Кингисеппские молодые труженики мечтают о победах на чемпионатах WorldSkills Russia!

Многих кингисеппцев порадовало приятное известие об успехах областных профессионалов на VI Национальном чемпионате рабочих кадров WorldSkills Russia. Три медали завоевали молодые ребята из Ленинградской области в финале.

Лучшего результата из сборной команды региона удалось добиться учащейся Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса Валерии Левицкой. Она показала блестящее мастерство в соревнованиях флористов.

Бронзовые медали заслужили ученик средней школы № 4 Тихвина Артем Павлов (в компетенции «Плотницкое дело – юниоры») и учащийся Волховского политехнического техникума Евгений Беляев (в компетенции «Управление железнодорожным транспортом»).

Медальоном за мастерство в номинации «Обработка листового металла» награжден решением комиссии еще один ленинградец – учащийся Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева Алексей Бичик.

Исполнительный директор ЛО ТПП Игорь Муравьев поздравил победителей с завоеванием медалей и отметил важность проведения чемпионата:

- Дорогие ребята, от всей души поздравляю вас с победой на национальном чемпионате и желаю дальнейших успехов в достижении поставленных целей. Я глубоко убежден, что проведение чемпионата WorldSkills – еще одно подтверждение того, что экономика Ленобласти динамично развивается. Предприятиям региона требуются высококвалифицированные мастера, и профессиональное образование в регионе переходит к современным международным стандартам. Чтобы решать инновационные задачи, строить экономику, основанную на современных технологиях, нужны соответственно подготовленные кадры специалистов, которые будут претворять знания в практические действия, своими руками создавать новые промышленные изделия, – подчеркнул Игорь Муравьев.

Также Игорь Муравьев отметил, что Ленинградская областная ТПП с 2015 года ведет работу по профессионально-общественной аккредитации. На данный момент экспертами аккредитовано более 50 образовательных программ, из них 20 реализуются на базе областных учебных заведений. Также на площадке ЛО ТПП создан Центр оценки квалификаций. В Палате можно пройти независимую оценку квалификаций по таким рабочим специальностям, как каменщик, штукатур, маляр.

Напомним, VI Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia прошел с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Участие в соревнованиях по профессиональному мастерству приняли свыше 700 учащихся и выпускников школ, профессиональных колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет.
Победители и призеры Национального чемпионата войдут в расширенный состав российской сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных первенствах.

Кингисеппцы, обратившись в редакцию газеты «Время», попросили подробнее рассказать о наших передовых молодых профессионалах.

Особо отметим, лучшего результата добилась Валерия Левицкая, которая учится в Выборгском техникуме агропромышленного и лесного комплекса. По итогам соревнований флористов она завоевала серебряную медаль.

Мечта Валерии, которая перешла на второй курс – стать цветоводом и ландшафтным дизайнером. Ее любимые цветы – герберы.

- Мне нравится заниматься с цветами, украшать садовый участок, делать букеты, и не только по праздникам, – призналась призерша чемпионата. – На соревнованиях нам дали девять заданий, в том числе - создание букета, изготовление заколки для невесты. Самым сложным для меня было сделать интерьерную композицию. Но трудности нужно преодолевать, нарабатывать навыки, иначе успеха не достичь. 

Соревнования молодых профессионалов проходили далеко от дома – в Южно-Сахалинске. Кстати, для Валерии это был первый полет на самолете и первая столь дальнее путешествие поездка. Как она призналась, на адаптацию и акклиматизацию дали всего один день. График был очень плотным. Однако, несмотря на это, Валерия успела посмотреть море и посетить краеведческий музей.

Почетную бронзу завоевал ученик средней школы № 4 города Тихвина Артем Павлов. Награда ему досталась в номинации «Плотницкое дело – юниоры».

Как призналась мама Артема – Ирина Геннадьевна Леноблинформ, сын вернулся очень уставшим, и сразу отправился отдыхать к бабушке на дачу, где сейчас и находится. Откуда у него тяга к плотницкому делу? Очевидно, от дедушки, который был плотником, все время делал ремонты и в квартире, и на даче. Надеюсь, что и Артем, когда вырастет, будет мастером на все руки.

Гордимся мы и бронзовой медалью учащегося Волховского политехнического техникума Евгения Беляева (в номинации «Управление железнодорожным транспортом»). 

«Самое сложное на чемпионате оказалось - не поддаваться мандражу, когда возникают нештатные ситуации…– сказал Евгений. – Хорошо, что тренажер позволяет ощущать себя в обстановке, приближенной к реальности.

В семье Евгения железнодорожников нет. Поступить на эту специальность ему посоветовал отец.

Ну, а что же молодые профессионалы из Кингисеппа? Они пока не смогли добиться таких замечательных результатов на соревнованиях подобного уровня. Однако они хотят этого, и залогом будущих успехов являются многочисленные конкурсы профессионального мастерства, проходящие на предприятиях Кингисеппского района.

Одной из главных кузниц молодых кадров по праву является наш легендарный «Фосфорит». Недавно, например, там прошел региональный этап корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Компания «ЕвроХим» ежегодно проводит его с целью повышения престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда, пропаганды достижений и передового опыта участников конкурса.

На протяжении двух рабочих недель в ООО «ПГ «Фосфорит» и ООО «Кингисепп-ремстройсервис» сотрудники показывали своё мастерство, доказывая на практике, что каждый из них готов носить гордое звание лучшего.

Почему к конкурсу было приковано такое пристальное внимание? Дело в том, что он уже стал традиционным – третьим по счету!

С каждым годом ширится «география» профессий. Нынче в конкурсе между собой соревновались специалисты шести профессий: электрогазосварщики, слесари-ремонтники, токари, электромонтеры по ремонту и облуживанию электрооборудования, лаборанты химического анализа/контролеры качества продукции и технологического процесса, слесари КИПиА. Всего подали заявки 53 работника ООО «ПГ «Фосфорит» и ООО «Кингисепп-ремстройсервис». Это о многом говорит!

Как признался Виктор Гордеев, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Энергетического цеха,

Он уже участвовал в конкурсе третий раз, два предыдущих года оказывался на третьем месте, и в этом году смог наконец-то вырваться в лидеры и занять первое!

И задания конкурсов, особо отметим, с каждым годом становятся сложнее, разнообразнее. Если раньше, например, тому же Виктору Гордееву нужно было сделать монтаж электрической схемы, то в этом году он и его коллеги уже  программировали частотные преобразователи электродвигателя. Кстати, Виктор на пьедестале оказался не одинок – его друг и коллега – Антон Карошин занял второе место.

Многие участники этого конкурса профессионального мастерства отлично зарекомендовали себя в обоих турах - теоретическом и практическом. Теоретическая часть – тестовые задания, интересные и сложные, предусматривали отменную подготовку участников.

Большинство прекрасно себя проявило и в практической части.  

Как отмечают сами участники, каждый год организация конкурса на «Фосфорите» поднимается на новый уровень. Что еще важно? Все понимают, что участие в конкурсе – это большая ответственность не только за себя, но и за коллектив, который представляешь!  

Такой подход к делу радует, причем, это происходит не только на «Фосфорите» - мы уже рассказывали о конкурсах профессионального мастерства, проходивших на предприятиях, расположенных на территории пота Усть-Луга.

Главное, молодые профессионалы Кингисеппского района мечтают о новых победах, а значит, они придут, в том числе на чемпионатах WorldSkills! Как говорится, в добрый путь!

 

Артем Белогрибов

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама