«Ритмикс» - счастье Оксаны Качановской и ее талантливых детей, восторг зрителей и благодарность родителей!

- На пятках не поворачиваемся, поворачиваемся на полупальцах, - слышим мы наставления педагога, открывая дверь в танцевальный класс, где репетирует старшая группа ансамбля эстрадно-спортивного танца "Ритмикс" в Центре эстетического воспитания и образования детей. Среди старшеклассниц не сразу удается разглядеть хрупкую наставницу Оксану Качановскую, которая уверенно «дирижирует» движениями своих воспитанников.

«Ритмикс» успешно существует в нашем районе уже восемь лет. Ансамбль работает в жанре «современные эстрадные танцы», которые включают в себя различные танцевальные направления. Сегодня в коллективе занимается более 100 детейв возрасте от 7 до 18 лет. Это большая и дружная команда трудолюбивых, талантливых детей, у которых есть огромное и непреодолимое желание – танцевать. Благодаря слаженной работе ребят, их родителей, костюмеров и, конечно одержимого танцами педагога, «Ритмикс» - неоднократный победитель и призёрмуниципальных, районных, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. За 8 лет танцевальный ансамбль побывал и достойно представлял наш район на хореографических конкурсах и в разных городах Эстонии, и в Сочи, и в Великом Устюге, и в Латвии, и в Туапсе, где всегда много конкурентов.И российские, и международные, и областные конкурсы - престижные и очень высокого уровня, со строгим судейством.

В 2017 году «Ритмикс» замечательно выступил на финале Всероссийского конкурса патриотического искусства – «Александр Невский», поразив своим искусством и высоким мастерством как зрителей, так и компетентное жюри, став Лауреатом первой степени сразу в двух номинациях - «Продакшн. Эстрадно-спортивный танец» и «Мини-продакшн. Современная хореография»! Кроме того, с учетом высоких достижений своего творческого коллектива, Оксана Качановская награждена медалью - за подготовку победителя этого престижнейшего конкурса.

«Ритмикс» - это сочетание различных танцевальных ритмов, в репертуаре ансамбля много разножанровых номеров, создающих неповторимые и яркие образы. На репетиции, где отрабатывались последние штрихи Танца Огня, мы были заворожены движениями и костюмами, имитирующими языки пламени. Девочки так искусно управляли веерами - вейлами, что иногда их было не отличить от настоящих языков костра, которые то затихают, то вспыхивают с новой силой.

- Так как мы выступаем практически на каждом городском мероприятии, репертуар приходится постоянно обновлять, - рассказывает Оксана Качановская. - В арсенале «Ритмикса» много танцев и зарисовок, мы делаем новые актуальные номера, усложняем их, шьем новые костюмы. Есть номера, которые очень долго держатся и не теряют своей актуальности. К примеру, «Память о войне» танцуем уже больше 4-х лет - тема всегда востребованная. Много лет танцевали номер «Россия», и еще бы танцевали, просто дети уже выросли из костюмов. Номера стараюсь ставить под конкретных детей, учитывая их характеры, настроение, кому-то ближе лирические темы, кому-то – веселые, дети все разные эмоционально и физически. На другие группы номера стараюсь не переносить, так как опыт показывает, что ничего хорошего из этого не получается. Есть тенденция отбора: из 107 человек не могут все быть прирожденными танцорами, хотя большинство можно научить танцевать. Бывают дети, которые откровенно не тянут в конкретном номере. Это надо учитывать при постановке номеров, как и то, что в силу каких-то причинребята на какое-то время выпадают из процесса по болезни. На восстановление уходит много времени. Например, в танец огня я отобрала только 16 человек из 35 в старшей группе, в которых была уверена, что справятся, которые подходят по росту и комплекции, так как танец очень быстрый и техничный. Есть номера, в которых участвуют сразу 80 и больше человек из всех шести разновозрастных групп. На день 90-летия Кингисеппского района танцевали масштабный танец «Вместе», зарисовку «Стиляги» и «Память о войне».В арсенале «Ритмикса» три номера, где участвуют все: и большие, и маленькие (кроме 1-го класса). Это танцы «Россия», «Майкл Джексон», «Вместе». Сейчас мы ставим номер «Планета детства» на 2, 3, 4 классы, где участвует 50 детей.

Оксана Качановская родом из города Кирова. Танцами начала заниматься с пяти лет. Папа был раньше военный, семья жила в Латвии, потом переехала в Калининградскую область, где жила бабушка. Там Оксана танцевала сначала в школе, затем в коллективе «Ритм» у наставника Карины Николаевны Хабибулиной, потом стала ей помогать, когда училась в институте. Первое образование - юридическое получила в Калининграде, и все пять лет во время учебы приезжала в область и выступала в «Ритме».

- Потом за будущим мужем уехала в Санкт-Петербург, и когда его пригласили работать в порт,мы приехали в Кингисепп. В это время я получала второе – хореографическое образование, и здесь, в Центре, создала уже свой коллектив «Ритмикс», параллельно учась, повышая квалификацию, посещая мастер-классы, - вспоминает Оксана. Её педагогический стаж – 8 лет, столько же – «Ритмиксу». Я очень благодарна директору Центра эстетического воспитания и образования детей Марине Иосифовне Бельчиковой, что она увидела во мне потенциал и взяла на работу.

Некоторые выпускники Оксаны продолжают заниматься танцами на профессиональном уровне. Две студентки учатся на хореографов в Санкт-Петербурге и приезжают выступать в «Ритмиксе» на концертах. Сейчас Оксане помогает Елена Агаркова,

- Я пришла, когда коллектив только зарождался, - говорит Лена. – Тогда я училась в шестом классе школы № 6. Поэтому могу назвать себя ветераном «Ритмикса». В данный момент помогаю не только Оксане Алексеевне, но и работаю с другими творческими коллективами. Я учусь на 3-м курсе таможенному делу на дневном отделении в вузе аэрокосмического приборостроения в Ивангороде. Преподавательской деятельностью стала заниматься в 2015 году, с первого курса, когда Оксана Алексеевна ушла в декретный отпуск. Успеваю совмещать работу и учебу, причем, в вузе я – отличница. Хотела поступить после школы на хореографическое отделение, но родители не особо приветствовали мое желание. Чтобы осуществить свою мечту, после стажировки стала преподавать хореографию, в основном у малышей. Оксана Алексеевна изначально была моим кумиром. Я смотрела и восхищалась: как она смогла создать такой большой коллектив, который годами держится, не распадается, а только увеличивается, развивается, ансамбль поддерживают спонсоры и родители, которые вкладывают средства в талант своих детей, оплачивают пошив костюмов, вдохновляют морально. Оксана выкладывается на 100 процентов, это большой груз на таких хрупких плечах. Как это сложно, я поняла только тогда, когда сама стала преподавателем. Это грандиозный труд! И отдача от него ценная! У нас всё очень дружно, на репетициях старшие всегда помогают младшим в разучивании танца.

Во время репетиции старшей группы в перерывах и паузах между танцами нам удалось пообщаться с некоторыми воспитанниками:

Аля Ердекова (кингисеппская гимназия, 8 класс): «В «Ритмиксе» занимаюсь шестой год.Наш преподаватель трепетно и одновременно требовательно относится к каждому воспитаннику, даже если кто-то не понимает с пятого раза – объяснит и покажет столько раз, сколько нужно.Оксана Алексеевна стала для нас родным человеком, мы вместе и в радости и в печали, она всегда нас поддержит или похвалит, поможет исправить ошибки. Мне здесь интересно».

Таня Ростовщикова (школа № 1, 9 класс): «Я танцую пятый год в этом дружном коллективе, где старшие помогают младшим, где всем комфортно, хотя и нелегко бывает. Поэтому из «Ритмикса» никто не уходит, его ряды только пополняются новыми ребятами».

Виктория Козлова (школа № 4, 10 класс): «Занимаюсь здесь 5-й год. В будущем хочу получить хореографическое образование и продолжить профессионально заниматься любимым делом. Собираюсь после школы поступать в колледж культуры и искусства. Оксана Алексеевна очень хороший, грамотный и строгий педагог. Если не быть строгим, то все расслабятся, будут танцевать вполсилы, здесь нужна дисциплина, чтобы сделать хорошие постановки. Конечно, мы можем и посмеяться, и пошутить. Она «и кнутом, и пряником» нас воспитывает. «Ритмикс» для нас, как вторая семья».

Самым маленьким танцорам ансамбля – 7 лет. Раньше Оксана Качановская набирала в «Ритмикс» деток с 4 лет, сейчас они уже во 2-м классе, и очень хорошо подготовлены. В этом году самые маленькие – первоклассники. Оксана признается, что с малышами труднее, так как их надо учить с нуля, они ничего не умеют. Помимо того, что их надо научить танцевать, еще и к дисциплине призывать приходится. С другой стороны, они не опаздывают, за них отвечают родители, вовремя приводят, забирают.

- Отбор в «Ритмикс» провожу очень лояльно, как отказать ребенку, если он хочет танцевать? Если вижу, что он обучаемый, то беру, - продолжает рассказ Оксана. - Когда на репетициях стараюсь быть строгой, дети мне говорят: «вы так ругаетесь, что нам не страшно». Хотя с каждым годом стараюсь строже подходить к отбору. Есть детки, которые совсем не слышат музыку, им трудно танцевать. Сейчас у меня дети все танцующие. С посещаемостью строго. И нарушать дисциплину никому не позволяю. Переключаться с одной группы на другую не трудно, главное, сделать перерыв, проветрить помещение. Тяжелее на общих репетициях, когда участвуют сразу все группы. Места в классе маловато, к сожалению, у наснет своей сцены, и иногда выручают ГДК и ДК Химиков, предоставляя нам сцену для тренировок, особенно перед конкурсами.

Побывали мы и на репетиции младших классов, пообщались со старательными и непосредственными начинающими танцорами:

Лёша Савко(школа № 3, 1 класс): «Раньше я занимался дзюдо и понял, что это не совсем моё. Здесь я чувствую себя гораздо лучше и свободнее. Танцы ближе моему характеру. Оксана Алексеевна добрая, ласковая. Мы пока еще учимся правильно танцевать».

Вера Василова(кингисеппскаягимназии, 1 класс):«Раньше я ходила на танцы животаи до сих пор ими занимаюсь, но мне захотелось научиться еще и другим танцам. Я прошла отбор в «Ритмикс», и сейчас мы разучиваем танец «Мальчишки и девчонки», и я очень стараюсь. Оксана Алексеевна и добрая, и строгая, когда это необходимо. Этим она мне и нравится, мы не обижаемся, когда она строгая».

В мире существует множество прекрасных танцевальных стилей и направлений. У каждого из них свои цели, своя красота и свои особенности. И все они востребованы. Кто-то хочет связать с танцем свою жизнь. Для кого-то это просто хобби. Все ищут яркие эмоции и находят их в танце.

Завершая наш небольшой рассказ о замечательном детском танцевальном коллективе «Ритмикс», хочется добавить еще несколько слов о педагоге, благодаря которому этот коллектив живет и дышит. Для Оксаны Качановской танец – это жизнь. Даже её маленькая дочка, которой сейчас 2 годика, с трех месяцев коллективно воспитывалась в «Ритмиксе», мама вынуждена была брать ее на репетиции. Поэтому цитатаЖакаД’Амбрози«Танец – это твой пульс, твое сердцебиение, дыхание, ритм твоей жизни», на наш взгляд, очень точно подходит к определению жизненных ценностей Оксаны Алексеевны. Конечно, обучение танцам – это работа. И как здорово, когда работа - не только материальная составляющая, а любимое дело, приносящее настоящее удовольствие!

 

Татьяна Ларькович

Фото автора

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=244

______________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

 ________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама