Изящная гордость Кингисеппа

Золотистая ленточка в руке юной гимнастки переливается причудливым узором. Невероятная гибкость спортсменки и изящные движения творят чудо красоты здесь и сейчас, под чутким присмотром тренеров Кингисеппской детско-юношеской спортивной школы «Ямбург».

В школе тренируются те, кто отстаивают в соревнованиях не только честь города, но и соперничают за медали в составе сборной региона, как, например, Олеся Полозова и Валерия Яккерева. Недавно команда Ленинградской области с их участием привезла почетные награды с первенства Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике.

Тренер-преподаватель по художественной гимнастике, мастер спорта России Анастасия Успехова обучает девочек с 4 до 18 лет. «Меня в секцию художественной гимнастики в пять лет привела мама, потому что я почти не умела бегать. У меня семья спортсменов, папа, брат – боксеры, так что деваться было некуда, - улыбается тренер, - спустя время я выполнила мастера спорта, поступила в университет имени Лесгафта в Петербурге, а затем приступила к тренерской работе в Кингисеппе. Так художественная гимнастика стала призванием».

Начинающие гимнастки под ее руководством осваивают правила красивой походки на носочках, учатся держать осанку, привыкают профессионально работать с обручами и скакалками. На лицах крохотных спортсменок – совсем не детские сосредоточенность и упорство. В жизни пригодится! Ведь художественная гимнастика – это не только красота и грация, но и выработанный навык преодоления трудностей. А еще этот вид спорта приучает трудиться.

«Я люблю работать с маленькими, хоть поначалу их организовать сложновато - когда малыши впервые приходят на тренировку, им часто не хватает дисциплины. Мне нравятся эти искренние глаза, откровенные эмоции, которых, наверное, уже не увидишь у девочек переходного возраста», - признается Анастасия Успехова.   

Она разделяет радость каждого успешного выступления своих воспитанниц. «Никогда не ставлю цели непременно стать на пьедестал. Для меня главное, чтобы девочки выступали в удовольствие и любили свой вид спорта. Тогда они будут выступать без страха, тогда и будет все получаться», - делится Анастасия Георгиевна одним из секретов подготовки чемпионок.  

По соседству тренируются девочки взрослее, которыми руководит старший тренер отделения Наталья Чорний, имеющая высшую квалификационную категорию (кстати, ее воспитанницей и последовательницей является тренер Анастасия Успехова). Здесь моделируют предстоящие соревнования – команда спортсменок вскоре едет во Псков на всероссийские соревнования, где будут личные и групповые выступления. Девочки упражняются с разными спортивными предметами, в групповых выступлениях им предстоит выступить с мячами и скакалками. Кроме того, в этом году юные таланты планируют выполнить разряд кандидатов в мастера спорта.

«Я бы преподавание художественной гимнастики включила в программу общеобразовательных школ - хотя бы до шестого класса: чтобы была осанка, чтобы развивались мышцы, чтобы девушка училась красивой походке. Гимнастика учит выражать себя через движения, передавать образы, обучает дисциплинированности, что сегодня необходимо», - рассказывает Наталья Чорний.

На тренировке она внимательно наблюдает, как гимнастка Милана Тютяева оттачивает выступление с мячом под песню Леонтьева «Милый Августин». Девочка, несмотря на сложные движения, требующие максимальной гибкости и координации, двигается легко и свободно. При этом Милане удается и передать настроение песни, веселой, задорной, двигаясь и живя, как и завещал главный герой композиции, «на радость людям».

Наталья Чорний признается, что влюблена в свое дело с детства, хотя сначала ее привлекала романтика профессии проводницы. В университет имени Лесгафта был конкурс пять человек на место, но она справилась. «Спустя годы мама, которая хотела, чтобы я стала врачом, сказала: как хорошо, что твоя мечта быть проводницей осуществилась. Я говорю, разве я проводницей стала? А она отвечает: стала или не стала, но три раза в месяц минимум ты в поезде», - улыбается Наталья Юрьевна.

В этом году у кингисеппских спортсменок разъездов тоже предстоит немало. «В свой день рождения я еду в поезде в Москву, на курсы для тренеров и судей, чтобы быть в курсе меняющихся правил судейства. В марте у нас каждые выходные будут спортивные соревнования», - рассказывает тренер. В начале апреля планируются соревнования «Всероссийские жемчужины Санкт-Петербурга», потом всероссийские сборы, в мае – первенство района, областные соревнования, всероссийские групповые соревнования «Ярославская весна», летом – сборы в Краснодарском крае. В начале сентября состоятся первые отборочные соревнования в сборную Ленинградской области и другие состязания.

Всего за время работы в отделении спортивной школы «Ямбург» подготовили 29 мастеров спорта СССР и России по художественной гимнастике. За период работы 1982-2016 годы воспитанницы школы неоднократно становились победительницами и призерами первенств СССР, чемпионатов Северо-Западного федерального округа, чемпионатов, кубков и первенств Ленинградской области.

С прекрасным весенним праздником, замечательные гимнастки и тренеры!

 

Александр Кудрявцев

Фото автора

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама