Крещенские «моржи» в святом источнике. ПЛЮС ВИДЕО!

- Как водичка? - кричит сквозь снегопад мужчина своему только что вынырнувшему из воды товарищу. Тот фыркает, улыбается и поднимает вверх большой палец.

Сцена напоминает обычный эпизод из летних дней на берегах рек. Если бы не снег, лед и ежащиеся рядом люди в пуховиках у воды источника возле часовни во имя святого великомученика Пантелеймона Целителя.

Многие жители Киннисеппского и Волосовского районов на Крещение окунаются именно здесь. На территории часовни можно переодеться в специально предназначенном помещении, а спуск в воды источника устроен в виде удобной лесенки; вокруг - аккуратная красивая оградка.

Считается, что вода из святого источника обладает целительными свойствами: человеку с искренней молитвой на устах она поможет избавиться от болей и болезней. 

В мужской раздевалке не протолкнуться от желающих приобщиться к крещенской традиции. Женская, что находится рядом, тоже не пустует. В основном, в воду заходят мужчины средних лет, но приезжает окунуться и молодежь. Для некоторых из ребят и девчонок сегодняшнее купание - первое в жизни. 

На территории Ленинградской области первые погружения в освященную воду начинаются вечером 18 января, после завершения вечерней службы в церкви. Люди потом купаются в сам праздник 19 января и несколько дней после него. Купели и крещенские проруби – иордани организованы при монастырях и православных храмах, на областных реках, озерах и в Финском заливе.

Знаменитых крещенских морозов в этом году не случилось. Однако на улице все равно было не жарко. Так что для поддержания традиции окунаться в ледяную иордань в январе определенно требуются мужество и твердость духа или яростное желание поскорее смыть накопленные за минувший год грехи. Впрочем, церковь говорит, что грехи отмаливаются в храмах, человек должен покаяться и приобщиться к образу жизни доброго христианина, что порой гораздо сложнее и требует гораздо большей выдержки, чем нырять с головой в темную январскую воду. 

Кому-то из кингисеппцев удается совмещать и ледяные водные процедуры, и жизненный путь воцерковленного православного. Так, один из жителей Кингисеппского района, участвовавший в крещенском купании, рассказал газете «Время», что регулярно ходит в церковь на исповедь и путешествует по святым местам России. Купаться на Крещение для него традиция, которой мужчина следует всю жизнь. «После этого ощущается та самая настоящая благодать, которую сложно описать словами. Да и много разговаривать в этом состоянии не следует, иначе можно быстро растратить, не впитать эту силу», - говорит он. 

Корреспондент газеты «Время» тоже опробовал на себе целительную силу источника. Небольшая пробежка босыми ногами по снегу, ледяная вода смыкается над головой, после этого пробкой - на сушу, растереться докрасна полотенцем - и ты как новенький. А наутро - никакой хвори, лишь бодрость тела и духа и ещё одна заложенная на будущее традиция.

По церковной традиции, праздник Крещение Господне тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, — крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же — Иоанн Креститель. Второе название праздника — Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном. 

 

Александр Кудрявцев 

Фото автора и видео

__________________________________________

Дорогие друзья!

Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама