Когда обстановка ежесекундно меняется, нет места даже малым ошибкам!

Проблемам безопасности в нашем районе и Ленинградской области уделяется немало внимания. А как обстоят дела с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах?

Сегодня наш собеседник – Н.А. Горюнов, начальник Кингисеппской дистанции пути.

- Положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остается неудовлетворительным.

По состоянию на 26.03.2018 г. на железнодорожных переездах допущено 65 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 33 человека, в том числе 13 погибли.

- Какие именно случаи обеспокоили более всего?

- Особую тревогу вызывают 14 случаев столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами.

Так, 17.02.2018 года в 11 часов 21 минуту на железнодорожном переезде перегона Зеленогорск – Рощино Октябрьской железной дороги, обслуживаемом дежурным работником, оборудованном автоматической переездной сигнализацией, автоматическими шлагбаумами, устройствами заграждения переезда, противотаранными устройствами, произошло столкновение скоростного электропоезда «Ласточка» (сообщением Санкт-Петербург-Выборг, 10 вагонов, 510 пассажиров) с автобусом марки MAN (15 пассажиров). Водитель автобуса выехал на переезд при включении переездной сигнализации и опускании автоматических шлагбаумов и допустил остановку перед поднявшимися плитами заграждения, после чего высадил пассажиров из автобуса. Машинист поезда, следовавшего со скоростью 133 км/ч, увидел стоящий на переезде автобус и применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось. В результате ДТП пострадал водитель автобуса, разрушено здание поста дежурного по переезду.

За сутки 01.03.2018 г. на железнодорожных переездах сети дорог допущено 4 столкновения автотранспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами, в результате которых пострадали 7 человек, в том числе двое погибли.

- В чем, на Ваш взгляд, главная причина таких трагических происшествий?

 

- Причиной всех допущенных ДТП является грубейшее нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации - при проезде через железнодорожные переезды.

Хочу обратиться к водителям! Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий особенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

К возникновению трагедий на переездах приводят ошибки водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности, потери навыков в вождении автомобиля и нахождение водителей в стадии алкогольного опьянения.

- На каких переездах чаще всего происходят несчастные случаи?

- Самая неблагополучная обстановка с обеспечением безопасности движения складывается на переездах, не обслуживаемых дежурными работниками. Здесь происходят около 85% от общего количества ДТП на переездах. Подъезжая к таким переездам, некоторые водители игнорируют красные сигналы переездной сигнализации и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение проскочить перед приближающимся к переезду поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью, причем не только водителя, но и пассажиров.

Помните! При управлении транспортным средством, когда обстановка ежесекундно меняется, нет места даже малым ошибкам. Любое отступление от Правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям. Поезд мгновенно остановить невозможно. При применении машинистом всех средств экстренного торможения, тормозной путь поезда составит 800-1000 метров.

Будьте особо внимательны при приближении к железнодорожному переезду и проезду через него. Выполнение правил дорожного движения при проследовании железнодорожных переездов – залог охраны здоровья и жизни людей, сохранности перевозимых грузов и Вашего личного благополучия. Не подвергайте себя и Ваших близких опасности! Сэкономив секунды, Вы можете сделать несчастными многих людей!

Информируем, что 06.04.2018 г. и 10.04.2018 г. работниками дистанции пути совместно с представителями ГИБДД, администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» будет проведено весеннее комиссионное обследование железнодорожных переездов.

 

Беседовал Артем Белогрибов

_______________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама