Здоровый образ жизни: для всех и для каждого, круглый год, в семейном кругу – побеждая себя и своих соперников!

Для многих кингисеппцев это стало привычным, а вот гости нашего города наверняка удивятся: почти на каждом шагу – клубы, где можно заняться спортом, физкультурой, фитнесом… Они открываются на каждой улице: в старых помещениях, переделанных на новый лад, в новостройках, где нежилые площади поражают своим масштабом. Люди всех возрастов, выбрав секцию по душе и телу, приходят ежедневно в залы, под руководством опытных тренеров поддерживают свой жизненный тонус.

Благодаря настойчивой политике губернатора и правительства Ленинградской области и сотрудничеству с Газпромом на территории каждой кингисеппской школы построен многофункциональный стадион. Здесь можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, заниматься легкой атлетикой… И эти спортивные площадки не простаивают – потому как всякий желающий, независимо от места проживания, может на них прийти. Очень много детей вместе со взрослыми приходят на стадионы, устраивают соревнования – просто душа радуется, когда наблюдаешь такой здоровый образ жизни наяву!

Ситуация резко изменилась в лучшую сторону буквально за последние несколько лет. Во-первых, появилась надежная материально-техническая база, во-вторых, за дело взялись опытные организаторы-профессионалы и энтузиасты-любители здорового образа жизни.

И на предприятиях, действующих на территории Кингисеппского района, физкультуре, спорту уделяют самое пристальное внимание. В авангарде движения – градообразующее предприятие «Фосфорит». Ежегодно здесь проводятся заводские спартакиады по многим видам спорта – начиная от бильярда и заканчивая лыжными гонками. Сотни тружеников принимают участие в соревнованиях, борясь за собственное здоровье и, конечно же, за  замечательные призы и денежные премии!

Поэтому неслучайно фосфоритовцы добиваются высоких результатов и в спартакиадах Кингисеппского района!

АО «Ростерминалуголь» славится тем, что постоянно проводит семейные праздники. Один из самых ярких проходит под девизом «Папа, мама и я – спортивная семья» - это прекрасная возможность весело и с пользой провести свой выходной день в кругу близких людей! Не так давно такой фестиваль прошел в Кингисеппском физкультурно-оздоровительном комплексе.  Главная цель праздника - популяризация активного семейного отдыха и пропаганда здорового образа жизни. Звучит это несколько официально и сухо, однако на спортивных площадках кипели неподдельные страсти!

По традиции, соревнования открылись торжественным парадом семейных команд под гимн компании. Затем с приветственным словом к болельщикам и участникам обратились заместитель генерального директора ООО «Управляющая портовая компания» по проекту АО «Ростерминалуголь» Павел Юрьевич Савков и финансовый директор АО «Ростерминалуголь» Татьяна Сергеевна Вильцова. После небольшой танцевальной разминки под руководством опытного инструктора конкурсанты представили на суд жюри девиз и название своей команды.

И вот наступает первый этап Спартакиады – члены семейных команд должны были пройти батутную полосу препятствий. Побеждали те, кто сделает это за меньший промежуток времени. В перерыве на экране были представлены видеопрезентации команд, а также слайд-шоу с первого тура. Во второй части программы участников соревнований ожидала спортивная эстафета - очень оригинальные испытания: преодоление «туннеля», перемещение на «ковре-самолёте» и внутри большой «гусеницы», хождение по залу в «мега-лыжах» и «мега-кедах», биатлон, командный самокат, хоккей и огромное «беличье колесо» - для мам. Не у всех всё получалось с первого раза, но это никак не влияло на настроение команд. Дух бодрости и веселья царил в спортивном зале ФОКа, а старшие члены семьи всячески старались поддержать своих малышей и помочь им первыми прийти к заветному финишу.

После финального свистка соревнований перед жюри встала непростая задача – подвести итоги и определить победителей в трёх основных возрастных категориях. Все они были награждены грамотами и ценными подарками от компании АО «Ростерминалуголь». Медали и подарки для команд, занявших первые места, предоставила ООО «Управляющая портовая компания». Никто в этот замечательный день не ушёл с соревнований с пустыми руками. Но это не самое главное, ведь благодаря Спартакиаде «Мама, папа, я – спортивная семья» её участники получили здоровый заряд бодрости, поближе познакомились друг с другом и укрепили свою семью!

Что еще ожидает любителей здорового образа жизни в Кингисеппе? Конечно же, наш замечательный Ледовый дворец! Здесь можно и покататься на коньках, и проверить свои способности в различных тренажерных залах. Кстати, ряд предприятий Кингисеппского района покупает абонементы для своих сотрудников – все-таки здоровый образ жизни надо поддерживать не только на словах, но и на деле!

Есть у нас в Кингисеппском районе и такие молодежные сообщества, которые, наряду с патриотическим воспитанием, закаляют юное поколение физически, добиваясь гармоничного развития ребят. Всем кингисеппцам, например, известен военно-патриотический клуб «Армеец». В нем прошли становление сотни кингисеппских школьников. Клубом руководит Александр Попов, именно он – вдохновитель движения юнармейцев на нашей земле, вкладывает душу, изыскивает средства, чтобы школьники могли полноценно развиваться и духовно, и физически! 

Ребята участвуют в различных соревнованиях. Одно из самых престижных - Ленинградские областные юнармейские игры. Особенно запомнились самые первые. Необходимо было выстоять в пяти конкурсах - по строевой подготовке; на поражение мишеней; преодоление полосы препятствий; ориентирование по карте и координатам; военно-прикладная эстафета (разборка автомата Калашникова, переноска десятикилограммового ящика с патронами, перемещение «раненого»). В итоге, после упорных, сложных состязаний, победу одержала кингисеппская команда «Армеец»!

Уже третий год подряд в Кингисеппском районе проводятся Военно-патриотические игры, посвященные Дню военного разведчика. В них принимают участие ребята до 17-ти лет. На этот раз заявили о себе пять команд - по шесть человек из клубных спортивных формирований города Кингисеппа («Патриот», «Армеец», «КФСТ», «КЭМПО», «Биатлонисты») и команда Котельской школы.

База проведения игр - бывшая погранзастава «Гакково», которую предоставил РТУ МИРЭА. Здесь есть все условия, необходимые для размещения большого количества человек.

Соревнования длились два дня. В первый день все участники проходили инструктаж, знакомились с правилами и выполняли первое задание – подготавливали знамя отряда. Организаторов ждала непростая задача в определении победителей конкурса. Оценивалось не только умение рисовать, но и правильное отражение морали и духа отряда.

Впереди всех ждали основные этапы соревнований, которые были подготовлены с учётом уже имеющегося опыта базы «Гакково». В них входили:

- полоса препятствий с элементами высотной подготовки, которую разработали члены Кингисеппской федерации скалолазания и туризма – один из самых сложных и самых интересных этапов соревнований;

- тактический страйкбол, подготовленный Романом Секуторовым и Ильёй Шашковым, насыщенный интересными ловушками и стратегическими засадами;

- экшн-ориентирование в условиях, приближенных к боевым – испытание, в котором нужно было пройти через густой лес и выйти точно на точку встречи в то время, когда рядом разрывались снаряды;

- сапёрное дело – на этом этапе необходимо обнаружить спрятанные мины, а иногда и сладкий приз под охапкой мха. Надев необходимую защиту, состоящую из бронежилета и каски, команды под руководством Павла Толина решали задачи по разминированию имитационного объекта;

- общая физическая подготовка – суровые испытания для ребят, с которыми они стойко и успешно справились под чутким наблюдением Елены и Ильи Очкаленко;

- маскировка и огневой рубеж – следующее испытание для юных бойцов. За способностью сливаться с местностью следила Валентина Овсова, а «понюхать пороха» помог кингисеппский клуб Firetag «Застава»;

- пейнтбол – спортивный этап подготовил и провёл кингисеппский клуб «Печенег». Здесь ребята прочувствовали суровость боя, искали укрытия и действовали командой для выполнения боевой задачи.

После прохождения всех испытаний команды насладились вкуснейшим обедом, а команда судей отправилась подсчитывать результаты. Ребята признались, что командам уже были не важны результаты, поскольку все они получили огромное удовольствие от самого участия в состязании.

Но соревнования есть соревнования, и, когда все баллы были подсчитаны, наступил кульминационный момент награждения:

первое место - клуб «Патриот»; второе - клуб «КЭМПО»; третье - команда Котельской школы;  четвертое - клубы «КФСТ» и «Биатлонисты»; пятое - клуб «Армеец».

Довольные и счастливые, команды отправились домой с охапкой новых впечатлений и дружным криком – «Хотим ещё!». Что, конечно же, будет исполнено в следующем году!

Что еще очень важно в овладении здоровым образом жизни? Конечно же, яркий жизненный пример! И это особенно актуально для молодого поколения. И таких примеров, достойных для подражания, в Кингисеппском районе превеликое множество! Мы гордимся нашими чемпионами прошлых лет, побеждаем и сегодня в самых разных видах спорта. Как правило, и это невозможно не заметить, люди, активно занимающиеся физкультурой, спортом, и в жизни добиваются заметных высот. Делают успешную производственную карьеру, всегда впереди в общественной деятельности. Недавно, например, мы чествовали Почетного гражданина города Евгению Израйловну Говоркову, поздравляли с прекрасным юбилеем – 90-летием! Многие помнят, какой она была великолепной спортсменкой, активной участницей всевозможных общественных акций… Шутка ли, два десятка лет назад она в Кингисеппе создала первое в России общество тружеников тыла! Сотни встреч со школьниками, задушевные беседы – Евгения Говоркова для многих ребят являлась и является настоящим примером серьезного отношения к окружающему миру, в том числе – здорового образа жизни во всех смыслах!

Так что у нас в Кингисеппском районе есть примеры для подражания, есть материально-техническая база, есть сами кингисеппцы, любящие физкультуру и спорт!

 

Андрей Поливанов

____________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама