Национальные проекты: как их выполняет Ленобласть

Все 85 субъектов Российской Федерации стараются выполнять четко по плану майский указ президента Владимира Путина, подписанный в 2018 году. Некоторые регионы до сих пор не смогли перешагнуть "нулевую" отметку, а вот Ленинградская область уверенно движется к 100% результату.

 

На связи с правительством РФ

 

В 2019 году в целях реализации мероприятий, направленных на достижение целей и целевых показателей, а также выполнение задач, предусмотренных майским указом, органами исполнительной власти Ленинградской области утвержден 51 региональный проект, затрагивающий все значимые сферы экономики и социальной политики.

За первый квартал этого года Правительство Ленобласти заключило 40 соглашений с федеральными органами исполнительной власти о предоставлении региональному бюджету Ленобласти межбюджетных трансфертов из госбюджета.

В 2019 году на реализацию проектов региональным бюджетом предусмотрены ассигнования в сумме 7,4 млрд рублей, из них 4,4 млрд рублей - федеральный бюджет, областной - 2,8 млрд рублей, фонд содействия реформирования ЖКХ - 0,2 млрд рублей.

В первом полугодии из областного бюджета Ленинградской области на реализацию мероприятий национальных проектов уже направлено 1 млрд 478 млн рублей или 19,9% от утвержденного объема бюджетных ассигнований.

Активное внимание уделяется таким направлениям, как "Жилье и городская среда", "Демография", "Культура", "Развитие малого и среднего предпринимательства".

 

Демография в числе первых

 

Ленинградская область четко по плану выполняет национальные проекты, направленные на улучшение жизни граждан.

Особое внимание в регионе уделяется поддержке семей. Все мероприятия проводятся в рамках нацпроекта "Демография". Так за рождение первого ребенка выплаты молодым родителям составят 30 тысяч рублей, 40 тысяч - на второго, 50 тысяч - на третьего. На эти цели из федерального и областного бюджета будет направлено 1 млрд 70 млн рублей.

Всего до 2024 года на финансовую поддержку семей будет направлено 10,7 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей - средства госбюджета.

Кроме того, в этом году закончилось строительство детского сада в Буграх на 210 мест. Дошкольное учреждение уже 1 сентября будет принимать детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Строительство объекта обошлось в 158 млн рублей.

В рамках этого нацпроекта "Демография" за счет регионального бюджета будет введено лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

 

Предприниматели в центре внимания

 

В 47-м регионе также активно уделяют внимание малому и среднему бизнесу. Ленинградским предпринимателям будет легче получать льготное финансирование и доступ к другим финансовым источникам. В регионе активно идет популяризация предпринимательства: проходит бизнес-акселерация, разрабатываются новые программы с выгодными условиями и проходят различные мероприятия.

Кроме того, к 2024 году будет реализована программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их ускоренного развития в моногородах, а также будет оказан комплекс мер поддержки малым предпринимателям в Центре "Мой бизнес".

 

Строительство школ и не только

 

Сфера образования тоже не осталась в стороне. 47-й регион в ближайшие два года на реализацию нацпроекта "Образование" выделит 621 млн рублей из областного бюджета и 631 миллион - федеральное софинансирование. Школы оснастят современной техникой и образовательными программами.

Проект "Современная школа" профинансирован уже на 224 млн рублей. За счет его реализации в Мурино была выкуплена школа с современным оборудованием на 1175 мест, которая уже функционирует в полной мере.

К 2024 году на базе одного из колледжей Тосненского района появится центр опережающей профессиональной подготовки, который будет нацелен не только на обучение студентов, но и преподавателей. В центре планируется проводить обучение по 11 компетенциям из основных блоков профессий, при этом его концепция предусматривает мобильность компетенций в зависимости от их актуальности. Ежегодно там будут обучаться не менее 1500 человек.

Напомним, что в Ленинградской области для успешного выполнения президентских инициатив был создан штаб, который будет курировать все вопросы, связанные с реализацией национальных проектов/47/

___________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама