Встреча Александра Дрозденко с Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге

Дорожным проектам области - федеральная поддержка

Губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко принял участие в деловой программе Петербургского Международного юридического форума и встретился с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Об этом редакции газеты «Время» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым представил приоритетные проекты дорожной инфраструктуры, которые регион намерен реализовывать вместе с Министерством транспорта.

«Мы благодарны за принятые вами принципиальные решения о софинансировании строек мостов через Волхов в Киришах и через Свирь в Подпорожье. Эти объекты крайне важны для развития экономики всей Ленинградской области в целом и благополучия наших жителей», — отметил Александр Дрозденко.

Губернатор акцентировал внимание председателя Кабинета министров также на трех дорожных проектах Всеволожского района: расширении Колтушского шоссе, строительстве обхода Мурино и возведении развязки с путепроводом во Всеволожске.

«Последнюю область уже начала строить за счет собственных средств в начале этого года, однако чем раньше будет возведен виадук, тем скорее уйдут в прошлое многокилометровые заторы на железнодорожном переезде», — почеркнул Александр Дрозденко.

По оценкам областного дорожного комитета, общая потребность в федеральном финансировании по всем трем стройкам составляет порядка 3,5 млрд рублей, тогда как общая стоимость проектов превышает 7 млрд рублей. Проектная документация по каждому объекту полностью разработана по заказу региона.

 

Новостройкам нужен «Стимул»

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил председателя правительства РФ Дмитрия Медведева за поддержку в обеспечении социальными объектами районов интенсивного жилищного строительства.

В ходе встречи глава региона подтвердил готовность области увеличивать средства по софинансированию выкупа построенных школ, детских садов и амбулаторий, а также рассказал о действующих механизмах обеспечения объектами социальной инфраструктуры наиболее нуждающихся в этом городов и поселений.

«Активный рост жилищного строительства в Ленинградской области привел к увеличению запроса и объемов строительства школ, детских садов и поликлиник. К концу 2019 года регион будет насчитывать 146 построенных за последние пять лет объектов социальной инфраструктуры. С помощью госпрограммы по стимулированию развития жилищного строительства в 2017-2018 годах в Ленинградской области построено два детсада и три школы. В этом году с участием федерального финансирования планируем завершить строительство еще трех школ, возведение одного дошкольного учреждения и одной школы. При этом мы выделяем средства не только на их строительство, но и на выкуп. Так, в период с 2015 по 2018 годы у застройщиков в муниципальную собственность приобретено 27 детских садов и шесть школ», — рассказал Александр Дрозденко.

Губернатор также обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность предоставления в 2020 году Ленинградской области субсидии из федерального бюджета в объеме 2,5 млрд рублей на строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры во Всеволожском районе.

Напомним, с 2015 года на территории Ленинградской области введено в эксплуатацию и до конца 2019 года планируется ввести порядка 146 объектов социально-культурного назначения, в том числе 70 объектов образования, 27 объектов здравоохранения, 35 объектов физической культуры и спорта, девяти объектов культуры.  На проектирование и строительство построенных и планируемых к вводу в эксплуатацию в 2019 году объектов выделено 26,3 млрд рублей (4,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 19 млрд рублей — средства бюджета Ленинградской области,  2,9 млрд рублей — средства бюджетов муниципальных образований).

В 2017-2018 годах в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ («Стимул») осуществлялось строительство пяти объектов образования — двух детских дошкольных учреждений и трех школ. Объем финансирования составил 1,021 млрд рублей (0,715 млрд рублей – средства федерального бюджета, 0,281 млрд рублей – средства бюджета Ленинградской области, 0,025 млрд рублей – средства бюджетов муниципальных образований).

В 2019 году в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ планируется завершение строительства трех школ и строительство двух новых объектов образования (одного детского сада и одной школы). Объем финансирования в 2019 году составит 1,553 млрд рублей (1,041 млрд рублей – средства федерального бюджета, 0,461 млрд рублей – средства бюджета Ленинградской области, 0,051 млрд рублей – средства бюджетов муниципальных образований).

В период 2015 – 2018 годов у застройщиков в муниципальную собственность приобретено 33 объекта образования (27 детских дошкольных учреждений и шесть школ). Объем финансирования составил 8,9 млрд рублей (1,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 6,0 млрд рублей – средства бюджета Ленинградской области, 1,4 млрд рублей – средства бюджетов муниципальных образований). В 2019 году планируется приобретение девяти детских дошкольных учреждений. Объем финансирования составит 992,6 млн рублей (109,7 млн рублей – средства федерального бюджета, 794,6 млн рублей – средства бюджета Ленинградской области, 88,3 млн рублей – средства бюджетов муниципальных образований).

 

Нацпроекты – в деле

 

Ленинградская область материально и методически готова выполнять задачи, поставленные национальными проектами.

Об этом на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым заявил губернатор Александр Дрозденко.

«В 2018 году Ленинградская область сумела обеспечить устойчивый экономический рост и социальную стабильность. По итогам года регион вошел в топ-20 субъектов России по показателям социально-экономического развития. В прошлом году мы достигли рекордного объема инвестиций – 466,9 млрд рублей. Консолидированный и областной бюджеты исполнены с профицитом – 14,6 млрд рублей и 13,2 млрд рублей соответственно. Эти высокие финансово-экономические показатели позволяют нам выстроить максимально эффективную работу по реализации национальных проектов, направленных на исполнение майского указа президента России», – доложил Александр Дрозденко главе российского правительства.

В 2019 году на финансирование региональных проектов Ленинградской области из федерального бюджета выделено 4,2 млрд рублей, софинансирование из областного бюджета составляет 2,5 млрд рублей.

Губернатор Ленинградской области поблагодарил правительство Российской Федерации за возможности решения наиболее острых проблем региона в рамках национальных проектов. Так, например, нацпроект «Здравоохранение» предусматривает увеличение продолжительности жизни ленинградцев. Для достижения этой цели в регионе ведется переоснащение медицинским оборудованием областного онкологического диспансера и региональных сосудистых центров, строительство амбулаторий и поликлиник, повышение уровня квалификации медицинских специалистов и привлечение их в отдаленные районы. Национальным проектом «Демография» поставлена задача по популяризации здорового образа жизни. Для этого в Ленинградской области 2019 год объявлен губернатором Годом здорового образа жизни. В рамках этого направления продолжается строительство спортивных объектов, их оснащение современным инвентарем, развитие массового и дворового спорта.

________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама