Идем в школу НЕ 1 сентября - сдвиг начала учебы или сдвиг по фазе?! Что думают об этом кингисеппцы?

Расширение полномочий муниципальных образований в решении вопроса о дате начала учебного года в школах предусматривает внесенный на рассмотрение в Государственную думу законопроект.

Нововведение предложено депутатами Михаилом Дегтяревым, Борисом Чернышовым и Вадимом Деньгиным (ЛДПР). В документе сообщается:

«В образовательных организациях учебный год начинается 1 сентября, если орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования в силу климатических или иных условий не установит дату начала учебного года с 1 октября».

Отметим, что учебный год в школах должен заканчиваться «в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы».

Депутаты обращают внимание на то, что российская территория включает очень разные климатических зоны. Кроме того, в разных регионах есть свои национальные, социальные и прочие особенности, обуславливающие необходимость нового подхода к определению даты начала учебного года.

Мы успели опросить несколько кингисеппцев по поводу этой новации, и вот что они ответили:

- Очередной бред от народных депутатов! Неужели в нашей стране нет более серьезных проблем, над решением которых надо серьезно работать?!

- Мне думается, главная причина задумки этого законопроекта кроется в личной заинтересованности депутатов! Что я имею в виду? Да они просто хотят продлить себе бархатный сезон, который, как известно, распространяется и на сентябрь! Тогда у них появится возможность отдыхать семьями, вместе с детьми. А нам – что? Мы и летом никуда не выезжаем – не на что!..

- Депутатам нечем больше заняться! Насущные проблемы они не хотят, и,  главное, не могут решать! Не удивлюсь, если они в ближайшее время предложат перенести празднование Нового Года на 1 февраля!

 

Информ-«Время»

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама