Продолжение Билибинской сказки в Ивангороде

Пробный вариант панно по мотивам творчества великого русского художника Ивана Билибина создали ученики ремесленных мастерских «Верес». Вскоре оно станет украшением одного из зданий на территории Ивангорода. 

"В рамках проекта «Билибинские мотивы руками детей» мы  сделали пробный вариант панно Билибина", - рассказал газете "Время" руководитель ремесленных мастерских «Верес» Виктор Федосеев. 

Панно на следующей неделе украсит одно из зданий Ивангорода, где, как известно, в музее хранится собрание произведений известного на весь мир русского иллюстратора. 

Панно представляет собой набор из 36 глиняных изразцов, на которых изображен гигантский сказочный мухомор, - одна из иллюстраций художника к сборнику русских загадок и поговорок. 

Ранее мастерская запустила два уникальных проекта, в воплощении которых могут принять участие все желающие: «Билибинское панно» и «Билибинская тарелка». В течение года в Ивангороде участниками ремесленных мастерских «Вереса» будут созданы 10 панно по мотивам работ русского художника.

Напомним, что АНО Центр социально-бытовой адаптации инвалидов, детей сирот и людей в трудной жизненной ситуации «Ремесленные мастерские «Верес» стала финалистом конкурса по развитию практик помощи детям и молодым взрослым в уязвимой ситуации с проектом «Билибинские мотивы руками детей».

Целью проекта является развитие трудовых навыков и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья: воспитанников и выпускников «Лесобиржской школы-интерната», профессиональная ориентация детей и молодых взрослых в уязвимой ситуации в Ивангороде с помощью обучения созданию уникальных произведений из глины с использованием образцов художественного наследия из коллекции художника Ивана Билибина.

Александр Кудрявцев

 

Поделиться


Вернуться к списку новостей

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама