Как-то в Ленобласти встретились и подружились школьники из России и Польши

Хорошо запомнилась встреча польских ребят и школьников Ленинградской области, прошедшая в начале июля в Центре «Интеллект». Да, быстро пролетели две недели пребывания наших гостей в России. Подростки из Польши успели побывать во многих красивейших местах Санкт-Петербурга и его пригородах, получили уроки русского языка и, наверное, смогли составить для себя представление о том, какие мы - русские.

Мне посчастливилось принять участие в этом проекте, и я делюсь накопленными впечатлениями. В Центре «Интеллект» нас ждали польские сверстники. Мы поприветствовали друг друга по-польски и по-русски. А чтобы общение оказалось полезным и запоминающимся,  нас разделили на пять смешанных групп и объявили задания. Требовалось установить контакт на русском, польском, английском или немецком языках и собрать необходимую информацию. Поначалу это давалось нелегко. Многие стеснялись, но, по мере выполнения заданий, общение стало налаживаться.

 

Школа, семья, праздники, хобби

Что важно, группы готовили презентацию по определённой теме - какие сходства и различия присущи каждой из сторон. Вот тема «Праздники». Ребята пытались узнать: какие праздники отмечаются в наших странах, сколько на них приходится выходных, дарят ли люди подарки, приносят ли с собой еду, идя в гости?  Оказалось, что самые популярные праздники в Польше: 1 ноября – День всех Святых, Рождество, Пасха.

Тема «Еда» вызвала особый интерес, наверное, потому, что за круглым столом собрались настоящие гурманы. Нужно было рассказать о том, сколько происходит приёмов пищи; что в ежедневном рационе; кто готовит еду в семье; какие блюда популярны; как вы относитесь к Fast food?

Выяснилось, что польские школьники питаются 3 раза в день: завтрак в 7 утра - бутерброды; обед с 14.00 до 15.00 - мясо, суп; ужин в семь вечера - едят всё: русские пироги, отбивную, тушёную кислую капусту с грибами и всякими вкусностями, картошку…

Кому-то досталась тема «Семья». Интересно было узнавать ответы на вопросы: количество человек в семье; сколько поколений живёт вместе; где проживают (дом, квартира);   какие обязанности, профессии, традиции?

Польская семья, в основном, состоит из четырёх человек, многие живут с родителями. У подростков одинаковые обязанности по дому: вынести мусор, помыть посуду или убрать в своей комнате, полить цветы и т.п. Большинство семей живёт в квартирах, но есть и те, которые обитает в загородных домах. В Польше, как правило,  работают оба родителя.

Увлекательная презентация получилась по теме  «Хобби». Ребята рассказали о том, сколько  у них свободного времени, как проводят подростки досуг, увлекаются ли чтением, какие клубы есть в школе, как относятся к кино, компьютерным играм, театру, музеям?

Оказалось, что у польских школьников достаточно свободного времени, они читают книги, занимаются спортом, ходят в кино и магазины.

Полезно было пообщаться и на тему «Школьная жизнь» и узнать о количестве каникул, продолжительности уроков…  И здесь мы узнали немало нового: летние каникулы у польских школьников длятся два месяца, зимние - три недели, осенью каникул нет, весной - одна неделя. Продолжительность уроков с нами одинаковая, школьной формы нет, количество уроков больше, чем у нас.

 

«Российскими тропами польского Вилька» и  «Трагедия Ивана Грозного» 

После замечательных презентаций через некоторое время мы расположились в актовом зале для участия в торжественной церемонии закрытия  смены. Нам представилась возможность посмотреть лучшие презентации: с российской стороны - Александр Альцман (школьник из Приозерска) показал презентацию  «Российскими тропами польского Вилька». Это интереснейший рассказ о писателе Мариуше Вильке,  обрусевшем польском писателе и журналисте. Мариуш называл себя «русским писателем, пишущим по-польски». Мы узнали о том, что центральное место в творчестве Вилька занимает тема Русского Севера, которую писатель освещает в жанре дневника.

У польских школьников презентации готовились на тему: «Живопись XIX и XX веков». Школьник из Польши – Бартоломей Стефанский представил свою интерпретацию на тему «Трагедия Ивана Грозного» - с использованием известных полотен русских мастеров изобразительного искусства.

 

Слёзы радости и грусти

После серьёзных тем польские ребята показали сценки «На уроке русского языка» и «Кулинарные предпочтения». Очень трогательно старшеклассники инсценировали на русском языке произведение К.И.Чуковского «Телефон», передавая друг другу игрушечную трубку с картонным аппаратом, и  при этом старательно, с выражением, произносили свои реплики.

Песня «Катюша» объединила весь зал, а лирические нотки песни о «Санкт-Петербурге» окончательно размыли все границы между нами!

На экране пробегали слайды с фотографиями, запечатлевшими интересные моменты экскурсий, поездок, встреч, занятий, тематических вечеров, совместных мероприятий. На глазах польских школьников блестели слёзы радости и грусти - им посчастливилось познакомиться с нашей страной поближе и узнать много нового, и в то же время - приходилось прощаться с тем, что полюбилось… У нас тоже в душе ощущалось волнение от расставания с ребятами, с которыми мы только познакомились, но уже успели к ним не только присмотреться, но и подружиться!

Заместитель директора по научно-методической работе Центра «Интеллект» Анна Даниловна Шаповалова  поздравила польских школьников с успешным окончанием обучения русскому языку и вручила сертификаты, которые будут напоминать об этом событии. Она выразила надежду, что ребята увезут частицу любви к нашей стране в своём сердце.

Но и это еще не все! Всех участников встречи ждал сюрприз. Во время визита в нашу страну польские школьники уже побывали на балете, а в этот раз они смогли окунуться в волшебный мир оперы. Ребята прослушали арии Русалки, Ленского, Ирода и другие из известных опер. Исполнили их ведущие солисты Михайловского театра: Николай Землянских, Наталья Родчева, Павел Шнико.

 

Дружба не имеет границ!

В завершение вечера ребята из Польши поблагодарили за интересные занятия, возможность общаться - вне зависимости от стереотипов. Высказали надежду на то, что молодые люди из наших стран будут вновь и вновь узнавать о красотах России, Ленинградской области, Польши и Нижней Силезии...

Совсем скоро мы сможем с ответным визитом посетить Польшу и открыть для себя эту страну. Мы обязательно встретимся с теми, кто стал нам ближе, и с теми, с кем мы еще подружимся. Ведь главное заключается в том, что  дружба не имеет границ!

Полина Федотова,

студия детского ТВ «Яркая молодёжь»

Кингисеппского ЦЭВиОД

 

Вместо послесловия.

Сейчас, к сожалению, в медиапространстве, во всевозможных программах поднимается много спорных вопросов по истории отношений между двумя государствами, Россией и Польшей - более того, стараются все рассмотреть под таким углом, чтобы разъединить наши народы. Я надеюсь, что здравый смысл и желание жить в мире возьмёт верх над амбициями политиков и  ложными представлениями обывателей о событиях, происходящих в наших странах.

Многое в наше время делается прогрессивными людьми для укрепления отношений между Польшей и Россией.  Ежегодно в рамках сотрудничества и развития культурных связей между Ленинградской областью и Нижнесилезским Воеводством Республики Польша проводятся конкурсы среди школьников на знание истории и культуры партнерских регионов. Победители  конкурсов (по 20 человек с каждой стороны) награждаются поездкой в  регион-партнер.   

Такое взаимодействие даёт участникам проекта уникальную возможность знакомиться с историей и культурой, традициями России и Польши на территории этих стран, а также получать уроки польского и русского языка. В этом году польские школьники - с 20 июня по 4 июля - посетили нашу страну, а визит делегации Ленинградской области в Польшу состоится в июле, но позже.

___________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

____________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама