Школьники Кингисеппского района освоили науку побеждать

Ученики десятых классов школ Кингисеппского района приняли участие в 12 смене Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в Ленинградской области. Ребят сопровождали преподаватели-организаторы ОБЖ. Смена длилась недолго, с 7 по 11 ноября, но впечатления, как признались сами участники, остались незабываемыми.

Важнейшие навыки

В течение пяти дней смены школьники осваивали Дополнительную общеразвивающую программу «Перспектива». Тактическое мышление, волю к победе, выносливость и другие необходимые для мужчины навыки развивали при помощи целого ряда дисциплин: «Наука побеждать» (ориентирование на незнакомой местности, способы передвижения, тактическая подготовка), «Меткий стрелок» (сборка и разборка автомата, лазертаг), «Юный техник» (техническая подготовка, основы теории решения изобретательских задач).

Юноши получили знания на темы «Безопасная среда» (радиационная, химическая и биологическая защита), «Закон воинской жизни» (знакомство с общевойсковыми уставами), «Статен в строю – силен в бою», (строевая подготовка), «Путь к победе» (физическая подготовка, в том числе паркур и воркаут), «Остаться в живых» (освоение навыков оказания первой помощи пострадавшему). 

Автоматы, плов и Виктор Цой

«Поездка была очень занимательная, получили много опыта. Мы испытали себя в трудных условиях, а жить по расписанию оказалось очень полезно.  Мне, например, все это было легко – я увлекаюсь футболом, живу в деревне, поэтому вставать рано утром было привычно. А на интересных лекциях мы узнали очень много нового», - рассказал газете «Время» учащийся кингисеппской школы № 2 Данила Чекулаев.

Школьник Артур Голдырев тоже отметил, что больше всего на выезде ему понравились лекции, а еще по душе пришлась активная физподготовка, в которую входили бег и подтягивания. «Понравилось все!» – заявили его товарищи. Отдельных похвал удостоилось меню питания в центре; с особенной теплотой участники смены вспомнили очень вкусный плов, омлет и сосиски с макаронами. Ребята рассказали, как вечером в караоке исполняли песни Владимира Высоцкого, группы «Ария» и Виктора Цоя. Строевой песней школьников стала композиция «Россия любимая моя», которую они бодро исполнили по памяти во время разговора с корреспондентом газеты: «Над полями необъятными, над полями перекатными, над разрывами гранатными песни-ласточки летят. Россия, любимая земля. Родные березки и поля. Как дорога ты для солдата, родная, русская земля!»

Ребята заявили, что приветствуют возвращение в школы занятий по начальной военной подготовке – подобные знания интересны для молодежи - сборкой автомата Калашникова, СВД, ТТ с удовольствием занимались все.

Поделились опытом

На смену к кингисеппским школьникам приходили важные и интересные гости. В центр приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, чтобы поинтересоваться ходом занятий, и пожелал удачи ребятам.    

Председатель Совета ветеранов Ленинградской области Юрий Олейник рассказал об истории Великой Отечественной войны. Юноши встретились со спасателями, ознакомились с оснащением пожарного автомобиля и специальным оборудованием.  

Старший преподаватель кафедры физической подготовки Михайловской военной артиллерийской академии Вячеслав Горохов поведал о своем богатом профессиональном и жизненном опыте. Глава молодёжного совета при администрации МО «Кузьмоловское городское поселение» Полина Усикова познакомила участников смены с деятельностью молодёжного совета.   

Мужчины и защитники

Руководитель школьного юнармейского движения и отряда юных друзей пограничников, созданных на базе второй школы в Кингисеппе, преподаватель-организатор ОБЖ Юлия Кузина, которая сопровождала ребят, поделилась своими наблюдениями во время поездки.  

«В смене на базе центра «Авангард» участвовали ребята из кингисеппских первой, второй, пятой, шестой, Кракольской, Пустомержской и Ивангородских школ, Кингисеппской гимназии. В корпусах жили по четыре человека в комнате. Режим был серьезный: ребята вставали в 7.20, утренняя поверка, зарядка, душ, завтрак; по территории центра ходили взводом», - рассказала Юлия Александровна.

По ее словам, во время выезда юноши показали характер и проявили лучшие человеческие качества: коллективизм, взаимовыручку, выдержку, волю, хорошую физподготовку. Ребята участвовали в разных конкурсах, квизе, смотре талантов - и стали единой командой.

«По моему мнению, после подобных мероприятий у мальчишек появляется другое отношение в Родине, к своей земле, к своему дому; сами они меняются, избавляясь от прежней безалаберности. Это развивает чувство достоинства, они ощущают себя защитниками, настоящими мужчинами», - подчеркнула Юлия Александровна.

Центр военно-патриотического воспитания «Авангард» в Ленинградской области был создан в начале 2022 года при поддержке губернатора региона Александра Дрозденко. Организация способствует внедрению и распространению уникальных методик работы с молодежью в вопросах военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания. 

Александр Кудрявцев

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама