ВИЧ-инфекция стучится в дверь кингисеппцев все настойчивей!

Обстановка по ВИЧ-инфекции  в Кингисеппском районе остается сложной – такой вывод сделала санитарно-противоэпидемическая комиссия, возглавляемая С.И. Шлемовой. В 2016 году, например, число лиц, заражённых вирусом иммунодефицита и больных СПИДом, достигло 679. Показатель кумулятивной заболеваемости составил 852,4 на 100 тыс. населения. В том же году вновь зарегистрировано 30 новых случаев ВИЧ-инфекции (в 2015 году - 49 случаев). Показатель заболеваемости по району составил 37,9 на 100 тыс. населения, что на 34,3% ниже уровня 2015 года – 57,7 на 100 тыс. населения и на 40,6% ниже среднеобластного показателя (63,81). Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 53,3% - лица в возрасте 30-39 лет, доля женщин составила – 30,0%. Половым путем заразились 63,3% ВИЧ-инфицированных, 20,0% - при введении наркотиков. Вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции у детей в 2016 году не выявлено.

По итогам 2016 года в районе за весь период наблюдения ВИЧ-инфицированные зарегистрированы в 32 населенных пунктах. Удельный вес ВИЧ-нфицированных, зарегистрированных в г. Кингисеппе - 62,2%.

В районе проводится ежемесячный мониторинг по вопросам диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. В 2016 году доля ВИЧ-инфицированных лиц, состоящих на диспансерном учете, составила 92,2%, при плановом показателе – 89,0%. Прошли диспансерное обследование 68,2% от числа состоящих на наблюдении ВИЧ-инфицированных.

Показатель охвата противовирусной терапией ВИЧ-инфицированных в 2016 году в районе составил 95,9% (при целевом показателе 95,0%). Получают противовирусную терапию 33,6% ВИЧ-инфицированных из числа всех, состоящих на диспансерном учете (контрольный индикаторный показатель – 27,0%).

В 2016 году на территории района 12 ВИЧ-инфицированных женщин завершили беременность родами. В целях профилактики передачи ВИЧ от матери новорожденному получали антиретровирусную терапию в период беременности лишь 10 женщин. Планируемый показатель удельного веса ВИЧ-инфицированных беременных женщин, получивших трехэтапную  антивирусную терапию по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку – 84,0%. Получили трехэтапную химиопрофилактику вертикальной передачи только 83,3% женщин.

Кроме того, из показателей, включенных в межведомственное соглашение: в районе 100% ВИЧ-инфицированных, прошедших диспансерное обследование в 2016 году, обследованы методом флюорографии (контрольный индикаторный показатель – 87,5%).

Скрининговым обследованием на ВИЧ-инфекцию охвачено 14976 человек – 18,8% жителей района, при плановом показателе – 17%. В том числе из наиболее уязвимых групп населения (наркоманы, больные ЗППП, лица с беспорядочными половыми связями, контактные в очагах) обследовано 246 человек, и среди этой группы выявлено 30% всех новых случаев  ВИЧ – инфекции.

Что же делать? По мнению санитарно-противоэпидемической комиссии, в целях стабилизации эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Кингисеппском районе, противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и определения приоритетных направлений работы необходимо объединить усилия различных ведомств и  организаций.

ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ им. Прохорова П.Н.», к примеру, надо принять меры по увеличению охвата обследованием на ВИЧ-инфекцию до 21% населения района, особенно - представителей наиболее уязвимых групп населения, а также, проводя антиретровирусную терапию, довести показатель до 44% от всего числа пациентов, состоящих под наблюдением  с ВИЧ-инфекцией.  

Что еще? Максимально обеспечить диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных лиц, поднять на высокий уровень профилактику вертикальной передачи ВИЧ от матери новорожденному.

Некогда скучать и комитетам по образованию,  культуре, спорту, молодежной политике, учреждениям культуры и спорта Кингисеппского района. Все они должны продолжить работу по реализации профилактических программ, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции,  употребления психоактивных веществ в подростковой и молодёжной среде, активизировать пропаганду среди молодёжи преимуществ здорового образа жизни, отказа от курения, алкоголя и наркотиков. Нужно как можно больше проводить

культурно-развлекательных, спортивных и иных досуговых мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних и молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к асоциальному поведению.

Особая роль - Комитету по социальной защите населения Кингисеппского района. Необходимо осуществлять комплекс мер социальной поддержки ВИЧ-инфицированных лиц и детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кингисеппском, Волосовском, Сланцевском районах строго вменяется и в дальнейшем обеспечивать информирование органов исполнительной власти об эпидемической обстановке по ВИЧ-инфекции и проблемах в организации профилактических и противоэпидемических мероприятий. Без государственного надзора на предприятиях и в организациях всех форм собственности за соблюдением законодательства в части предупреждения распространения ВИЧ-инфекции – никак не обойтись!
Конечно, санитарно-противоэпидемическая  комиссия нашего района не вправе и не в силах обязать каждого кингисеппца беречь себя от этой заразы… Но ведь у каждого есть своя голова на плечах! Не замутненная пока ВИЧ-инфекцией…

 

Артем Белогрибов

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама