Неделя в Ивангороде, которая отогрела сердца детей и взрослых

Накануне празднования 100-летия ВЛКСМ в МБОУ «ИСОШ № 1 им. Н.П. Наумова» прошла неделя, посвящённая этому значимому для нашей страны событию. Ведь история школы неразрывно связана с историей нашей страны. Этот год богат на юбилейные даты для нашей страны. И вот 18 октября 2018 года мы начали школьное радиовещание из рубрики «Музейные вести», посвящённое 100-летию Комсомола. Каждое утро в наших классах звучали  песни комсомольской  юности, которые рассказывали, какими были комсомольцы.

Хорошая, эмоциональная, содержательная песня всегда шагала рядом с молодежью и комсомолом. Когда звучат песни комсомольских лет, возникает чувство гордости за землю, на которой живешь, за малую родину, где ты появился на свет, за историю нашей страны и за тех людей, которые делали эту историю:

В самых первых боях за Советскую власть
    Комсомольская песня в огне родилась.
  Сквозь перроны, причалы, сквозь все времена.
   Протянула мне верную руку она.

Мы предложили детям и их родителям провести несколько дней в кругу своих родных, особенно тех,  кто помнит свою комсомольскую юность,  и поделиться приятными  воспоминаниями. Эту возможность соприкоснуться с историей страны через свою семью учащиеся 3 «А» класса (кл. руководитель Бултирбаева Г.В.) и 4 «А» класса (кл. руководитель Волкова И.И.) оформили в мини-сочинения. Их работы мы разместили в школьном музее на стенде «Комсомольцы в моей семье».

Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Встреча с А.И. Невским, ветераном комсомольского движения нашего Кингисеппского района, для учащихся 8-11 классов состоялась в актовом зале школы. Александр Игоревич искренне рассказывал ребятам о том, что идеалы комсомольцев  были просты, понятны и доступны каждому. Это - честь и честность, достоинство и душевная щедрость, трудолюбие и любовь к Родине. И поэтому отмечать сегодня день рождения комсомола – это значит идти вперед, принимая из прошлого все лучшее. «Будущее вершить вам – молодым! И мы хотим, чтобы вы, наши дети, унаследовали то лучшее, что было у комсомола»,-  сказал А.И. Невский.

Уже несколько лет связывает тесная дружба учащихся 7 «В» класса (кл. руководитель Кирикова Л.Н.) и Совет ветеранов Ивангорода под руководством В.А.  Пахалуевой.

 Состоялась очередная встреча  добрых друзей. Почему очередная?  Да потому, что они часто и с удовольствием встречаются: то  ребята  бывают  в Совете ветеранов, то ветераны  приходят к ним на разные мероприятия. 

Вот что рассказывают сами ребята:

«Мы не могли оставить без внимания такое значимое для страны событие, как 100-летний юбилей Комсомола,  тем более, что все ветераны – это бывшие пионеры и комсомольцы. Готовясь к этой встрече, мы очень волновались и переживали: получится ли у нас диалог поколений, сможем ли мы  доказать, что стараемся жить по примеру старшего поколения?»

Чтобы отразить идею  праздника, ребята украсили класс. Центральное место занял комсомольский значок, нарисованный Марией Сафоновой, и карта России с указанием комсомольских маршрутов  - стройки народного хозяйства, освоение  целины, за которые  ВЛКСМ было вручено 6 орденов.

И вот настал торжественный час. За накрытыми сладостью столами уютно расположились ветераны и семиклассники. Ведущие – Анастасия Федотова и Евгения Хорм – начали праздник со стихов о комсомоле.

В своём музыкально-поэтическом выступлении ребята остановились на исторических событиях столетней давности. Они рассказали о становлении комсомольской организации, о роли молодежи в ликвидации безграмотности, об участии в восстановлении разрушенного гражданской и Великой Отечественной войнами народного хозяйства, о комсомольцах - Героях Советского Союза, об участии комсомольцев  в  ударных стройках, в освоении целинных земель.

Стихи о комсомоле, прочитанные  Сафоновой Марией, Настей Хуторенко и Валерией Вербило, перемежались с комсомольскими песнями. Их подхватывали все присутствующие на празднике - и школьники, и взрослые. Одновременно  с  рассказом ребят на экране мелькали слайды о комсомольской жизни, которые тщательно подобрала главный библиотекарь городской библиотеки Выдума Нина Леонидовна.

Со словами напутствия к ребятам обратилась руководитель группы ветеранов педагогического труда при Совете ветеранов Васильева Галина Михайловна, которая не только рассказала, как жили комсомольцы в ее время, но и показала комсомольские значки, комсомольские билеты, которые бережно хранят ветераны.  Артемова Татьяна Александровна,  бережно показывая  свою Путевку на освоение  целинных земель, еле сдерживая от нахлынувших воспоминаний слезы, с волнением поведала о том подъеме чувств молодежи, которые ехала на целину. Геннадий Борисович Чутцев, руководитель группы ветеранов пограничной службы и органов безопасности, также поделился своими воспоминаниями о том времени, когда он был комсомольцем. Ребята внимательно и с интересом рассматривали атрибуты комсомольского времени, передавая их из рук в руки.

 Члены Совета ветеранов высказали свое сокровенное желание: «Мы жили трудной, но славной, героической жизнью, которую нельзя вам забывать, и теперь будущее нашей страны уже будет зависеть только от вас, молодого поколения, наших наследников»

Во время такого живого, интересного общения ветераны  задали ребятам волнующий их вопрос: «Если бы вновь возродилось комсомольское движение, вы бы вступили в ряды комсомольской организации? Почему?» И в ответ было решительное: «Да!  Потому, что все дела делались  дружно, командой!»

Вера Андреевна Пахалуева высказала общее мнение всех присутствующих: «Мы, взрослые, не зря организовали эту чудесную встречу. Слова детей о Комсомоле подтвердили это!»

За чашечкой чая незаметно пролетело время, и ребята еще раз поздравили  гостей  сувенирами, которые с любовью и теплотой сделали своими руками к этому дню. Помогали ребятам  и  выпекали  вкусные пироги их родители: Ольга Александровна Полугодина, Юлия Алексеевна Хорм,

Яна Сергеевна Вербило, Алёна Юрьевна Желанова,   Гюнай Асым кызы Алигусейнова, Ирина  Владимировна Фирсина, Светлана Анатольевна Попова, Светлана Сергеевна Сафонова.

Завершая встречу с ребятами, гости из Совета ветеранов посетили  школьный музей «Наше наследие». Они были в восхищении, и оставили в Книге пожеланий такой отзыв: «Ура! В школе появился такой прекрасный музей, охватывающий все эпохи жизни нашей любимой страны и создания школы № 1 им. Н.П.Наумова. Мы в восторге!»

Заключительной частью недели Комсомола стал праздничный вечер «Наша «Молодая гвардия», который прошёл в Малом пороховом амбаре Ивангородской крепости. Ребята 9-11 классов посетили выставку «Назад в будущее», где узнали об истории российского скаутского движения. Участвовали в игре по станциям «Юность комсомольская моя» и пели комсомольские песни вместе со всеми гостями этого чудесного мероприятия.

А закрыли мы нашу музейную страничку, посвящённую 100-летию комсомола, популярной в советское время песней Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Не расстанусь с комсомолом!». Слова этой старой комсомольской песни как нельзя лучше отражают дух эпохи, связь времён и поколений, а также судьбу каждого из тех, кто был комсомольцем и остаётся им. Потому что идеалы комсомола – это навечно, на всю жизнь. Ведь не на обломках старого строится новое, а на фундаменте, заложенном теми, кто был до нас! Комсомол остаётся в наших сердцах символом добра, созидания и настоящей дружбы. А День рождения комсомола – это праздник вечной молодости!

 

Г.В. Бултирбаева, Л.Н. Кирикова     

Фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=477

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама