«Тихвинский Лель» - творческий простор для юных дарований!

31 марта и 1 апреля гостеприимный Тихвин (Ленинградская область) вновь будет принимать самых лучших, самых талантливых детей. Читатели нашей газеты попросили подробнее рассказать об этом знаменательном событии. Сегодня наш собеседник - председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елена Котова – она поведает об истории и сегодняшнем дне конкурса, об организационных тонкостях, о значении конкурса для его участников и самого города-организатора:

- На родине великого композитора Н.А. Римского-Корсакова в эти дни состоится XXVII Российский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель».

За престижный Гран-при и почетные лауреатские звания будут бороться солисты и детские творческие коллективы со всей страны. Уже сегодня на участие в конкурсе заявились около 700 юных артистов из Москвы и Санкт-Петербурга, Новороссийска и Грозного, Петрозаводска и Североморска, а также из Алтайского края, Ленинградской и Архангельской областей. И прием заявок еще не закончен.

В этом году всех участников будет встречать символ конкурса – пастушок Лель. Специально к событию по заказу организаторов мастерской Михайловского театра был пошит костюм героя оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», а значит, у юных артистов и зрителей увлекательного конкурса будет возможность пообщаться и сфотографироваться с настоящим Лелем, получить от него напутствие.

- Когда и где пройдёт открытие конкурса?

- Торжественное открытие конкурса состоится 31 марта в концертном зале Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова. В этот же день на трех сценических площадках – во Дворце культуры, районом Доме культуры и Детской школе искусств – начнутся конкурсные программы. Участники будут состязаться в эстрадном, народном и классическом танцах, мастерстве исполнения на народных струнных, клавишных и ударных инструментах, народном, эстрадном и академическом вокале. А оценивать юные дарования предстоит компетентному жюри, в состав которого вошли настоящие корифеи сцены, представляющие Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский Государственный институт культуры, Московский Государственный Российский Дом народного творчества и Московский институт современного искусства. В рамках своеобразной творческой лаборатории мэтры дадут мастер-классы конкурсантам и их педагогам.

- Многие уже говорят о сюрпризе, который приготовили тихвинцы…

- Да, вечером 31 марта во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова состоится показ хореографического спектакля «Гадкий утенок» в исполнении тихвинского ансамбля танца «Улыбка». Отметим, что над постановкой работали талантливый тихвинский литератор и художник Михаил Русанов и балетмейстер-постановщик кафедры хореографии Санкт-Петербургского института культуры Виктория Сакова.

На следующий день, 1 апреля, конкурсантов ждет церемония награждения, а зрителей – гала-концерты лауреатов.

Обо всех конкурсных новостях можно узнавать на официальном сайте проекта в сети Интернет (www.tikhvin-lel.ru), а также в социальных сетях по хэштегу #ЛучшиеЗдесь. Участники и организатора конкурса традиционно будут делиться фотографиями и новостями, чтобы весь мир знал: в Тихвине собралась юная творческая элита России!

Напомню, что XXVII Российский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель» стал возможным благодаря его учредителям – Межрегиональной благотворительной общественной организации поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» (Москва), Правительству Ленинградской области и администрации Тихвинского района, а также благодаря поддержке спонсоров.

 

Информ-«Время»

 

________________________________________

 

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама