
В Роще Пятисот кингисеппцы возложили цветы
11 апреля 2023 года в городе Кингисеппе, в Роще Пятисот, состоялся митинг, посвящённый Дню освобождения узников фашистских концлагерей.
В митинге приняли участие глава Кингисеппского района Елена Антонова и глава администрации Юрий Запалатский.
Елена Антонова, выступая, напомнила, что этот день выбран неслучайно — 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд. С тех пор это памятная дата для всего человечества.
В годы Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных стран действовали тысячи концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству из них так и не удалось вернуться на родину. И сегодня мы отдаем дань памяти всем тем, кто пострадал от нацистского режима, благодарим воинов, освобождавших узников лагерей, чествуем выживших и вспоминаем тех, кого с нами уже нет.
Елена Антонова пожелала всем душевного тепла, благополучия, здоровья и долгих лет жизни!
- Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! – сказала глава района, - Низкий вам поклон за трудовой вклад в развитие родного края, за участие в патриотическом воспитании подрастающих поколений. Пусть над нашей страной всегда будет мирное небо, а в детских глазах не отразятся всполохи войны!
На митинге выступили председатель Совета ветеранов Кингисеппского района В.М. Скобелкин, заместитель главы администрации по местному самоуправлению и безопасности П.В. Порин.
К памятнику узникам фашистских концлагерей в Роще Пятисот кингисеппцы возложили цветы.
Татьяна Ларькович
Фото автора