Почему не пустили на сцену легендарный кингисеппский ансамбль «Офицеры»

В субботнее утро 10 февраля 2018 года, в ожидании  праздника Защитника Отечества и столетия Красной Армии и Военно-Морского Флота, город-орденоносец Кингисепп  направил десант представителей ветеранской организации и воинов-интернационалистов в Волосово. Что же такого там намечалось значительного? Ни много, ни мало, как  XVI межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Мы будем жить!». Песня песней, но надо напомнить, для кого она написана, и кто её поёт и слушает! Представители 18 районов Ленинградской области собрались первоначально на митинг у  мемориала погибшим воинам и жителям сожжённой деревни  Большое Заречье,  уничтоженной немецко-фашистскими войсками 30 октября 1943 года. Часть жителей Большого Заречья за отказ ехать в Германию и из-за подозрений в связях с партизанами была сожжена заживо. Об этой великой трагедии напоминают и остатки русских печей и труб, сохранившихся с той поры. Они мне показались древними русскими воинами, одетыми в кольчуги из кирпичей и замершими  в скорбном молчании над могилами своих товарищей.

В этом памятном месте и  началось мероприятие со слезами на глазах. Выступали  и председатели законодательных собраний области и районов, и представители ветеранских организаций. Над присутствующими развивались знамёна, по которым можно было понять их принадлежность к району или организации.  Десант из Кингисеппского района имел сопровождающего мальчика с маленьким транспарантом, робко напоминающим о том, какое именно муниципальное образование (с экономическими достижениями и перспективами мирового уровня!) представляют взрослые серьезные мужчины в строю… Да, затерялись мы в этом лесу солидных представителей других районов! Невольно возникла мысль: «А где у нашего района свои символы для таких мероприятий?»  Стало немного грустно и обидно не только мне, но, судя по репликам кингисеппцев-ветеранов, и некоторым из них.

После речей по протоколу - возложение венков и следование к месту очередного сбора - у здания  ГДЦ «Родник».  Но перед этим была солдатская каша, чай и для желающих – фронтовые 100 грамм. В Волосово - снова митинг, трогательные речи, выступления, возложения. Вот что сказал  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:  - Где бы ни происходили военные конфликты, советские и российские солдаты и офицеры выполняли свой служебный долг с честью и достоинством… Более 12 с половиной тысяч воинов-интернационалистов живут на территории Ленинградской области. Сегодня с патриотическими движениями мы обсуждали и проблемы, и пути их решения. Но самое главное, что эти 12 с половиной тысяч человек – активные члены общества, которые защищали, защищают и будут защищать Россию. За что им всем огромное спасибо.  Тронули и слова одного из выступающих: « Мы привыкли, что говорят о долге российского воина перед Родиной! Никому он не должен, а во все времена считал честью защищать Родину, что и делал по велению сердца».

После митинга  осмотрели современное стрелковое  вооружение, подвижную военную технику и восторженно просмотрели представление бойцов разведывательной роты  Псковской дивизии ВДВ. Их шоу продемонстрировало высокий уровень боевой подготовки и вселило уверенность, что есть кому защищать Родину теперь и впредь.

И вот главное событие – фестиваль военно- патриотической песни! И снова речи, выступления, но уже не на открытом воздухе, а в уютном  концертном зале. Здесь, в уютной обстановке зала, удалось не только услышать, но и прочувствовать слова главы региона: «Мы живем в великой стране, об  истории которой можно многое узнать, в том числе из песен о войне. Их авторы — люди, перенесшие военные тяготы, познавшие как победы, так и поражения. И жители нашей страны потому и любят песни о войне, что в них правдиво и искренне рассказывается о реальных людских судьбах". Далее - феерическое действо в течение более двух часов. Танцоров сменяли авторы-исполнители, небольшие военные любительские ансамбли, профессионалы. Праздник набирал обороты, от каждого региона выступали свои представители, от некоторых  выступило до пяти бывших военных. Были и ныне служащие, что подчёркивало высокую культуру в современной российской армии.

С трепетом ждали мы и кингисеппцев. Где же они? Вот сейчас мы тоже покажем уровень! Но время шло, приближался финал, а наших все не было… И вдруг радость! Выступает представитель Кингисеппа Галина Север! Замерли, слушаем, как всегда - талантливо, и зал это оценил, наградив ее бурными аплодисментами!

Но при этом как-то сам собой возник вопрос: а почему не украсил этот замечательный фестиваль легендарный кингисеппский ансамбль «Офицеры»? Его выступление было бы достойно, и только бы усилило доброе представление  о кингисеппской культуре. Это как раз, как теперь говорят, его формат песни! Но, честно сказать, как участник ансамбля, я уже не первый год наблюдаю особую забывчивость кингисеппских чиновников от культуры при подборе представительства на такие значимые патриотические мероприятия. За последние два года где только не выступал  ансамбль «Офицеры»: Новгород, Сосново, Сланцы, на 21 февраля приглашены в Санкт-Петербург, далее  - Сосновый Бор! И только в родном районе места маловато?!

Казалось бы, что такой патрон с «бронебойной пулей» должен был бы представлять особую силу в обойме возможностей чиновников от культуры, имея в виду военно-патриотические мероприятия.

Думаю, что такое неожиданно малочисленное  присутствие кингисепцев на этом фестивале вызвало недоумение у всех представителей нашего прекрасного района, о чём мы поделились друг с другом. И всё-таки мы там были, хотя и не на сцене. Ведь и зам. председателя общества ветеранов, каитан 2 ранга Г.И. Агров, и его активные члены подполковник А.Г. Святов А.Г., и я, капитан 1 ранга А.В. Дмитриев - по велению души и сердца участвуем в жизни ансамбля.

Не надо забывать о том, что наш коллектив содержит себя сам и не является финансовой обузой для комитета культуры г. Кингисеппа. В то же время на всех площадках С-Запада России нас представляют как кингисеппский коллектив. Такая реклама, на мой взгляд, должна быть дополнительным аргументом в приглашении ансамбля «Офицеры» на различные мероприятия!

Александр Валентинович Дмитриев

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 



 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама