Сергей Бебенин: Об изменениях в Социальном кодексе, мусорной реформе и о том, есть ли у депутатов каникулы

Областной парламент Ленинградской области завершил очередную – весеннюю рабочую сессию. О том, с какими итогами депутаты подошли к летним каникулам, и о планах на ближайшее будущее рассказал председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин.

 - Сергей Михайлович, охарактеризуйте работу парламента региона.

- Одной из главных особенностей нашей работы считаю вынесение на заседания выверенных, проработанных вопросов. Лишней болтовни у нас нет, «воду» не льем. Комиссии работают хорошо. Исходя из своего опыта, могу сказать – если разработка тех или иных законопроектов проходит в тесном контакте с профильными комиссиями, муниципалами, комитетами Правительства Ленинградской области, то на выходе получается документ, не требующий серьезной доработки.

- Какие, на Ваш взгляд, самые важные законопроекты рассмотрел парламент по итогам весенней сессии?

- Для меня они все важны, даже если касаются небольшой группы людей. Это - жители Ленинградской области, которым мы обязаны помогать.

В весеннюю сессию в парламент поступило 87 проектов областных законов, в том числе 53 – по инициативе депутатов. Принято 67 областных законов. Проведено восемь заседаний, рассмотрено 287 вопросов.

Тем не менее, самый важный закон региона – это закон о бюджете. Только он охватывает абсолютно все группы населения, государственные и ведомственные программы и различные сферы нашей жизни. Он был принят в конце 2018 года и рассчитан на три года вперед. В 2019 году мы уже внесли в него поправки.

Как и прежде, основное внимание мы уделяем социальному комплексу – заработные платы работникам бюджетной сферы, обеспечение бесплатными лекарствами и жильем, помощь многодетным, материнский капитал и многое другое.

Социальный кодекс мы обсуждаем практически на каждом заседании. Мы сохранили льготы сельским специалистам вне зависимости от критерия нуждаемости.

В первом чтении был принят законопроект, который освободит от транспортного налога инвалидов.

Большое внимание депутаты уделяют обманутым дольщикам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. К счастью, к этой проблеме изменилось отношение на федеральном уровне. На последнем заседании нами был принят закон, направленный на поддержку участников долевого строительства, который предлагает распространить действие областного закона о поддержке участников долевого строительства на жилищно-строительные кооперативы, уменьшить срок отнесения гражданина к категории пострадавшего участника долевого строительства с одного года до шести месяцев.

У нас постоянно появляются возможности решать еще больше проблем и оказывать адресную помощь благодаря корректировке бюджета, которая становится возможной за счет увеличения доходной части бюджета. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что к сентябрю благодаря благоприятному инвестиционному климату у нас появятся дополнительные средства.

- Расскажите подробнее об инвестиционном законодательстве.

- Мы постоянно анализируем его и развиваем, подписываются соглашения, которые в перспективе принесут нам дополнительные доходы.

Сегодня Ленинградская область занимает девятое место в инвестиционном рейтинге регионов. Наша задача – сделать так, чтобы этот позитивный результат почувствовали все жители региона.

В целях улучшения инвестиционного климата в регионе внедряются целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Кроме того, областной закон № 98-оз «О налоге на имущество организаций» освобождает инвесторов от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, создаваемого или приобретаемого для реализации инвестпроекта.

В 2018 году Законодательным собранием было принято три областных закона для внесения изменений в областной закон № 113-оз, согласно которым установлены снижающие налоговые ставки для инвесторов.

В целях создания специальных условий для крупных инвесторов принят областной закон № 93-оз «Об отдельных мерах стимулирования в сфере промышленности Ленинградской области», внесены изменения в отдельные законодательные акты Ленинградской области о специальных инвестиционных контрактах и предусматривающие налоговые льготы инвесторам, которые вложат в объекты на территории Ленинградской области от 50 млрд рублей.

В целях поощрения создания новых объектов спорта принятый областной закон предлагает установить льготное налогообложение объектов спорта, возведенных после первого января 2019 года и расположенных за пределами туристско-рекреационных зон.

- Как проходит реализация «Социального кодекса» в Ленинградской области, что еще предстоит сделать?

- Социальный кодекс начал действовать с апреля 2018 года, с тех пор в него было внесено десять изменений. Все они направлены на увеличение мер социальной поддержки граждан. Так, в ноябре 2018 года семьям, среднедушевой доход которых не превышает 70% от сложившегося среднего достатка в Ленинградской области, установлена ежемесячная выплата при рождении первого ребенка в размере 5000 рублей. Семья получает эту выплату до достижения малышом трех лет. Также увеличено пособие на детей от 3-х до 16 лет более чем на 50%, выросли выплаты ветеранам труда и пожилым людям. На последнем заседании были внесены изменения для того, чтобы установить льготникам Ленинградской области компенсации по оплате за вывоз мусора.

В областном парламенте действует рабочая группа, которая рассматривает обращения граждан и ведет мониторинг правоприменения Социального кодекса, и работа над его реализацией будет продолжаться.

- Какие проблемы так и не были решены?

- Болевой точкой на карте региона остаются пригороды Санкт-Петербурга (Мурино, Девяткино, Ломоносовский район) и развитие там инфраструктуры. Но программы, в том числе строительства детских садов, уже разработаны, конкретные сроки определены.

Что касается северо-востока региона, куда пока не спешат инвесторы, то там мы поддерживаем граждан из регионального бюджета исходя из стандарта уровня жизни, определенного Губернатором и поддержанного областными депутатами.

Кроме того, в 2018 году мы заключили договор с Санкт-Петербургом, Карелией и Вологдой для развития водного туризма. Сегодня в регионе уже работают три причала (Старая Ладога, Свирьстрой, Ореховый остров), которые могут принимать и обслуживать суда малого флота.

Мусорную реформу, которая вступила в силу с первого января 2019 года, мы отложили до первого ноября. Только в трех районах она запущена в пилотном режиме. А пока депутаты совместно с Губернатором обсуждают тонкости этого документа, в том числе снижение тарифов за вывоз мусора, выплату компенсаций и другие аспекты. Мы также предложили провести ревизию находящихся на территории региона площадок для сбора ТКО.

- Для кого будет предусмотрена компенсация?

- Она будет рассчитываться по аналогии с компенсацией за оплату коммунальных платежей. Будут определены категории граждан, которые могут рассчитывать на нее, размер компенсации. Нас ждет большая работа по реорганизации всей структуры сбора, транспортировки, переработки и утилизации ТКО. Думаю, что с этого вопроса мы начнем осеннюю сессию ЗакСа.

- Какие еще вопросы остаются до осенней сессии?

- Продолжится работа над законопроектами, в том числе «об обращении с безнадзорными животными». По инициативе депутатов планируется обсуждение законопроектов, посвященных защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороне, работе старост. В планах на осеннюю сессию - принять законопроекты, которые позволят тратить материнский капитал на покупку садоводческих участков, предоставить единовременную социальную выплату на возмещение части расходов по газификации жилья, принять меры по сохранению квалифицированных педагогов в школах области. И, конечно же, принять главный финансовый документ - областной бюджет на следующий год.

- Сергей Михайлович, как Вы думаете, почему именно Ленинградская область была выбрана в качестве площадки для проведения Всероссийского Дня поля – 2019?

- Ежегодно регион демонстрирует внушительные успехи в развитии агропромышленного комплекса, которые стали возможными благодаря планомерной и постоянной работе по развитию сельскохозяйственной отрасли. Сегодня наш регион входит в десятку лучших субъектов России по развитию АПК, по некоторым показателям мы – первые в стране. Только в 2018 году мы направили 6,6 млрд рублей на реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства».

- Какие планы у депутатов на каникулы: отпуск или работа на округах?

- Безусловно, это на их усмотрение. Можно совместить одно с другим. Но я бы хотел, чтобы коллеги вышли на начало осенней сессии в полном составе и настроенные на продуктивную работу.

- А чем Вы будете заниматься?

- У меня, к сожалению, полноценного отпуска не получится. Буду стараться совместить отдых, работу на округе и подготовку к муниципальным выборам.

Мы уже закончили оформление партийных документов, начинается агитационная кампания, встречи с населением. Думаю, ни для кого не секрет, что депутат должен постоянно общаться с жителями, не только через СМИ и соцсети, но и лично, чтобы быть в курсе их проблем и помогать в их решении.

 

Ксения Соболева

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

____________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: time-spb@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама