Рабочий выезд губернатора и членов правительства в Кингисеппский район: Стратегия – 2030, или Почему мы плохо готовы к зиме

Вчера Александр Дрозденко провел в Кингисеппе выездное заседание правительства Ленинградской области и посетил спортивные объекты.

Будущее областного АПК — высокие технологии

В Ленинградской области подведены предварительные итоги уборочной кампании. Урожайность в 2017 году выше, несмотря на сложные погодные условия.

Общие посевные площади в регионе продолжают расширяться. В этом году было засеяно на 2 тыс. га больше. Всего с 222,1 тыс. га сельскохозяйственные предприятия и фермеры планируют собрать 125 тыс. тонн зерна, 99,2 тыс. тонн картофеля и 105 тыс. тонн овощей.

«Ленинградская область находится в зоне рискованного земледелия, и с учетом перспектив дальнейшего развития агропромышленного комплекса, наряду с животноводством мы начинаем активнее реализовывать проекты растениеводства закрытого грунта, семеноводства и разведения рыбы. То есть развиваем те сферы, которые в условиях нашей климатической зоны способны демонстрировать рост», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе выездного заседания правительства Ленинградской области.

Глава региона также напомнил о необходимости резервирования дополнительных бюджетных средств на поддержку сельхозпроизводителей в случае неблагоприятных погодных условий.

«Второй год подряд в Ленинградской области складываются неблагоприятные погодные условия  для проведения полевых работ. При этом урожай сельскохозяйственных культур формируется хороший. Уже заготовлено достаточно кормов для обеспечения сельскохозяйственных животных в зимний период. Аграрии готовы оперативно завершить уборочную кампанию, обеспечив продовольственную безопасность региона», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Лотерея для молодых родителей

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко анонсировал проведение лотереи для семей, в которых родились дети. «Область динамично развивается, но один из показателей, который пока расстраивает, — показатель рождаемости, связанный с естественными демографическими причинами. Но это не значит, что мы не должны предпринимать активные действия по стимулированию рождения детей в ленинградских семьях, увеличивать пособия на рождение, в том числе первого ребенка», — отметил Александр Дрозденко, выступая на заседании правительства.

«Помимо стандартных мер поддержки, мы решили внедрить новую — объявить ежегодную лотерею для  семей, в которых рождаются дети. В лотерее будут участвовать дети, получившие свидетельства о рождении в Ленинградской области, — пояснил губернатор. — Главными призами розыгрыша будут автомобили. Ежегодно мы будем разыгрывать 4-5 новых авто».

 

Отопительный сезон: кто хуже?!

Ленинградская область готова к отопительному сезону на 65%. При этом в 11 районах уровень подготовки коммунального хозяйства к зиме превышает 80%.
«Погодные условия в этом году не позволяют нам расслабиться, и предприятия ЖКХ должны быть готовы к подаче тепла, когда температура воздуха перестанет подниматься выше +8 градусов, в предусмотренные нормативами сроки. Необходимо в ближайшее время завершить подготовку объектов тепло- и водоснабжения, чтобы войти в осенне-зимний сезон без срывов», — заявил на выездном заседании правительства в Кингисеппском районе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Хуже, чем в среднем по области, готовы к зиме Лужский, Кингисеппский, Бокситогорский, Кировский, Всеволожский районы. Глава области предупредил руководителей муниципальных районов и энергоснабжающих предприятий о персональной ответственности за срыв сроков подготовки к отопительному сезону.
Для своевременной и качественной подготовки объектов теплоснабжения к отопительному сезону 2017-2018 годов администрациям муниципальных образований выделены субсидии в объеме 450 млн рублей на подготовку 52 объектов теплоснабжения. На софинансирование мероприятий, направленных на безаварийную работу объектов водоснабжения и водоотведения, в 2017 году в областном бюджете предусмотрены субсидии в объеме 279,3 млн рублей. Дополнительно 40 млн рублей направлены на формирование аварийного запаса материалов и оборудования, 335 млн рублей — на ремонт систем водоснабжения и водоотведения, 188,5 млн рублей — на приобретение спецтехники.

 

Ветеранам — капремонт бесплатно

Проживающим на территории Ленинградской области бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей, гетто и других мест принудительного содержания во времена Второй мировой войны бесплатно отремонтируют дома.

Соответствующие поправки в областной закон «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов» были одобрены в ходе выездного заседания правительства региона в Кингисеппе. Предлагаемые изменения предусматривают дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты для проведения капитального ремонта индивидуальных жилых домов этой категории граждан.

«Учитывая то, что последние годы поступает много обращений от бывших узников фашистских лагерей с просьбами помочь отремонтировать их дома, мы решили внести поправки в областной закон и предусмотреть возможность выделения средств на поддержку этой категории наших граждан», – заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По состоянию на 1 января 2017 года, 273 ветеранам – инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»; супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида (участника) Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак – были отремонтированы индивидуальные жилые дома. На эти цели было потрачено 76,8 млн рублей. В 2017 году в областном бюджете на такие работы предусмотрено 25 млн рублей, что позволит отремонтировать не менее 80 домов.

В настоящее время на территории региона проживает 649 узников фашизма. Расчетный прогноз бюджетных средств для ремонта их индивидуальных жилых домов составляет 186,9 млн рублей.

 

Область запланировала развитие

Правительство Ленинградской области утвердило план реализации Стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

«Мы приняли современный документ, направленный на то, чтобы максимально дебюрократизировать нашу деятельность. Он интегрирован в госпрограммы и позволит четко видеть результаты – как достижения, так и недочеты», – отметил в ходе выездного заседания правительства Ленинградской области в Кингисеппе губернатор Александр Дрозденко.

План мероприятий по реализации стратегии Ленинградской области  – это набор стратегических карт на основе сбалансированной системы показателей. Каждая стратегическая карта включает как итоговые цели, так и операционные результаты, которых нужно достичь, чтобы граждане и бизнес почувствовали перемены к лучшему. В план вошли стратегические карты по проектным инициативам: «индустриальное лидерство», «продовольственная безопасность», «современный транспортный комплекс», «профессиональное образование», «здоровье населения», «комфортные поселения», «малый бизнес», «туризм», «экологическая безопасность и обращение с отходами», «жилищно-коммунальный и топливно-энергетический комплексы».

Выбранный подход к формированию плана мероприятий позволит органам исполнительной власти осуществить переход к управлению по результатам, а малый объем документа, когда на одном листе представлена полная картина развития целой сферы, сделает его удобным в использовании. Кроме того, план задает жесткую связку между Стратегией-2030 и государственными программами Ленинградской области, которые до конца 2017 года будут актуализированы.

 

Спортивное будущее для Кингисеппа

 

В Кингисеппском районе завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, обновлен шахматный клуб.

Спортивные объекты в ходе рабочего выезда в район посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона осмотрел строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса, который расположен на улице Воровского, рядом со школой и жилыми домами. Сооружение площадью 1,7 тыс. кв. метров смогут посещать до 112 человек в смену. Строители уже возвели основные конструкции, завершается внутренняя отделка. Благоустройство территории пройдет в рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда», на дворовые территории и общественные пространства Кингисеппу в 2017 году направлено 50 млн рублей. Открытие спортивного учреждения запланировано на октябрь 2017 года.

А вот в шахматном клубе «Вертикаль» уже занимаются юные спортсмены. В 2016-2017 годах здесь был произведен капитальный ремонт. За счет средств бюджета обновлена кровля и ливневая канализация, с помощью спонсорских средств АО «Еврохим-Северо-Запад», ООО «Европейский северный терминал» и ООО «Сибур-Портэнерго» были приобретены электронные шахматные доски, часы, экраны, осуществлен ремонт системы отопления, косметический ремонт, оборудован большой игровой зал, тренерская, гардероб. Сейчас в центре обучается более 100 детей.

«У кингисеппских ребят есть все необходимое, чтобы добиваться больших успехов в спорте», — подытожил посещение спортивных объектов губернатор.

 

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама