
Ижорская община победила в конкурсе проектов коренных народов Ленобласти
30 мая 2024 г. в Санкт-Петербурге в Доме дружбы Ленинградской области прошло заседание Консультативного совета по делам коренных малочисленных народов при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Участники заседания обсудили актуальные для коренных народов региона вопросы и обозначили задачи для совместной работы.
Одной из таких задач станет реализация проекта создания языкового онлайн корпуса текстов, грамматики, словарей и других материалов для изучения водского, вепсского и ижорского языков. С этой целью будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители органов государственной власти региона, национальных общественных организаций, учреждений образования и науки, носители языка и культуры, специалисты в области информационных технологий, филологи и лингвисты. Уже имеется положительная практика создания и работы языковых корпусов финно-угорских языков в других регионах, поэтому изучив опыт коллег есть все шансы создать современную и простую в использовании образовательную онлайн платформу и для языков коренных малочисленных народов Ленинградской области.
Участники обсудили результаты Всероссийской переписи населения, проблематику территорий традиционного проживания, поделились опытом по включению представителей коренных народов в федеральный реестр коренных малочисленных народов.
В завершение состоялась церемония награждения победителей Конкурса проектов коренных народов Ленинградской области «Сохранение и развитие культурного и языкового наследия, фольклора, народных промыслов, духовного наследия коренных народов Российской Федерации». Наряду с вепсскими организациями, Ижорская община является активным участником конкурса - в этом году ижорами было подано шесть конкурсных заявок. По результатам отбора жюри были выбраны наиболее актуальные и интересные проекты, занявшие первое, второе и третье места:
I место - проект «Театральная мастерская «LAULUEMÄ» - «Мать песня» - территориально-общественного самоуправления община малочисленного народа ижор «ШОЙКУЛА».
По словам Дмитрия Харакка-Зайцева, культурные мероприятия и события, проводимые в последние годы Ижорской общиной «ШОЙКУЛА» совместно с партнерами, продемонстрировали высокий интерес как представителей коренных малочисленных народов, так и представителей других народов, проживающих в Ленинградской области и за ее пределами, к осмыслению культурного наследия ижоры и води через театральное искусство, через новые художественные формы. Реализация данного проекта даст возможность жителям принять участие в фольклорных и театральных мастер-классах и театрализованных постановках, стать непосредственными участниками творческого процесса, где переплетаются традиционная культура, родной язык, история и искусство.
II место - проект «Вепсское подворье: семейные рецепты» Ленинградской региональной общественной организации «Вепсская община»; III место - творческий проект по декоративно-прикладному творчеству «Mitte linduine, mugoine i pajoine» - «Какая птичка, такая и песенка» Ленинградской региональной общественной организации вепсской национальной культуры «Вепсария».
Материалы предоставлены Д.В.Харакка-Зайцевым
__________________________________________
Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
И на просторах Telegram!
Присоединяйтесь - https://t.me/+n-3faM7ewyZjYzli