По заявлениям Кингисеппского городского прокурора, информация, размещенная на семи сайтах в сети Интернет, признана запрещенной к распространению!

Городской прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг информации, размещенной в сети Интернет, на предмет соблюдения действующего законодательства при ее размещении.

Так, в ходе проведенного в сентябре 2017 года мониторинга выявлены Интернет-сайты, на которых размещена информация, содержащая информацию о способах выплаты «серой» зарплаты с целью уклонения от уплаты налогов. Вход на указанные сайты является свободным, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется, ознакомиться с его содержанием и скопировать материал в электронном виде может любой Интернет-пользователь, ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствует. Размещение указанной информации в Интернет-сети побуждает работодателей к уклонению от заключения трудовых договоров при приеме граждан на работу, от оплаты труда в установленном законом порядке, что в свою очередь, приходит к уклонению налогоплательщиков от уплаты обязательных налоговых платежей.

 Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Кроме того, настоящим законом установлен запрет распространения информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поскольку за нарушение трудового и налогового законодательства Кодексом об административных правонарушениях РФ и Уголовным кодексом РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность, то предоставление доступа информации, содержащей сведения о способах уклонения от заключения трудового договора с лицами, принимаемыми на работу, оплаты их труда в установленном законом порядке и как следствие этого, уклонение от уплаты налогов при выплате заработной платы, побуждающей общество к совершению противоправных действий, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрещенной информации.

Таким образом, нахождение в открытом доступе в сети Интернет информации, побуждающей общество к вышеуказанным действиям, фактически способствуют совершению правонарушений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве. Открытый доступ к выявленным Интернет-ресурсам создает неограниченную возможность их просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц на защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, подрывает основы безопасности государства.

Учитывая изложенное, и в целях устранения выявленных нарушений городским прокурором в суд направлено 7 заявлений о признании материалов, размещенных в сети Интернет по отдельным сетевым адресам информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В настоящее время заявления рассмотрены городским судом и удовлетворены. Решения суда, вступившие в законную силу, будут направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу для включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Е.В. Матвеева,

старший помощник городского прокурора

______________________________________________________________________________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама