Узнай анонимно в Кингисеппе: болен ли ты СПИДом?! Вспомним всех умерших от этой болезни!

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе, и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.                                              

В текущем году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в период с 13 по 19 мая в Российской Федерации состоится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».                                                          

На сегодня такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год в мае весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным ЮНЕЙДС, сегодня носителями ВИЧ-инфекции являются около 39-миллионов человек и только 70% из них знают о своем положительном статусе. Безусловно, тема ВИЧ-инфекции давно уже не только медицинская. И хотя темпы распространения эпидемии удалось несколько сдержать, в 2018г.  в России зарегистрировано свыше 80 000 человек с ВИЧ, умерли к 31.12.2018 24% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян. По итогам 2018 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 1 000 000 россиян. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения. В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса. Благодаря предпринимаемым мерам в 2018 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию около 38 млн. человек. Это на 12% больше, чем в 2017 году. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился до 87%. Ленинградская область продолжает оставаться территорией с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. За период эпидемии зарегистрировано 22 265   ВИЧ-инфицированных граждан, из них 189- дети до 18 лет. Продолжается рост новых случаев, ежемесячно выявляются  более 100 заражений ВИЧ-инфекцией среди жителей области. В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение. Вместе с тем, за истекший период 2018г. за счет федерального и бюджета Ленинградской области лечение получили 5 408 ВИЧ-инфицированных (90% от подлежащих). Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

В большинстве случаев ВИЧ-инфекция является следствием поступков самого человека, его слабостей и ошибок.

Вирус передается от одного человека к другому при незащищенных половых контактах, особенно при гомосексуальных, от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении грудным молоком, при переливании крови от заражённого донора, использовании загрязненных вирусом медицинских инструментов, например, когда несколько наркоманов пользуются одним и тем же шприцем. Риск заражения ВИЧ-инфекцией возрастает при наличии сопутствующих инфекциях, передающихся половым путем. Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является предотвращение новых заражений. Для сведения вероятности заражения ВИЧ-инфекцией к минимуму следует соблюдать определенные меры профилактики, к которым относятся:

- соблюдение правил безопасного секса (использование презерватива, наличие постоянного полового партнера)

- отказ от приема наркотиков

-д ля предотвращения передачи вируса от матери к ребенку, беременным женщинам с диагностированной ВИЧ-инфекцией, начиная с 26-28 недели следует применять антиретровирусные препараты.

По внешнему виду нельзя определить — заражен человек или нет. Основной и единственный метод выявления этой инфекции — лабораторное исследование. В начале заболевания человек не ощущает признаков болезни. Для того чтобы узнать, заражен человек или нет после незащищенного полового акта, если делал инъекции нестерильным шприцем, употреблял инъекционные наркотики, ему надо пройти тестирование на ВИЧ в лечебном учреждении по месту жительства.

В период проведения акции с 13 мая по 19 мая свой ВИЧ статус можно анонимно узнать в медицинских организациях Ленинградской области. В нашем районе – это Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области "Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н. Прохорова" - 188480, г. Кингисепп, ул. Воровского, 20.

 Консультации врачей спидологов можно получить в ГКУЗ Ленинградском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Мира д.16, контактный телефон: 8 812 456 08 61 и по телефону горячей линии 8 911 927 65 68.

 

Ф-л ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кингисеппском районе»

_____________________________

  Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама