Труженики тыла: Гертруда Александровна Воронина – «Фашистский самолет пролетел прямо над головой»

Гертруда Александровна Воронина родилась в г. Кингисеппе 10 октября 1925 года. Окончила 7 классов в школе на улице Театральной.

Как и у всех ее сверстников, в памяти отложился первый день Великой Отечественной войны. Он был жарким; ребята купались в Луге, а тут - такая страшная весть.

- В июле 1941-го начались воздушные налеты на наш город, - вспоминает Гертруда Александровна. - Первая бомба упала на хлебозавод, вторая – на нефтебазу.

Гертруда купалась в Луге, самолет так низко пролетел над рекой, что можно было рассмотреть свастику на фюзеляже и летчика в кабине. Стало жутко!

Наши войска отступали. Фашисты пришли в город. Семья Ворониных и соседи были вынуждены уйти в лес - в надежде, что город отстоят. Потом партизаны стали собирать население для эвакуации. 31 июля 1941 года из Прибалтики пришел эшелон с лошадьми. В эти вагоны погрузили людей.

- Это ужасно вспоминать, - говорит Гертруда Александровна, - крики, слезы, прощание с родными. Всех отправили в Башкирию. Эшелоны по пути бомбили. Попали мы в деревню Аблаево. Стали работать в колхозе «Риф». Морозы в ту зиму доходили до 50 градусов.

В 1943 году освободили Сталинград. Гертруда получила комсомольскую путевку в этот город. Со всех районов Башкирии туда мобилизовали молодежь. Она попала в сталелитейный цех Сталинградского тракторного завода. Выпускали тягачи для фронта. Завод был разрушен, восстанавливали его пленные немцы. Цех насквозь продувало, сверху капала вода. Загазованность от печей, где варили сталь, мешала дышать. Гертруда работала на выпуске гусениц. Заводской паек был скудным, жили впроголодь, работали по 12 часов в сутки, а иногда и больше. И только в конце 1944 года стали выдавать рабочим дополнительно к пайку талоны на 100 граммов хлеба.

На этом заводе Гертруда трудилась до 1949 года. Как у всех мобилизованных - паспорт ее находился в заводоуправлении. Уехать самостоятельно никто не имел права. После войны семья переехала в город Серпухов, затем в город Кингисепп. В Кингисеппе работала кассиром в СМУ-314.

Завершила трудовую деятельность в 1990 году в возрасте 80 лет. Гертруда Александровна – принципиальный, надежный человек, всегда на нее можно положиться. Гертруда Александровна много занималась общественной работой, организацией волонтерского движения и принимала участие во всех городских мероприятиях. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.», и многими юбилейными медалями. 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама