Летний отдых детей под присмотром взрослых

Вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков обсудили члены межведомственной координационной комисии при администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» под председательством замглавы районной администрации Светланы Свиридовой.

Начальник ТО Роспотребнадзора в Кингисеппском, Сланцевском и Волосовском районах Максим Мурсалов рассказал о требованиях по организации летнего оздоровления и отдыха подростков. По его словам, будут внесены изменения по обязательной вакцинации сотрудников от кори. «В этом году ситуация по поводу кори немного осложнилась, много детей и взрослых, которые перестали вакцинироваться по Национальному календарю прививок и пишут отказы… Отказов от вакцинации сотрудников быть не должно. Если человек хочет работать в дошкольных учреждениях, на оздоровительных кампаниях, он должен быть вакцинирован», - отметил Максим Мурсалов.  

В свою очередь, представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района ГУМЧС Анатолий Баташев сообщил, что нарушений требований пожарной безопасности при проверке территорий загородных лагерей «Россонь» и «Радуга» не выявлено. На текущий месяц запланированы профилактические визиты сотрудников МЧС, которые перед началом первой смены посетят 15 школ и два упомянутых загородных лагеря. Будут проверены обеспечение систем сигнализации, наличие средств пожаротушения, состояние путей эвакуации и прочее.

О плане мероприятий по реализации муниципальной программы «Лето-2023» рассказала заместитель главы комитета по образованию Наталья Кичина.

Так, в мае состоится собеседование с заместителями директоров школ по УВР по вопросам трудоустройства, занятости и оздоровления детей и подростков, состоящих на учете в ОМВД, и других особых категорий детей в летний период 2023 года.

По ее словам, летом на базе общеобразовательных учреждений запланирована работа 46 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей (2022 год – 44 оздоровительных лагеря, добавились профильный лагерь на базе МБОУ «КСОШ №4» и оздоровительный лагерь с двухразовым питанием на базе МБОУ «КСОШ №3»); 3 оздоровительных лагеря с трехразовым питанием за родительскую плату (95 детей); 9 оздоровительных лагерей с трехразовым питанием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуацией (для данной категории детей путевки бесплатные) (230 детей); 19 оздоровительных лагерей с двухразовым питанием (535 детей); 15 профильных лагерей различной направленности – интеллектуальной, спортивной, экологической, патриотической, художественной с двухразовым питанием (300 детей). Общий охват – 1160 детей. 

Также Наталья Кичина сообщила, что в этом году на базе КСОШ №2 второй год подряд будет организована инклюзивная смена для детей-инвалидов и детей с ОВЗ со специальной программой психолого-педагогического сопровождения.

Питание в дневных лагерях будет производиться следующим образом: в оздоровительных и профильных лагерях с двухразовым питанием из расчета 220 рублей в день на одного ребенка без учета торговой наценки предприятий общественного питания, с учетом торговой наценки 28% - 281,60 рубль в день на одного ребенка за счет средств бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район», за счет средств от продажи путевок (родительская плата). В оздоровительных лагерях с трехразовым питанием из расчета 270 рублей в день на одного ребенка без учета торговой наценки предприятий общественного питания, с учетом торговой наценки 28% - 345,60 рублей в день на одного ребенка за счет средств бюджета МО «Кингисеппский муниципальный район», за счет средств от продажи путевок.

В оздоровительных лагерях для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Кингисеппская СОШ №1, Кингисеппская СОШ №2, Кингисеппская СОШ №4 (отряд), Кингисеппская СОШ №5, Кингисеппская СОШ №6, Ивангородская СОШ №1 им. Н.П. Наумова, Котельская СОШ, Пустомержская СОШ) - из расчета 308,60 рублей в день на одного ребенка без учета торговой наценки предприятий общественного питания, с учетом торговой наценки 47% - 453,64 рубля за счет средств бюджета Ленинградской области.   

Размер родительской платы остаётся без изменений: 3500 рублей – оздоровительный лагерь с трехразовым питанием; 2200 – лагеря с двухразовым питанием.  

Летом также будут организованы трудовые отряды школьников (ТОШ) – 1300 человек, военные сборы юношей, окончивших 10 класс, на базе общеобразовательных учреждений, учебно-тренировочные сборы в ДЮСШ, летняя профильная смена технической направленности, программа «Цифровой ветер» МБУ ДО «Центр информационных технологий», различные экскурсии.   

Финансирование летней оздоровительной кампании 2023 года по линии комитета по образованию (содержание лагерей, акарицидная обработка, дератизация помещений, санминимум, анализы педагогов) составляет 9 947,1 тысячи руб. (1 838,5 тысячи рублей – областной бюджет).

Руководитель филиала ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» в Кингисеппском районе Елизавета Копылова сообщила, что из числа несовершеннолетних признаны нуждающимися 109 человек, а начальник отдела опеки и попечительства районной администрации Юлиана Белова рассказала, что в замещающих семьях находится 32 ребенка. Опекуны организуют для детей различные поездки, в том числе и на море. В ресурсных центрах находится 99 детей, они отдыхают в загородных лагерях, санаториях Ленинградской области.

Подняв тему трудоустройства подростков, директор Кингисеппского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Наталья Донцова рассказала, что в этом году будут трудоустроены 438 подростков, в настоящее время 12 работодателей заявили о своей готовности принять ребят на работу. «В мае у нас появился новый работодатель – ремесленные мастерские «Верес», - отметила она, добавив, что перевыполнение плана может составить плюс 17 человек. На материальную поддержку из средств регионального бюджета выделено около 711 тысяч рублей. 

В период летних каникул будут работать трудовые бригады, подростки примут участие в благоустройстве парка «Романовка», города, приусадебного участка Центра творческого развития, в уборке берегов реки Луга, озеленении клумб и газонов, будут работать на пришкольных территориях, в библиотеке, ДК.

В июле будет сформирован отряд главы администрации, на это выделено 100 тысяч рублей, в отряде намерены потрудиться 30 человек. С 1 по 9 августа будет работать губернаторский трудовой молодежный отряд, на это выделено 248 тысяч рублей областной субсидии, из районного бюджета – 18800 рублей.

 

Александр Кудрявцев 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама