В поисках квалифицированных кадров

В списке наиболее востребованных профессий на рынке труда Ленинградской области уже какой год подряд на первом месте значится агроном. Далее идут оператор машинного доения, зоотехник, ветеринарный врач и еще добрый десяток профессий и направлений, так необходимых в сельском хозяйстве нашего региона. В современном хозяйстве, надо отметить: как и в любой другой сфере, агропромышленный комплекс по всей России нуждается сегодня в квалифицированных кадрах с достойным образованием и высококлассной подготовкой. Благодаря грамотной политике, сельское хозяйство Ленинградской области может не опасаться дефицита образованных специалистов: проблема подготовки кадров не стоит столь остро, как в других регионах. Более того, наши профильные вузы успешно обеспечивают квалифицированными специалистами сельхозпредприятия практически по всей России от Дальнего Востока до Калининграда. Получается, люди снова возвращаются в село? Спросим у ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова.

- Виктор Алексеевич, в вашем вузе ежегодно, если так можно сказать, аншлаг по абитуриентам. Откуда такой ажиотаж на столь специфические, с точки зрения молодежи, направления?

- Сельскохозяйственные профессии были и будут востребованы во все времена. Поэтому и недостатка желающих стать студентами нашего университета у нас нет. Все плановые показатели по приему и распределению студентов у нас выполняются в полном объеме.

- Но конкурс есть?

- Конечно. Конкурс есть по разным специальностям и он, конечно, разный. Выбор того или иного направления во многом зависит от состояния отрасли в нашей стране в целом и уровня заработной платы на местах в частности. До недавнего времени считалось, что выпускник сельхозвуза в нашей стране, скорее всего, будет получать меньшую зарплату, чем тот же молодой специалист, окончивший экономический факультет. Сейчас наблюдается перелом, и молодые люди это видят. Главное – на селе всегда нужны рабочие руки. И здесь работы хватит на всех.

- Какие сегодня наиболее востребованные направления в вашем университете?

- Неизменно популярны факультеты, готовящие землестроителей, зооинженеров, почвоведов, энергетиков, специалистов по рыборазведению. По окончании вуза многие выпускники успешно трудоустраиваются именно по специальности. В то же время, как показывает последний опрос, проведенный среди студентов, большинство будущих бакалавров и магистров сельского хозяйства (69%) выступают за возврат к системе обязательного распределения выпускников. Это во многом могло бы еще более упростить процедуру трудоустройства и добавить престижа и стабильности аграрным профессиям. К сожалению, серьезно ужесточившиеся в последние годы санитарные нормы и требования на сельхозпредприятиях не позволяют организовать производственную практику студентов аграрных вузов на свинофермах 47-го региона. Несколько лет назад студенты СПбГАУ набирались опыта на свинокомлексах во Франции. При этом все расходы (около 20 тысяч евро на человека), брала на себя принимающая сторона, что лишний раз свидетельствует о высоком уровне подготовки наших аграриев. Сегодня руководители многих сельскохозяйственных вузов всерьез задумываются о создании базовых специализированных площадок для практических занятий непосредственно при учебных заведениях. Верю, что реализовать эти планы удастся уже в самые ближайшие годы.

- Виктор Алексеевич, а как быть с падением престижа рабочих профессий в последнее время? Ситуация поправима?

- Престижность труда сельхозработников обязательно возрастет в скором времени благодаря политике импортозамещения. Сельское хозяйство ждут серьезные перемены к лучшему. Жизнь заставит наше государство пересмотреть свое отношение к вопросу в плане финансирования этой отрасли и престижа аграрных профессий. Уже сегодня мы движемся в нужном направлении, но конечно, все это не однодневный процесс. Полноценная реформа отрасли может занять годы и даже десятилетия. Сегодня главное то, что люди возвращаются в профессию. А после получения специальности они реально нужны экономике страны, а не пополняют списки биржи труда сразу после получения диплома.

Подготовила  Анна Михайлова

 

_________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама