
ПУНКТЫ УКРЫТИЙ – В ПРИОРИТЕТЕ
Власти решают вопросы безопасности Кингисеппского района
Глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский поручил в срочном порядке проверить и обеспечить всем необходимым пункты укрытий в районе. Вопрос безопасности населения после атаки беспилотников предприятия в порту Усть-Луга подняли на расширенном аппаратном совещании органов власти и управления МО «Кингисеппский муниципальный район» в понедельник 29 января. Вел совещание Юрий Запалатский.
Напомним, возгорание в терминале «Новатэка» в порту Усть-Луга из-за атаки двух беспилотников произошло в ночь на воскресенье 21 января. В три часа ночи администрация собрала штаб по безопасности, на котором присутствовали федеральные, региональные и местные структуры власти.
На предприятии находились 148 человек, пострадавших нет. В «Новатэке» сообщили, что, по предварительной информации, возгорание стало следствием внешнего воздействия.
Очевидцы рассказали о взрыве, который предшествовал пожару. Полыхала цистерна объёмом 100 кубометров.
Из-за пожара персонал предприятия эвакуировали. В Кингисеппском районе был введен режим повышенной готовности.
Как сообщала газета «Время», происшествие вызвало среди населения района огромный резонанс. Жители эмоционально интересовались адресами и состоянием пунктов укрытий, а также качеством оповещения об атаках беспилотников.
«Режим повышенной готовности введен не зря. Раскачиваться нам некогда. Надо срочно заняться пунктами укрытий как минимум для социальных объектов. Я дал задачу, чтобы до 10 февраля мы четко понимали зоны укрытий как минимум всех соцобъектов: школы, садики, чтобы обеспечить там как минимум: воду, туалеты, лавочки, работающие лампочки, чтобы можно было без паники туда передвигаться, чтобы население про это знало. Вот какие задачи перед нами стоят: обеспечить безопасность», - сказал Юрий Запалатский, обращаясь к участникам совещания.
Также на заседании обсудили результаты работы по набору на службу в Вооруженные силы РФ по контракту для участия в СВО и заслушали отчеты глав сельских поселений.
Про общую ситуацию в Кингисеппском районе по линии ГО и ЧС доложил заместитель председателя комитета по безопасности, начальник отдела по делам ГО и ЧС Александр Никитин.
Он сообщил, что в январе в Кингисеппском районе основная масса пожаров произошла в первую неделю, горели гаражи, дома и хозяйственные постройки. С 8 по 29 января горели дом в Усть-Луге, бытовка на станции Лужская, СТО, несколько построек.
Также Александр Никитин напомнил, что 21 января в результате атаки беспилотников случился пожар в «Новатэке», который тушили около двух дней. Юрий Запалатский, комментируя инцидент, назвал происшествие терактом.
О подготовке к выборам президента Российской Федерации
рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Елена Колмогорова. Она сообщила, что в настоящее время подготовлено 44 избирательных участка, временных избирательных участков не будет, так как голосование продлится три дня, в течение которых могут проголосовать все желающие. На 9 участках будут работать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), видеонаблюдение - на 30 участках, на остальных обеспечена видеорегистрация. Участковые избирательные комиссии уже приступили к работе. С 17 февраля по 7 марта по квартирам пойдут члены участковых избирательных комиссий и передавать информационные буклеты.
Она напомнила, что дистанционное электронное голосование на территории Ленинградской области применяться не будет. С 29 января по 11 марта начинает работать услуга «Мобильный избиратель»: если зарегистрированный на одной территории желает проголосовать на другой территории, он может открепиться на желаемый избирательный участок через систему «Госуслуги». С 6 марта этот вид услуги появится и на избирательных участках. «Этот год объявлен президентом Годом семьи. Основная цель – прийти на участок всей семьей. К этому будет подведено еще много мероприятий: «Папа, мама, я, голосует вся семья» и так далее. Особое внимание во время голосования нужно будет обращать на безопасность», - сказала Елена Колмогорова. К проведению выборов будут активно подключены волонтеры.
Глава комитета по управлению имуществом Марина Хамова рассказала о предоставлении земельных участков ветеранам боевых действий. Так, с начала действия соответствующего закона (105-ОЗ) на учёт были поставлены 226 ветеранов. В 2023 году земельные участки общей площадью 3,3 га получили 28 ветеранов боевых действий. На 1 января текущего года очередь составляла 162 человека.
В июне прошлого года в 105-ОЗ добавилась категория граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач в СВО. По этой категории за земельными сертификатами обратились 7 человек, все документы получены.
Что же касается многодетных семей, то в прошлом году были поставлены на очередь на земельные участки 93 семьи. С начала текущего года в очереди на получение участков состоят 208 многодетных семей.
Председатель комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму Татьяна Львова рассказала о подготовке к мероприятиям, посвященным 80–летию освобождения Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков и 35-летию вывода войск из Афганистана.
Глава комитета начала свой доклад с информации об итогах предыдущих мероприятий в честь Дня снятия блокады Ленинграда. Акцию «Блокадный хлеб» посетили 325 участников, а на выставку «Поезда Победы», который приехал в Кингисепп всего на один день, пришли 1178 человек.
1 февраля в 12 часов состоится торжественный митинг в честь годовщины освобождения Кингисеппа у памятника Славы. После возложения цветов у мемориала прозвучит торжественный залп, также запланировано возложение букетов и венков в Роще Пятисот. В этот же день в ГДК состоится концерт ансамбля «Невский дозор». 15 февраля в полдень пройдет торжественный траурный митинг, посвященный годовщине вывода войск из Афганистана у мемориала «Журавли». 16 февраля в ГДК пройдет тематический концерт.
Александр Кудрявцев
Фото автора
__________________________________________
Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
И на просторах Telegram!
Присоединяйтесь - https://t.me/+n-3faM7ewyZjYzli














