«Литературный ералаш» в «Ночи искусств»

4 ноября в Центральной детской библиотеке (г. Йошкар-Ола) совместно с библиотекой-филиалом № 3 прошел праздничный «Литературный ералаш» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

(Полный фототчёт о проведении акции в нашем фотоальбоме - https://vk.com/album-67159359_249175456).

На открытии заведующая ЦДБ поздравила всех гостей со знаменательными датами: 4 ноября – день народного единства, день образования Республики Марий Эл, акция «Ночь искусств».

В фойе библиотеки была оформлена выставка «В чудных залах Эрмитажа».

В читальном зале всех присутствующих пригласили посетить видеоэкскурсию «По необычным местам нашего города».

С каждым годом город Йошкар-Ола привлекает все больше и больше туристов благодаря уникальной архитектуре, появившейся в нем в последнее время. Это и культурно-исторический комплекс «Царевококшайский кремль», и архитектурно-градостроительные комплексы «Воскресенская набережная», «Набережная Брюгге», «Набережная Амстердам», и скульптурные композиции «Музей народной сказки», «Музей очков», и памятники «Йошкин кот», «Йошкина кошка», «Голубой слон», уменьшенная копия знаменитой парижской Эйфелевой башни и т.д.

Все эти достопримечательности гости праздника смогли посетить благодаря рассказу библиотекарей, сопровождаемому электронной презентацией.

Завершилась видеоэкскурсия викториной, посвящённой истории и культуре города Йошкар-Олы.

Затем детям и взрослым предложили разделиться на различные секции по возрастам. Так, самые маленькие дети, от 2 до 5 лет вместе с родителями отправились смотреть театральные картинки «В заповеднике дремучем никогда не будет скучно». Перед детьми выступила Королева Осени, которая рассказала, что природа нашего родного края богата и разнообразна. Она пригласила зрителей совершить путешествие по заповеднику «Большая Кокшага». Маленькие читатели представили, что очутились в прекрасном заповедном лесу, полном сказок и чудес, закрыв глаза, они слушали прекрасное пение птиц. Вместе с Королевой Осени дети играли в игру «Прилетели птицы», благодаря которой вспомнили, что на свете существует большое количество птиц и их надо беречь и охранять.

Затем в гости к маленьким зрителям пришли обитатели заповедника «Большая Кокшага» - лиса, волк, заяц, и медведь, которые рассказали детям о себе много интересного и поиграли в разные увлекательные игры.

Королева Осени поиграла с детьми в игру «Экологический светофор», в ходе которой участники игры вспомнили правила поведения на природе, помогающие сохранить мир флоры и фауны.

В Комнате сказок дети участвовали в театральном экспромте по русской народной сказке «Репка» и играли в командную игру «Веселая рыбалка».

Вдоволь наигравшись, дети отправились в литературное путешествие «В мир книг С. Маршака». Путешествуя по страницам его замечательных книг, дети вспомнили любимые и знакомые всем с раннего детства стихи С.Я. Маршака: «Детки в клетке», «Багаж», «Веселая азбука», «Вот какой рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Усатый полосатый», «Вакса-клякса», «Пудель», «Рассказ о неизвестном герое», «Мистер-твистер», веселые английские песенки и многие другие произведения!

Ребята с удовольствием отгадывали загадки на стихи С.Я.Маршака, вспомнили сказки-пьесы «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Умные вещи», разгадывали кроссворд по разным произведениям писателя и сами читали знакомые стихи С.Я.Маршака!

А тем временем, в младшем отделе библиотеки в гости к детям пришла Кикимора и поиграла с детьми в экологическое лукошко «Дай Кикиморе ответ, природу знаешь или нет». Они доставали из её лукошка любой предмет, и отвечали на вопросы, например, достав игрушку медведя, ребенок отвечал на вопросы про животных. Если достал цветок, отвечал на вопросы про цветы и т.д.

 Ответить нужно было не только правильно, но и найти этот ответ в определенной книге, которая находилась на столе. 

Здесь же Королева Осень предложила поиграть с ней в эколото «Люби и знай родной свой край».

Детям нужно было ответить на вопросы по знанию природы своего края: какое озеро самое большое в Марий Эл, какую ягоду у нас прозвали «гранатом Севера» (костянику) и т. д. Ответив правильно, они должны были закрыть поля на карточках. Побеждал тот, кто быстрее закроет все поля.

Время, проведенное с Кикиморой и Королевой Осени, пролетело незаметно, и юные читатели расходились в приподнятом настроении, сжимая в кулачках сладкие подарки, а самые маленькие участники мероприятия гордо держали в руках яркие воздушные шары.

Пока одни дети играли в игры, лото, викторины и путешествовали по сказкам в различных залах библиотеки, в фойе развернулся мастер-класс по квиллингу «Осень. Ветка рябины», в котором участвовали не только девочки, но и мальчики.

Дети очень старались, делали завитушки, рисовали стебли рябины, приклеивали ягоды. В результате получились у всех прекрасные работы!

Закончились мероприятия, а дети и их родители не хотели расходиться. Библиотекари услышали очень много слов благодарности и добрых пожеланий в свой адрес.

А еще всем библиотекарям понравился первый опыт совместного проведения подобных мероприятий и даже появились партнёрские планы на будущее.

 

Э.Ф. Нигматзянова, заведующая ЦДБ

_______________________________________________________________________________________________________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку интервью

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама