Встречи Владимира Путина на Ленинградской земле. 18 января 2018 года

Президент России Владимир Путин осмотрел музей-панораму «Прорыв», посвященную героическому подвигу советских войск, совершенному в январе 1943 года. Об этом редакции газеты «Время» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Глава государства осмотрел залы нового музея и высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции. Он отметил, что важно использовать каждую памятную дату для того, чтобы напомнить подрастающему поколению о трагических событиях, которые довелось пережить нашей стране, нашему народу.

Уникальный музей был создан ленинградской молодежью, волонтерами, поисковиками во главе с Дмитрием Поштаренко - при личной поддержке Владимира Путина. Президент РФ в 2014 году посетил временную панораму, посвященную прорыву блокады Ленинграда, и высказал идею о создании постоянной экспозиции в Ленинградской области.

Владимир Путин напомнил, что была выполнена большая, полезная и важная работа по созданию музея. Он также выразил надежду на то, что ветераны оценят неравнодушие современной молодежи к подвигу предков.

Трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв», сопровождаемая видеоинсталляциями, воссоздает один из эпизодов боя на знаменитом «Невском пятачке» во второй день операции «Искра» (13 января 1943 года). Посетители музея «в буквальном смысле» оказываются на поле боя, среди атакующих воинов Ленинградского фронта. Фигуры бойцов отображают реальных героев битвы за Ленинград, воссозданных по фронтовым фотографиям и воспоминаниям.

Для оформления панорамы используется техника, боеприпасы, оружие и личные вещи, обнаруженные поисковиками на местах, где шли ожесточенные бои. Ощущение присутствия создается за счет технологий 3D-меппинга, световых и видео инсталляций, звуковых эффектов.

Современный музей откроется для посещения 27 января 2018 года, в день празднования 74-летия полного снятия блокады Ленинграда.

***

Президент России Владимир Путин после посещения музея-панорамы «Прорыв» в Ленинградской области встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и активистами областных молодежных движений.

Во встрече с главой государства также приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и авторы фильма «Рубеж», посвященного прорыву блокады.

Лидер страны поздравил присутствующих с 75-летней годовщиной прорыва блокады Ленинграда и поделился своими впечатлениями от нового музея, подчеркнув, что он будет одинаково интересен как старшему поколению, так и молодежи, и детям.

Ветераны также высоко оценили экспозицию нового музея, поблагодарили авторов и создателей панорамы за историческую достоверность и художественную выразительность. 

Участники встречи также посмотрели художественный военно-исторический фильм «Рубеж», общероссийская премьера которого запланирована на 22 февраля 2018 года.

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=248

______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

 ________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама