Можно ли видеть людей насквозь, или В основе всего сущего лежит любовь, и ничего больше!

Просто мысли вслух. Мысли, которые я думала последние несколько дней где-то там, на задворках моего подсознания. Сегодня захотелось вытащить их на свет. А, может быть, и оставила бы я в покое мысли мои, если бы с утра не наткнулась в ленте на одну фразу, сказанную в адрес женщины: «Она простая и понятная, как 5 копеек». Уфффф.... И случилось у меня замыкание. Но это был мой второй «уффф». А первый был за несколько дней до этого, когда другой человек убеждал меня, что видит людей насквозь... Это был первый «уфффф»!... Почему я боюсь таких реплик? Почему всё внутри меня противостоит этому? Почему я так возмущаюсь? Для меня это звучит как приговор. Как запрет на жизнь! Как отказ человеку вправе быть в его сложной, интересной, порой противоречивой и неоднозначной сути. Отказ в глубине, в его феноменальности! Его видят насквозь, он понятен, как 5 копеек! И обидно мне за тех людей, по отношению к которым это говорится. Им, действительно, уже подписан приговор. А я боюсь таких «всемогущих» людей, которые всё видят, знают и понимают. Но, возможно, не понимают одного - что это не люди прозрачны и понятны, как 5 копеек, а они - слепы.

Мне нравится смотреть на людей глазами наших русских классиков Чехова, Толстого, Достоевского.... Мне нравится видеть сложность и многогранность души человеческой, и не сводить это до примитива и шаблонов. И в профессии мне это помогает, потому что люди чувствуют себя людьми, достойными уважения и любви, а не подопытными кроликами. Вспомнила сейчас случай, когда один из моих умных клиентов проходил психотерапию методом нейролингвистического программирования (НЛП). Он спрашивал меня потом: «А вы тоже думаете, что я дебил, как та врач, которая со мной работала???»
Простите меня те, кто, возможно, увидит себя в моём письме. Я понимаю, что вам будет неприятно читать это. Простите!!! Но я не могу молчать! Я против такого отношения к человеку! Я искренне переживаю за чувства людей, которым не дают право быть! Чем дольше я живу, тем больше я понимаю, насколько человек уникален, сложен и многогранен. И я понимаю, что нам не дано понять всей сложности и глубины человеческой природы! Но нам дана возможность принимать и любить, даже если мы не можем понять. Всегда я говорила, говорю и буду говорить, что в основе всего сущего лежит любовь, и ничего больше! Какими бы пафосными не казались мои слова. Кто может понять, тот поймёт.

 

Елена Шашкова

______________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

 ________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама