Более 20 показов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проведут бесплатно в рамках фестиваля «Кино на службе Отечеству»

Фильмы Первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» покажут три площадки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Кинофорум проводится по поручению Президента РФ, которое было дано по итогам встречи главы государства с матерями военнослужащих – участников СВО (25 ноября 2022 года). К акции присоединились «Военно-медицинский музей» Министерства обороны Российской Федерации, школа № 111 с углубленным изучением немецкого языка Санкт-Петербурга и школа №37 с углубленным изучением отдельных предметов Ленинградской области. Всего же в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет более 20 показов фестивальных фильмов.

"Специальная военная операция на Донбассе, события последних девяти лет, безусловно, нуждаются в художественном и публицистическом осмыслении. И вот такие документальные фильмы, которые представлены на фестивале, должны стать своего рода исторической летописью донбасских событий. Именно по ним дети, молодежь смогут в будущем судить о происходящем на передовой во время специальной военной операции. Убежден, чем больше будет таких фильмов, тем объективнее и достовернее будет картина, которую увидят наши потомки. Поэтому мы горячо поддерживаем идею этого фестиваля. Фестиваля честного кино для честного зрителя", - отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогут бесплатно посмотреть лучшие работы документального отечественного кинематографа о событиях на Донбассе и современных героях России. Так, например, в Военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге показы уже стартовали и продолжатся до 19 марта. На площадке зрители увидят десять фильмов, среди которых «Рассказы с Донбасса» (режиссер Даринка Петрович (Сербия), «Война и вера» (режиссер Вера Водынски), «Мариуполь. Голоса» (режиссер Дмитрий Хромых), «Диагноз: жизнь» (режиссер Анастасия Приказчикова), «Наука побеждать» (режиссер Валерий Тимощенко) и другие ленты. Подробнее на сайте https://milmed.spb.ru/военно-медицинский-музей-одна-из-пл/

Фестиваль продлится до 20 марта 2023 года.

Первый этап Первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» прошел с 20 по 25 февраля 2023 года в Музее Победы на Поклонной горе. Организаторами фестиваля стали АНО «Комитет семей воинов Отечества», Министерство культуры РФ, Президентский фонд культурных инициатив, Музей Победы, Департамент культуры Министерства обороны РФ, Фонд поддержки военно-патриотического кино, Кинокомпания документального кино «Мастерские «Вехи. Версты. Весны».

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама