Труженики тыла: Валентина Андриановна Константинова - работала в поле и ухаживала за ранеными

Валентина Андриановна Константинова родилась 29 января 1931 года в дер. Большое Руддилово Кингисеппского района, в большой семье, где было трое взрослых и пятеро детей.

Отец работал в Котельской МТС инженером, мать – заведующей фермой. Когда немцы оккупировали наш район, семья эвакуировалась в Вологодскую область, в дер.Успение. Мать стала работать в госпитале при воинской части, Валя смотрела за детьми, и работала в поле. Утром получала наряд на полевые работы: сажать рассаду, поливать, пахать; осенью молотили зерно. Кроме того, помогала матери в госпитале: читала и писала для раненых письма, приходила на помощь медицинским сестрам. Раненые ласково называли ее «Валек».

В школу Валентина пошла в деревне Успение, которую часто бомбили. Первую смерть учеников своей школы она увидела здесь. В очередной налет вражеских самолетов  бомба попала прямо в школу, разделив ее пополам. Валя осталась жива. Но получила осколочное ранение в лицо. Многие дети погибли.

После освобождения Кингисеппского района вернулась в деревню Котлы, продолжила учебу в деревне Ряттель, где и окончила 7 классов.

После учебы работала в Котельской МТС бухгалтером. В 1972 году ее семья переехала в Кингисепп. Валентина Андриановна работала на ПГ «Фосфорит», в Кингисеппском торге.

Валентина Андриановна - трудолюбивая, всегда стремящаяся к знаниям общительная женщина, она много занимается общественной работой в первичной организации «Труженики тыла», много читает, особенно изучает документы, касающиеся ветеранов, при встречах объясняет их суть; помогает разобраться в тонкостях законов. Валентина Андриановна участвует в выборных кампаниях, работает в участковых комиссиях, была членом комиссии администрации по присвоению звания «Почетный гражданин Киингисеппского района». Награждена медалями «Ветеран труда», «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями. Несмотря на возраст, до сих пор работает на дачном участке и содержит его в идеальном порядке.

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама