Подготовка молодых рабочих. Уникальная возможность не только показать свое мастерство, но и перенять опыт многих европейских стран!

Руководство Ленинградской областной торгово-промышленной палаты поздравляет Санкт-Петербург, Ленинградскую и Новгородскую области с победой совместной заявки в конкурсе на проведение чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Europe в 2022 году. Голосование состоялось на Генеральной ассамблее европейской организации в Будапеште. Решение зарубежными экспертами было принято единогласно. Почему проведение соревнований важно для региона, насколько сегодня востребованы технические специалисты?
«Это событие имеет большое значение не только для нашего города, но и в целом для страны. В Европе признают вклад России и Санкт-Петербурга в развитие профессионального мастерства, высоко оценивают уровень подготовки молодых рабочих. Самое главное – есть доверие к нашей стране и городу в плане проведения таких масштабных мероприятий как чемпионат Европы по профессиональному мастерству», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, лично представлявший в столице Венгрии заявку трех субъектов.
WorldSkills Europe – уникальная возможность не только показать свое мастерство, но и перенять опыт многих европейских стран, уверены инициаторы проведения состязаний в СЗФО. Тем более, что национальная сборная сегодня является лидером соревнований. В европейском турнире движения принимают участие команды 28 государств. Чемпионат проходит один раз в два года. В этом году WorldSkills Europe принимает Венгрия, а в 2020 году – Австрия.
Как подчеркнул Президент России Владимир Путин 6 марта 2018 года в ходе совещания по развитию системы среднего профобразования, за последние 17 лет бюджетные вложения сюда в России увеличились в реальном выражении почти в два раза, в номинальном – в девять раз. «Результаты, достигнутые за последние годы и в экономике, и в отечественной гражданской промышленности, и в ОПК, они также основаны на сильном кадровом потенциале. Мы последовательно занимались его укреплением, вкладывали серьезные ресурсы, – отметил Владимир Путин. – Вместе с предприятиями сделан значительный шаг вперед в развитии дуального образования, в котором тесно интегрированы и обучение, и практика. Бизнес все чаще берет под свое начало колледжи и техникумы, активно участвует в проведении чемпионатов по рабочим профессиям по стандартам WorldSkills. Наша страна присоединилась к этому движению в 2012 году, а в прошлом году российские молодые профессионалы одержали командную победу уже на чемпионате мира по рабочим профессиям, добившись успехов, в том числе по ИТ-специальностям. В сборной России – 58 специалистов мирового уровня, а нам с вами, отечественной экономике нужны сотни тысяч мастеров своего дела. Важно, используя накопленный опыт и методики, сделать так, чтобы вся наша система подготовки кадров соответствовала, а лучше и сама задавала высокие мировые стандарты, учитывала те глобальные технологические перемены, которые происходят в мире».
В конце февраля в Ленинградской области состоялся уже II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. «Предприятиям Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей требуются высококвалифицированные мастера, и мы видим, что профессиональное образование в регионе уверенно приближается к современным международным стандартам. Чтобы решать инновационные задачи, строить экономику, основанную на современных технологиях, нужны соответственно подготовленные кадры. Поэтому принятое губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко решение о строительстве специального центра WorldSkills в нанопарке в Гатчине – особенно важное и своевременное. Уверен, что в том числе благодаря новому центру в 2022 году команда из России сможет претендовать на новую победу в WorldSkills», – уверен исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев.

Работа есть!

«Модернизация промышленности является стратегической задачей для нашей страны, ключевым условием для развития социальной сферы и повышения качества жизни населения. Необходимо обеспечить рост производительности труда в среднем на 5% ежегодно в ключевых отраслях экономики, в том числе и в промышленности, – считает полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. – Сегодня в целом по Северо-Западному округу уже почти четверть всех рабочих мест относятся к категории высокопроизводительных – это почти 1,8 из 7,6 миллионов – хороший результат, но этого мало». На цели развития промышленности в России выделяются существенные ресурсы: на модернизацию и создание новых производств в 2017 году направлено 262 млрд рублей, в том числе в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». На развитие современных технологий только в 2017 году из федерального бюджета выделено более 100 млрд рублей. При этом в портфеле Фонда поддержки промышленности сегодня около 270 проектов с общим объемом частных вложений свыше 170 млрд рублей, по которым предоставлены льготные займы на 66 млрд рублей, – приводит цифры Александр Беглов.
«Значительные успехи достигнуты и в нашем округе. Сегодня Северо-Запад – мощный промышленный центр России, где сосредоточены лидирующие предприятия страны в таких отраслях, как судостроение, энергетическое и электротехническое машиностроение, станко- и приборостроение. Сегодня на предприятиях производственной сферы трудятся более 1,3 миллиона человек – это 17,5% от экономически активного населения округа и 10% от всех занятых в производственной сфере России. За последние 6 лет объем госзаказов, размещенных в СЗФО, вырос на 30%. Округ – один из лидеров России по применению кластерного подхода к развитию промышленности – здесь сегодня сформировано 13 крупных производственных кластера, объединяющих технологических лидеров. Промышленность сегодня возрождается и готова отвечать на вызовы нашего времени», – уверен полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.
«Текущий спрос на рабочую силу в Ленинградской области составляет более 1900 вакансий. Спрос на рабочую силу в 3,5 раза превышает предложение, а спрос на рабочие кадры – в 5,7 раз. Для трудоустройства рабочих кадров предлагается более 13000 (69,1%) от всех заявленных вакансий. По 20 наименованиям рабочих профессий заявлено 8,3 тысячи вакансий», – говорит председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун. В условиях дефицита рабочих кадров на предприятиях Ленинградской области возрастает роль качественной и целевой подготовки квалифицированных рабочих и служащих. «Сегодня перед системой профессионального образования стоит задача по подготовке выпускников, которые могут работать на современном оборудовании и соответствуют всем предъявляемым для них требованиям, как со стороны профстандартов, так и работодателей сразу после окончания учебы. Профессиональные образовательные организации должны стать центрами компетенций», – продолжает Алексей Брицун. Для этого необходимо выстроить на базе таких центров компетенций, во-первых, систему непрерывного образования, где каждый житель региона сможет в любой момент повысить имеющиеся компетенции или получить новые. Что важно для сохранения его рабочего места в условиях повышения производительности труда и модернизации производств. Во-вторых, создать систему ранней профориентации, в которой каждый школьник начиная с шестого класса сможет начинать знакомство с востребованными компетенциями, а к концу школы уже получит базовый набор навыков для первой работы».
Напомним, ЛО ТПП с 2015 года ведет работу по профессионально-общественной аккредитации. Экспертами аккредитовано уже более 40 образовательных программ, из них 15 реализуются на базе областных учебных заведений. Также на площадке ЛО ТПП создан Центр оценки квалификаций. В Палате можно пройти независимую оценку квалификаций по таким рабочим специальностям, как каменщик, штукатур, маляр. В настоящий момент ведется работа по расширению области деятельности ЦОКа. Кроме того, Торгово-промышленная палата Ленобласти является аккредитованной площадкой по независимой оценке квалификаций на соответствие профстандарту «Специалист по закупкам». Также в ЛО ТПП регулярно проходят экспертные обсуждения проектов профессиональных стандартов.

 

Артем Белогрибов

_________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

___________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама