Дом в Пустомерже, где всегда живет творчество

Совсем недавно в Пустомерже тепло отметили 55-летний юбилей своего любимого Дома культуры. Его история началась в ноябре 1964 года, когда новое здание Дома культуры, выстроенное  колхозом им. В. И. Ленина, впервые распахнуло свои двери для жителей деревни Пустомержа.  Директором тогда была  Нина Федоровна  Рябова. Это событие вызвало всплеск творческой активности населения. Появились новые коллективы художественной самодеятельности: танцевальный, хоровой, драматический, духовой оркестр.  Стали проводиться диспуты, вечера отдыха, танцевальные вечера, чествование передовиков сельского хозяйства, праздники к красным датам календаря.

За добросовестный труд, внедрение новых форм клубной работы, развитие художественной самодеятельности  Нину Федоровну наградили медалью «За трудовую доблесть»,  позднее ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В 1970 году директором Пустомержского Дома культуры назначается выпускница Ленинградского областного культпросвет училища Лидия Константиновна Жарова, которая проработала в этой должности  до января 2018 года.

С ее приходом увеличился объем проводимых мероприятий, расширилась кружковая работа, возросло число любительских объеди­нений, клубов по интересам. Творческая жизнь ДК набирала обороты с каждым годом все больше и больше. Здесь по вечерам показывали кино, собирались кружки. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов, причем самой активной здесь была молодежь. С их участием проводили репетиции вокально-инструментального ансамбля, беседы, вечера отдыха. Работники культуры выступали не только на сцене, но и выезжали с концертными программами на животноводческие фермы и полевые станы во время уборочной страды, где под гармошку и баян пели песни и частушки, создавая тем самым хорошее настроение в минуты отдыха труженикам села.

Пустомержский Дом культуры всегда был на хорошем счету, а специалисты выполняли свою работу с полной отдачей, не жалея своих сил и времени. В разное время  здесь работали Галина Жуковская, Татьяна Титкова, Галина Безверхняя,  Николай Матсон, Любовь Федорова, Татьяна Мельниченко, Людмила  Струженцева, Михаил Сергеев, Вячеслав Тимофеев, Эллона Папшева, Геннадий Лазарев, Павел Кромочкин, Эдуард Калганов, Георгий Комиссаров.

В 1996 году Л.К. Жаровой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ» за плодотворную работу и большой личный вклад в развитие самодеятельного художественного творчества и организацию досуга населения. 

В 2000 году была произведена реконструкция Пустомержского Дома культуры, он приобрел совершенно другой вид: более современный, уютный и красивый.  Все это благодаря инициативе, усилиям и финансовой поддержке руководства  ЗАО « Племзавод «Агро-Балт» в лице  М.И. Шевелева и  руководства Кингисеппского района.

За 55 лет изменилось многое. Менялись границы, строились новые дома, менялись правительства, но не изменилось одно - для жителей Большой Пустомержи и окрестных деревень Дом культуры - это добрый дом, где  живет творчество.

В настоящее время Дом Культуры - центр культурно - досуговой  деятельности для жителей Пустомержского  сельского поселения. Благодаря заботе администрации и депутатов МО «Пустомержское сельское поселение» стабильно улучшается его материально-техническая база: приобретено новое звуковое оборудование, обновляется компьютерный парк,  оперативно решаются вопросы текущего ремонта и все острые насущные проблемы, готовится пакет документов для капитальной реконструкции здания. Постоянную поддержку Пустомержскому Дому культуры  оказывает депутат Законодательного собрания Ленинграской области Д.В. Ворновских.

В Доме культуры  трудятся настоящие специалисты своего дела. Более 40 лет трудовой стаж у Надежды Петровны Апанасовой, более 25 лет работает здесь Наталья Анатольевна Максимова, более 10 лет -  Галина Александровна Ткаченко. 

Деятельность Дома культуры традиционно и сейчас направлена на различные возрастные группы населения. Работа с детьми была и остается одним из приоритетных направлений работы. Большое внимание уделяется патриотическому и экологическому воспитанию. Регулярно для молодежи проводятся дискотечные вечера и развлекательные программы, для людей старшего возраста - концерты, вечера отдыха. Большое количество зрителей собирают традиционные мероприятия: концертные программы к 8 марта и Дню Победы, народные гуляния на Масленицу и Ивана-Купала, праздники деревень, День матери, новогодний бал и другие.

В Доме культуры работает 12 коллективов самодеятельного художественного  творчества и 8 клубов по интересам, общей численностью 387 человек. Они ежегодно принимают участие в районных, межпоселенческих, областных конкурсах и фестивалях: «Лети над Лугой, песня звонкая»,  «Играй, гармонь!», «Шире круг», «Пасхальные Перезвоны»,  «Праздник полевых цветов», «Русская завалинка», «Параскева  Пятница - покровительница рукодельниц», где становятся обладателями множества творческих наград.

На праздничный концерт, посвященный 55-летнему юбилею Дома культуры, зрителей собралось так много, что в зале пришлось ставить дополнительные скамейки. 

Поздравить коллектив Дома культуры пришли руководители Пустомержского сельского поселения - Д.А. Барсуков, Л.И. Иванова и вновь избранный глава администрации Д.А. Бобрецов. Они поздравили коллектив с юбилеем и зачитали поздравление депутата Законодательного собрания Ленинградской области Д.В. Ворновских и поздравительную телеграмму губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.  Председатель комитета по управлению и развитию массового спорта, культуры и молодежной политике администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» С.Ю. Замчалов зачитал приветствие руководителей Кингисеппского района Е.Г. Антоновой и Ю.И. Запалатского.

Череда поздравлений и подарков перемежалась вокальными выступлениями и зажигательными танцами творческих коллективов Кингисеппского и Волосовского районов, а также Пустомержских школьников и ребятишек из детского сада. Спасибо всем за подарки,  цветы, теплые поздравления, и неповторимую праздничную атмосферу!

                                                       

Елена Трыбуш,

директор МКУК « Пустомержский КДЦ «Импульс»

Фотогалерею смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=732

______________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья!
Газета «Время» работает на просторах ВКонтакте!
Самые свежие новости Кингисеппского района, Ленинградской области!
Фельетоны на власть и действительность!
Присоединяйтесь – https://vk.com/club113266028
Не забудьте нажать на «Вступить»!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама