Наши земляки покоряют «Артек»

Наша газета «Время» уже не раз писала о кингисеппских мальчишках и девчонках, которые не только отдыхали в легендарном «Артеке», но и своим талантами, умениями прославляли наш замечательный район!

Однако нам стало известно, что, кроме школьников, уважение «Артека» завоевывают и кингисеппские активисты.
Недавний яркий пример связан со Всероссийским конкурсом проектов «Эко-Артек», организованном в ходе реализации мероприятий Программы развития Международного детского центра «Артек». И вот в качестве эксперта на Всероссийский конкурс была приглашена всем известная в Кингиспеппском районе Юлия Кирилловская - представитель Кингисеппского Женсовета и автор проекта «Сердца ДоброТы».

- Организатором мероприятия выступил призер проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Никита Сальников, - рассказывает Юлия Кирилловская. – Хочу напомнить, дополнительные общеразвивающие программы «Эко-Артек» и «Школа экопросвещения» позволяют расширить у обучающихся уже имеющиеся знания по целому ряду вопросов, касающихся взаимоотношения человека и природы, грамотного потребления природных ресурсов, минимизации отходов - через приобщение к культуре раздельного сбора отходов для повторной их переработки. Ведь в современном мире существует необходимость воспитывать у детей принципы гуманного отношения к природе, способность самостоятельно принимать решения и поддерживать экологический баланс в природе.

В финал конкурса вышли 50 школьников из 25 субъектов Российской Федерации. Заявки на участие в конкурсе подали 361 школьник из 31 региона страны. Первый и второй этапы конкурса команды обучающихся 5-11 классов прошли в заочном формате с 1 апреля до 1 сентября. Третий этап состоялся в «Артеке» в рамках 12 смены «Россия, в которой мы живем».

Финалисты представили на конкурс свои исследовательские, социальные, инженерные проекты. При подведении итогов экспертами в области экологии учитывались реальность изучаемой проблемы, пути ее решения, итоговая цель проекта, план его развития, техническое решение.

«Все представленные проекты в финале были проработаны совместно с экспертами в области экологии в течение артековской смены. Это не просто эксперты, это вдохновители и наставники для детей. Мы смело можем заявить, что подрастающее поколение не просто увлекается экологией, а создает удивительные проекты, которые, я уверена, будут реализованы нашими талантливыми детьми», – отметила руководитель Центра дополнительного образования и детского творчества Диана Кадырова.

Эксперты в области экологии также отметили достойный уровень представленных работ.

Наша Юлия Кирилловская, автор эколого-благотворительного проекта «Сердца ДоброТы», поделилась впечатлениями: «Организация конкурса прошла на высоком уровне. Куратор конкурса помогал на всех этапах, от оценки проектов до выступления перед ребятами. Конкурс помогает ребятам познакомиться с экоактивистами со всей страны. Это очень полезно и для того, чтобы перенимать и передавать опыт. В первую очередь, было интересно побывать по ту сторону конкурса и посмотреть экопроекты школьников. Почерпнула для себя, что у экспертов тоже есть особые критерии. Теперь буду писать свои проекты более точно. Самым ярким впечатлением была моя поездка в «Артек». Наверстала упущенное в детстве».

По итогам конкурса, первое место занял Евгений Рыков из Гатчины Ленинградской области. Он подготовил проект «Экошкола». «Это хороший, интересный и крупный конкурс. Такие проекты важны для увеличения аудитории экологических активистов. Рекомендую его другим ребятам. Считаю, что попробовать себя в проектной деятельности должен каждый. Было интересно взаимодействовать с куратором конкурса и экспертами, в частности, с Юлией Кирилловской. Большая команда опытных экспертов помогала нам доработать свои проекты к защите», – рассказал Евгений.

После награждения победитель конкурса вместе с другими ребятами посадил в парке детского центра тую родом из Санкт-Петербурга.

- «Артек» и все события, связанные с проведением конкурса, произвели на меня сильнейшее впечатление, -призналась газете «Время» Юлия Кирилловская. – Кроме экспертной работы, мне удалось рассказать мальчишкам и девчонкам о своем эколого-благотворительном проекте. Благодаря этой встрече ребята со всех уголков нашей страны узнали не только про «Сердца ДоброТы», но и про наш любимый город - Кингисепп.
 

Андрей Поливанов

__________________________________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028

И на просторах Telegram!

Присоединяйтесь - https://t.me/+n-3faM7ewyZjYzli

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17495

Реклама