Галина Зуйкова: «В основе всего – человек, с его заботами и чаяниями!»

В Большелуцком сельском поселении, традиционно, местная власть отчиталась перед жителями о проделанной работе за прошедший год и определилась с основными задачами на предстоящий период.

Сегодня наш собеседник – глава администрации Галина Зуйкова.

- Галина Валентиновна, для начала поговорим о человеческом факторе…

- Большелуцкое сельское поселение - одно из крупнейших в Кингисеппском районе. Наша территория расположена по обоим берегам реки Луга, общая протяженность -  140 километров, площадь земель - 60259 гектаров. Территория поселения – это 22 населенных пункта, 3695 постоянных жителей; в поселке Кингисеппский - 2085 человек.  

На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в поселении состоят 11 семей, и одна семья - на внеочередное получение жилья. По федеральным и областным программам на улучшение жилищных условий в районе состоят 63 человека. В 2018 году одной многодетной семье из маневренного фонда выделена квартира по договору соцнайма.

- Известно, что в поселении живёт немало людей льготной категории…

- Да, таких у нас 838 человек - это жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды общего заболевания, вдовы погибших в годы Великой Отечественной войны, пострадавшие от политических репрессии, дети-инвалиды…

Всего же у нас 930 пенсионеров. 

В течение года администрация постоянно проявляла заботу и внимание к таким людям. В чём это выражалось? У 95 жителей, например, проживающих в деревнях в домах с печным отоплением, приняты и сданы в районный комитет социальной защиты документы на получение компенсации за дрова и баллонный газ. В декаду пожилого человека удалось организовать бесплатную работу парикмахера – этой услугой воспользовались 97 человек. 54 пожилых человека бесплатно помылись в бане.

В «декаду инвалида» всех, включая детей-инвалидов, проживающих в деревнях, посетили специалисты администрации.

Не надо забывать, что, по решению Совета депутатов, ежегодно из бюджета поселения выделяются средства на поздравление юбиляров, проживающих на территории поселения - от 70 лет и старше. В 2017 году 64-м юбилярам были вручены памятные подарки на сумму более восьмидесяти тысяч рублей. В связи с празднованием  Дня Победы участникам Великой Отечественной войны были вручены продуктовые наборы и памятные подарки.

Тем нашим жителям, кто находится в сложном материальном положении, из резервного фонда была оказана материальная помощь - онкологическим больным; на погребение; в связи с пожаром; 29 малообеспеченным семьям. Многодетной семье, имеющей ребенка-инвалида, и семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, была оказана помощь дровами.

- Что ещё делается, чтобы жители поселения чувствовали себя комфортно?

- Пристальное внимание мы уделяем медицинскому обслуживанию.

Александрогоркская амбулатория, например, предоставляет услуги жителям поселка Кингисеппский, деревень Александровская Горка, Падога. Большелуцкий ФАП обслуживает 8 деревень. Серьезный положительный момент - налаженная работа выездного флюорографа.  

Важным мы считаем и то, что работникам амбулатории предоставляется служебная машина нашей администрации для посещения больных в деревнях Падога, Александровская Горка и садоводства у д. Новопятницкое. И ещё. Под строительство ФАПов - по федеральной программе - администрацией поселения сформировано два земельных участка в деревнях Большой Луцк и Кошкино.

На территории поселка Кингисеппский функционирует  дом-интернат для престарелых граждан на 40 человек.

В здании администрации работает филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

- Невозможно представить себе жизнь человека без культурного и духовного развития…

- И здесь, считаю, делается немало. В Большелуцком поселении действуют три клубных учреждения - это центральный сельский дом культуры пос. Кингисеппский, Захонский и Кошкинский сельские  клубы – они финансируются из нашего бюджета, и с честью выполняют свое предназначение центров культурной и общественной жизни.

Нашим замечательным труженикам культуры удается проводить

Целенаправленную работу по организации досуга всех возрастных категорий, созданию условий и развитию творческих способностей людей, проведению концертов, «огоньков», вечеров семейного отдыха.

На базе ЦСДК поселка Кингисеппский с успехом продолжают работу 8 творческих коллективов, 4 из которых носят почетные  звания «Народный» и «Образцовый». В течение года  проведено 186 культурно-массовых мероприятий, для детей - 114 мероприятий.

В период летних каникул ведется совместная работа с пришкольным лагерем Александро-Горкской школы. В  сельском клубе деревни Захонье-2 занимается взрослый коллектив - ансамбль «Черемушки». В течение года проведено более ста культмассовых мероприятий.

В сельском клубе деревни Кошкино - 116 культмассовых мероприятий, для детей – 86.

Напомню, на нашей территории работают две библиотеки. В поселке Кингисеппский книжный фонд составляет 16240 экземпляров, здесь имеется возможность доступа в Интернет для посетителей, собственная Интернет-страница. В библиотеке в Кошкино книжный фонд насчитывает 5271 экземпляр. Сюда читатели приходят за книгами не только развлекательного характера, но и за научно-познавательной литературой, газетами и журналами, ведется работа по формированию развивающейся личности среди детей, молодежи, духовному их обогащению.

Библиотеки работают в тесной связи с клубами поселения и Александро-Горкской школой - проходят встречи с Ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда,  встречи с поэтами гор. Кингисеппа, сотрудниками Кингисеппского историко-краеведческого музея. Для читателей организуются выставки, беседы.

Во всех домах культуры и библиотеках ежегодно укрепляется материально-техническая база, проводится ремонт, закупаются материалы, обновляется оборудование.

- Наша газета не раз публиковала материалы о спортивных соревнованиях, проходящих в Большелуцком поселении…

- Мы большое внимание уделяем развитию спорта и физкультурно-оздоровительной работе. Для этого на нашей территории созданы все условия – с помощью ООО  ПГ «Фосфорит» и АО «Еврохим-СЗ».  В поселке Кингисеппский построены две спортивные площадка. Одна из них многофункциональная, в летний период используется для игры в минифутбол, баскетбол, в зимнее время - заливается каток. Вторая площадка - волейбольная, которая также может использоваться для занятий теннисом. Построена также волейбольно-баскетбольная площадка в деревне Захонье-2.

А за счет бюджета в поселении построены волейбольно-баскетбольные площадки в деревнях Кошкино, Новопятницкое, Малый Луцк, Первое Мая, Александровская Горка. В Александро-Горкской школе, по федеральной программе, построен современный стадион.

В спортивном зале ЦСДК поселка Кингисеппский  в вечернее время ежедневно проводится  физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа.

Дети и молодежь  постоянно участвуют в спортивных соревнованиях, проводимых городом и районом. 

Продолжает свою работу в спортивном зале ЦСДК поселка Кингисеппский спортивная секция Тхеквондо под руководством тренера С.А. Фадеева, в которой занимаются 17 детей в возрасте от 6 до 10 лет. В течение года в спортзале поселка проходил волейбольный турнир между командами предприятий и организаций района.

- Галина Валентиновна, каковы задачи в наступившем году?

- Сразу хочу сказать, что бюджет на 2018 год утвержден бездефицитным - по доходам и  расходам в сумме 71 122 600,00 руб.

В наступившем году предстоит продолжить работу над не решенными вопросами, которые перед нами ставит время, и которые волнуют наших граждан.

Среди других отмечу такие первоочередные задачи на 2018 год:

- увеличение доходов в бюджет поселения;

- повысить эффективность управления и распоряжения муниципальной собственностью, сдача в аренду и продажа неиспользуемого муниципального имущества;

- провести инвентаризацию муниципального жилищного фонда в деревнях;

- продолжить работы по благоустройству поселения;

- вести работу по повышению качества предоставления коммунальных услуг населения;

- развивать работу со старостами и представителями инициативной группы в интересах населения;

- продолжить практику взаимосотрудничества с предприятиями, расположенными на территории поселения;  

- вести эффективную работу с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области (на имя депутата ЗаКСа В.С. Петрова направлено письмо о выделении средств на ремонт системы отопления в детском саду пос. Кингисеппский в сумме 1 млн.руб.);

- продолжить работу по ремонту дорог в населенных пунктах и замене ламп уличного освещения на энергосберегающие;

- в бюджете на 2018 год заложены средства на обследование моста через реку Падожица в д.Падога, с дальнейшим ремонтом моста и дороги;

Все эти меры  направлены на улучшение качества жизни наших жителей. И уверена, мы добьемся поставленных задач, тем более, как и в прошлом году, администрация надеется на конструктивное взаимодействие в работе с Советом депутатов поселения, большую помощь старост, председателей и членов общественных советов, руководителей и коллективов наших социальных учреждений, руководителей и работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающих жилищный фонд. И, конечно же, как и прежде, рассчитываем на надежную поддержку в решении вопросов со стороны Правительства Ленинградской области, администрации Кингисеппского муниципального района, депутата Законодательного Собрания Ленинградской области В.С. Петрова, руководителей ООО ПГ «Фосфорит» и АО «ЕвроХим-СЗ»!  

 

Информ-«Время»

____________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 



 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама