Ветераны нашего района своими глазами увидели финишную прямую нового производства!

27 февраля активисты общественной организации ветеранов Кингисеппского района посетили строительную площадку аммиачного производства. Перед встречей с руководством - организатор этой поездки - В.М. Скобелкин, который раньше много лет работал на «Фосфорите» и хорошо его знает, рассказал, что в этом году предприятию исполняется 55 лет. С тех пор, как «Фосфорит» вошёл в состав МХК «ЕвроХим», он сильно изменился не только внешне - и внутри производственных цехов проведены масштабные реконструкции с полной или частичной заменой оборудования. А на месте, где теперь строится цех аммиака, раньше размещалась обогатительная фабрика, которая была закрыта в 2005 году.

В офисе АО «ЕвроХим-Северо-Запад» ветераны встретились с административным менеджером Сергеем Федоровым и исполнительным директором Ильей Белобородовым.

- Четыре года назад мы начали заниматься этим проектом - в августе 2015 года приступили к строительству. Сейчас на площадке круглосуточно задействовано около 3,5 тысячи человек. На сегодняшний день мы находимся в завершающей стадии, почти на финишной прямой. Здесь будет работать самый современный агрегат и самая надежная технология. Производство позитивно повлияет на экономику района, в разы увеличит поступления в бюджеты разных уровней, - сказал Илья Викторович. - За прошедший год осуществлены основные вехи проекта: в полном объеме доставлено самое крупное оборудование, большая часть его уже смонтирована. Мы плавно подходим к пуско-наладочным работам, в конце года производство уже должно работать на полную мощность.

Руководство АО «ЕвроХим-Северо-Запад» пояснило, что технологическая особенность пуска и остановки аммиачного производства – наличие сжигания газов на факельной установке. Это будет выглядеть так: из 70-метровой трубы взметнется пламя высотой до 50 метров. Эта огромная «зажигалка», безусловно, красивая, не представляет никакой опасности для окружающих. Возможность наблюдать такую картину появится в августе – сентябре этого года, факельный огонь будет видно из всех окружающих населенных пунктов.

- Поэтому предупредите своих соседей, друзей, родственников, что это – нормальное, временное явление, плановый процесс, стандартная пусковая операция, - обратился к гостям исполнительный директор АО «ЕвроХим-СЗ». – В обычном режиме работы установки (проектный межремонтный пробег оборудования – три года) пламени видно не будет.

Руководители строящегося производства ответили на вопросы активистов ветеранских организаций района на самые разные темы - от кадрового состава и экологического аспекта до перспективных планов в реализации следующих проектов.

Гостей свозили на стройку, и они своими глазами увидели всю масштабность будущего завода. Оценив вкусный обед в столовой подрядчика строительных работ – компании «Велесстрой», ветераны совершили автобусную экскурсию по территории ПГ «Фосфорит».

- Меня радует нынешнее состояние промплощадки, - отметил заместитель председателя районного совета ветеранов Г.И. Агров (Геннадий Иванович 15 лет назад работал на «Фосфорите» начальником отдела экономической безопасности). - Вспомните, как тогда выглядела территория - везде пылища, дышать было нечем. Сейчас совсем другая картина - везде чисто и ухоженно. Нам повезло, что в лице компании «ЕвроХим» нашелся надежный хозяин, который не только строит новые производства, но и старые заводы доводит до мирового уровня!

 

Татьяна Ларькович

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=281

__________________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 



 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама