Живая история: люди, события, судьбы поколений – 45 лет вместе! Юбилею МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 2» посвящается…

Нынешний год - юбилейный для школы: 45 лет назад официально была открыта «Кингисеппская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 2».

А как всё начиналось? В центре строящегося города Кингисеппа находилось деревянное зелёное двухэтажное здание. В нём размещалась восьмилетняя школа, возглавлял которую Васильев Борис Антонович. Город рос, развивался. 1 сентября 1973 года распахнула свои двери новая школа с просторными классами, большим спортивным залом, столовой и актовым залом. Нельзя не вспомнить директоров - Севрюкова Вячеслава Павловича, Мосину Екатерину Николаевну, Сутта Владимира Артуровича. Первые учителя школы - люди героической закалки, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, подлинные энтузиасты своего дела.

Школа была нацелена на высокий уровень знаний детей и высокий профессионализм педагогического состава. Работала комсомольская организация, пионерская дружина имени Павлика Морозова. Реально действовало ученическое самоуправление. Традиционно школа принимала участие в военно-спортивной игре «Зарница», «Орлёнок» и неоднократно становилась победителем районного и призёром областного этапа. Лыжные соревнования, велотуризм – всё это стало добрыми традициями. Ежегодно проводился смотр строя и песни, правофланговые пионерские отряды участвовали в областном параде на Дворцовой площади. Летние трудовые отряды школьников оказывали помощь совхозу «Домашово». Ученики собирали макулатуру, металлолом. Классы, соревнуясь друг с другом, делали эту работу весело и азартно. Школа неоднократно награждалась Почетными грамотами за успехи, призовые места в туристических слетах, за участие в конкурсах художественной самодеятельности, за хорошую организацию работы лагеря труда и отдыха.

Искра творчества никогда не гасла. Старшеклассники создали вокально-инструментальный ансамбль, выступали на тематических вечерах.

В конце 80-х годов ключевыми стали слова «сотрудничество», «гуманизация», «новаторство» - тогда на базе школы Ленинградский областной институт усовершенствования учителей проводил семинары, лекции, апробацию программ. Успешно функционировал логопедический пункт под руководством Ивановой Людмилы Алексеевны. Важное место отводилось вопросам сохранения здоровья учащихся. Эту работу осуществляла фельдшер Григорьева Валерия Алексеевна.

Современная школа бережно сохраняет лучшие школьные традиции - и в то же время реализует инновационные направления деятельности. Руководит педагогическим коллективом Полякова Светлана Владимировна. В школе  работают высококвалифицированные специалисты, владеющие всеми педагогическими технологиями, приёмами по обеспечению выполнения требований ФГОС. Квалификация педагогов  отмечена званиями и наградами: «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник народного просвещения». За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности педагоги школы награждены грамотами Министерства образования и науки  Российской Федерации. Большая часть учителей имеет высшую и первую квалификационную категории. Педагогический  коллектив принимает участие в профессиональных и творческих конкурсах, добиваясь успеха и принося школе славу.

На базе школы успешно действует региональная инновационная площадка «Введение ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Но, несмотря на инновации, в деятельности школы существуют традиции: посвящение в ученики, день самоуправления, осенний бал, День Матери, новогодний КВН, день здоровья, звёздная ассамблея. Пользуется заслуженным авторитетом музей боевой славы, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, которым руководит Дашкевич Татьяна Терентьевна.

Ученики успешно проходят итоговую аттестацию. Так, с 1988 года школа выпустила 43 золотых и 13 cеребряных медалистов.

В родную школу в качестве учителей вернулись Герасимова Елена Евгеньевна, Беликова Оксана Владимировна, Бережанова Елена Сергеевна, Макеева Екатерина Андреевна, Ефимова Татьяна Павловна, Минкин Дмитрий Анатольевич, Краснов Сергей Евгеньевич.

Неотъемлемая часть образования и воспитания подрастающего поколения - внешкольная работа. Приобрести определённый опыт творческой деятельности, социальные навыки помогают детские творческие объединения: вокальная группа, хоровые объединения (руководитель Новикова Ольга Владимировна), «Литературная гостиная» (руководитель Ефимова Татьяна Павловна), «Константиновская игрушка», «Реставратор», «Северные узоры» (руководитель Минкин Дмитрий Анатольевич), объединение юных журналистов газеты «Школьный звонок» (руководители Швайко Светлана Петровна, Камардина Наталья Игоревна). По итогам летней оздоровительной кампании школа стала победителем и призёром областного конкурса «Лучшая программа детского оздоровительного лагеря».

Успех школы, конечно же, измеряется не только грамотами педагогов и их воспитанников.  Мы ставим перед собой цель: сделать каждого ребёнка успешным. Учим своих подопечных преодолевать трудности, стремиться к самостоятельности, ставить перед собой достойные цели,  достигать намеченного результата. Учим верить в себя, ничего не бояться и в достижении результата всегда идти  до конца. 

Наилучшей оценкой работы педагогического коллектива являются отзывы учеников: «Спасибо тебе, школа! Спасибо за тепло, за радость, за знания, которые получили в твоих стенах»; «Спасибо, школа, за таких учителей, что помогают нам всё время развиваться. Для нас навек ты будешь вторым домом, который примет нас, поддержит и поймёт»; «Для меня школа – это маленькая родина. Спасибо тебе, мой город детства, моя родная школа».

С юбилеем тебя, вторая школа! Пусть сбудутся все надежды и мечты!

Информация предоставлена школой № 2

Подробный фоторепортаж смотрите здесь:

http://www.time-king.ru/photogallery?id=464

ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

***

Школа – не просто здание, классы и коридоры, тесты, диктанты, задания, двойки, пятерки, шпаргалки.

Школа – это озорные девчонки и мальчишки, которые  хотят побыстрей стать взрослыми.

Школа – это учитель, мудрый и верный наставник, хранитель школьных традиций.

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам осознать жизнь во всей её яркости и многообразии, – это наша дорогая и любимая школа. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения детства, становится для нас особенно дорогим и близким.

В этом учебном году нашей школе исполняется 45 лет. Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое подарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и откроет новые страницы истории школы…

За 45 лет судьба сводила школу с разными людьми, которые душой болели за ее успехи, помогали в трудные минуты, к ним всегда можно было обратиться за помощью и советом.

Мир не стоит на месте, на смену приходят новые люди, новые задачи, новые технологии. И школа тоже меняется. Нельзя останавливаться на достигнутом, надо совершенствоваться и развиваться. Современная школа – это дом, который построили все мы: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое.

В этот день хочется сказать самые теплые слова поздравлений в адрес всех педагогов школы! Дорогие коллеги, вы заслуживаете слова благодарности, воплощая в себе лучшие человеческие качества – ум, добро, талант, любовь к детям!

Особой гордостью школы являются ее выпускники. Сложно сосчитать всех учеников, которым дали путевку в жизнь наши школы. Наши выпускники сегодня – это учителя, медицинские работники, юристы, музыканты, инженеры, военные, строители, механики, люди разных профессий. Многие из них нашли свою дорогу в жизнь, стали успешными специалистами.

Мои самые теплые слова всем нашим выпускникам и родителям, а также коллегам и конечно нашим ученикам. Вместе мы можем сделать многое!!!

Я желаю всем крепкого здоровья, целеустремленности, благополучия и веры в себя. Пусть наша школа процветает, даря нашим детям верные знания, хорошее воспитание и радостные воспоминания. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! С днем рождения, школа! С юбилеем!

 С.В. Полякова,

директор школы № 2

 

***

Нам поздравить хочется

Школу с Днём рожденья!

Пожелать неиссякаемого

Детского веселья.

Чтоб хотелось с радостью

В школу всем идти,

И побольше знаний

Нам приобрести.

Чтоб не в тягость были

Книжки и тетрадки,

Чтобы разгадали дети

В жизни все загадки.

 

Школа родная, любимая,

Знаний прочный оплот!

С теплотой встречаешь нас

Каждый учебный год.

Здесь взрослеем мы,

Становимся умней,

Чтоб по жизни трудной

Шагалось нам смелей!

Родительский комитет школы № 2

 

 

***

Дорогая школа № 2! Мы от всего нашего 11а класса поздравляем тебя с 45-летним юбилеем!

В нашей жизни школа имеет большое значение. Здесь нас учат практически всему. Помимо обычных уроков, школа дает жизненные: умение решать сложные ситуации, умение общаться, воспитывает доброту, человечность. Все годы, что мы провели в стенах нашей школы, она давала нам знания, любовь, заботу. В школе мы приобрели друзей. У нас много разных впечатлений, воспоминаний из школьной жизни: и смешных, и грустных.

Школа предоставляет нам возможность осуществить наши мечты. Иногда учиться бывает непросто, но это только закаляет учеников и готовит их к взрослой жизни. Одиннадцать лет учебы дают прочный фундамент, на котором строится будущее, и это хорошая возможность идти к своей цели.

Здесь воспитано не одно поколение, которое сейчас трудится на благо и процветание нашей страны и нашего любимого города.

Нам нравится здесь учиться. Как жаль, что этот год для нас выпускной. Как быстро пролетело время! Наша школа уютная, светлая, теплая, лучшая, любимая!!!!!!

Хочется  поздравить и поблагодарить наших дорогих учителей за знания, любовь, терпение, помощь, добрые советы. Хотели бы пожелать им оставаться такими же мудрыми, позитивными, творческими, душевными, отзывчивыми, справедливыми, требовательными, всепрощающими!

Дорогая школа! Желаем тебе процветания, умных учеников и современных учителей. Пусть еще много, много лет в твоих стенах дети получают важные знания, совершают великие открытия, постоянно узнают что-то новое и интересное.

 

Учащиеся 11а класса школы № 2

______________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама