«ЕвроХим» - на страже экологии в Кингисеппском районе Ленобласти!

Национальный проект «Экология», утвержденный в конце 2018 года, вызвал широкий общественный резонанс. О том, что с точки зрения российской промышленности необходимо сделать для успешной реализации проекта, «Российской газете» (https://rg.ru/2019/03/26/glava-evrohima-rasskazal-o-realizacii-nacionalnogo-proekta-ekologiia.html) рассказал первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Компании предпринимателя Андрея Мельниченко – СУЭК, СГК и «ЕвроХим» - среди лидеров внедрения наилучших доступных технологий, чьи инвестиции за последние десять лет составили более 17 миллиардов долларов и оказались рекордными для российского несырьевого сектора.

Компания «ЕвроХим» уделяет особое внимание процедурам воздействия на окружающую среду при планировании своих проектов. К примеру, реализуя новое аммиачное производство в Кингисеппе, компания осознанно пошла на удорожание проекта, чтобы зациклить производство, сделав возможным работу предприятия в замкнутом цикле водооборота, что позволяет забирать и очищать воду любого качества и повторно использовать ее в технологическом процессе, исключая при этом производство стоков.  Еще одно Кингисеппское предприятие – промышленная группа «Фосфорит» сегодня реализует план мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду,  предусматривающий сокращение сбросов на период 2018-2023 гг. В рамках реализации утвержденных планов проводится большая работа по очистке сточных вод от загрязняющих веществ и приведение качества сточных вод к нормативам, позволяющим использовать очищенный сток в водооборотном цикле предприятия. Одним из мероприятий по сохранению водных ресурсов стало строительство локальной очистной установки хозяйственно бытового стока мощностью 35 м3/час на территории ПСК (производство серной кислоты). Установка была запущена в 2017 году, при этом очищенный сток возвращался на повторное использование в водооборотный цикл. Эксплуатация установки в течении прошлого года подтвердила ее эффективность, и было принято решение, что в период с 2019 по 2023 год данный проект будет поэтапно внедряться на территории всех основных цехов и предприятия в целом. Тиражирование реализованного в ПСК проекта по всему предприятию позволит повысить качество очистки сточных вод, его реализация снизит экологическую нагрузку на реку Лугу. Очищенный хозбытовой сток в количестве до 300 тыс м3 в год будет возвращаться во внутренний водооборотный цикл предприятия на технологические нужды. В период 2019-2023 гг. будет произведено изготовление, поставка и монтаж комплекса локальных очистных сооружений, в которых используется современная технология (мембранная ультрафильтрация). Используемое оборудование обеспечивает высокую эффективность очистки стоков, эксплуатационную надежность и долговечность, а также обладает безопасностью для окружающей среды и обслуживающего персонала. Стоимость реализации проекта составляет 390 млн рублей.

_______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

_____________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама