Репортаж из подвала дома № 30, или Газета «Время» выступила - что сделано?

У читателей нашей газеты вызвал шквал эмоций материал «Кингисепп. Осенние метаморфозы. Переживем ли морозы?!», опубликованный во «Времени» (№ 41 от 18 октября 2017 г.) - http://time-king.ru/news?id=1409

В нем шла речь о том, что жители дома № 30 по улице Воскова очень обеспокоены тем, как идет подготовка к предстоящей зиме. В частности, в письме, направленном в нашу редакцию, говорилось: «Уважаемая редакция! Написать вам это письмо нас побудили факты безобразного и бездушного отношения чиновников всех уровней к бедам и нуждам населения города.

Мы проживаем в доме № 30 по ул. Воскова. 15.08.2017 г. в подвале нашего дома прорвало канализационную трубу, и все нечистоты потекли в подвальное помещение. Наши многочисленные звонки-заявки в диспетчерскую службу (тел. 7-62-35), в домоуправление № 1, а также визит инициативной группы к и.о. главного инженера АО «Управляющая компания» не дали никаких положительных результатов. В квартирах и подъездах появились страшная вонь (которая держится до сих пор), затем - полчища комаров.

11.09.2017 г. мы вынуждены были написать коллективное заявление от жильцов 1-го подъезда дома на имя генерального директора АО «Управляющая компания» с просьбой оперативно принять соответствующие меры по устранению аварийной ситуации. Заявление отнесли секретарю АО «Управляющая компания» и зарегистрировали.

Сегодня 10.10.2017 г., а ответ на наше заявление до сих пор не получен. Так теперь работают с письмами и жалобами народа?! По-прежнему стоит вонь в подъездах, а зловонье чувствуется даже на подходе к дому, кусаются комары, т.е. никакой санитарной обработки после залива канализационными стоками в подвале не производилось.

А 01.10.2017 г. наш многострадальный дом постигла новая беда. (Почему наш дом многострадальный? Потому что жителей дома постоянно испытывают на прочность и терпеливость. Например, при возобновлении подачи горячей воды после проведения ремонтных работ в июле месяце сего года горячая вода в наш дом была подана на 4 дня позже, чем всему городу. И это не единичный случай!). 

1 октября всё в том же подвале прорвало трубу отопления, и горячая вода хлынула в подвал. Это и не удивительно: наш дом постройки 1973 года. За 44 года эксплуатации многие трубы имеют большой физический износ, а ремонтно-профилактических работ в летний период не проводилось. И ко всем нашим бедам, как назло, добавилась ещё одна: отсутствие тепла в квартирах. Если учесть, что на календаре уже 8 октября, на улице дождь и ветер, то это совсем неприятно.

Из местных средств массовой информации известно, что в АО «Управляющая компания» вновь сменилось руководство. Третий раз за год! Ну, а как гласит русская поговорка: «Новая метла по-новому метёт». И метла начала мести по-новому:

  1. Ликвидирована круглосуточная аварийно-диспетчерская служба (проверенная годами) с известным всем телефоном 050;
  2. Организована диспетчерская служба с режимом работы с 10-00 до 21-00 (тел. 7-62-35).  (Как будто аварии случаются только в эти часы!);
  3. Внедрены в обиход новой аварийной службы мобильные телефоны с одиннадцатизначными номерами.

И ни у кого из «реформаторов» не возникла мысль о том, а удобно ли будет такое новшество населению города, к примеру, пожилым людям? Или о нас, простых смертных, никто  и не думает - для власть предержащих мы «быдло»?

Вновь испечённый генеральный директор АО «Управляющая компания» в одном из интервью подчёркивал, что за поступлением и выполнением всех заявок должен вестись строгий контроль. По его словам, контроль должен быть двойной: исполнитель в конце каждого дня отмечает в своём журнале выполнение работ, отчитывается перед начальником участка о проделанной работе (что, где и когда выполнено). А диспетчер, в свою очередь, должен позвонить по телефону заявителю и спросить о выполнении заявки. Это просто красивая сказка! А в реальности получается то, что получается:

  1. С 15 августа в подвале нашего дома стоят вода и нечистоты. В квартирах и подъездах вонь и комары.
  2. Отопление в доме отсутствует.

О каком строгом двойном контроле можно говорить?!!

Бесконечные реформы и «революции», инновации и  оптимизации в системе ЖКХ «боком» обходятся простому народу... Мы требуем:

  1. Срочно подать тепло в дом.
  2. Очистить подвал от канализационных стоков и провести дезинфекцию.

И просим: вернуть в работу круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу с доступным номером телефона».

Положительным моментом во всей этой истории можно считать уже то, что в скором времени к нам в редакцию обратилась администрация Кингисеппского района, попросив познакомить с письмом жителей этого дома.

И, самое главное, в скором времени произошла встреча у этого дома - с участием представителей Управляющей компании, и.о. заместителя главы администрации Кингисеппского района, председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и экологии Мушега Ашотовича Карапетяна, руководителя приемной губернатора Ленинградской области Павла Васильевича Каретина, заинтересованных жителей, главного редактора газеты «Время» - с целью проверить, что изменилось с момента публикации критического материала.

Мушег Карапетян в ходе рейда сделал  немало существенных замечаний, напомнив представителям Управляющей компании, что подоконники в подъездах должны быть чистыми, в том числе не засоренными всяческими рекламными листовками.

Все обратили внимание, что в подъезде было сделано специальное объявление с указанием телефонов, по которым можно обратиться в соответствующие службы.

В подвальном помещении, спустившись, мы обнаружили, что на тот момент его удалось осушить, и, извините за выражение, неприятные запахи ни из одного угла не исходили.

За то время, что мы находились в подвале - не менее пятнадцати минут - ни один комар рядом не пролетел…

Да, и на тот момент отопление подключили ко всем квартирам этого дома…

Для нас, редакции газеты «Время», в данном случае, не важно, по какой причине произошли позитивные изменения. Главное, что-то удалось сдвинуть с места в лучшую сторону!

Пусть в этой истории важнейшим мотивом была публикация в газете «Время» - но лучше, если бы люди имели возможность жить спокойно, без треволнений, не обращаясь ни к нам, ни куда-либо еще! Ни накануне зимы, ни в другие времена года!

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://time-king.ru/photogallery?id=220

__________________________________________________________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама