Что делать, когда говорят об «утечке умов», но все чаще не хватает рабочих рук?! Губернатор Александр Дрозденко предлагает реальные рецепты!

Шесть материалов с начала реализации медиа-проекта «Я б в рабочие пошел…» - на сайте газеты «Время»:  http://time-king.ru/comment?id=3673; http://time-king.ru/comment?id=3674; http://time-king.ru/comment?id=3675;

 http://time-king.ru/comment?id=3676; http://www.time-king.ru/comment?id=3680, http://www.time-king.ru/comment?id=3684 – опубликовав их, мы поняли, что данная важнейшая тема еще далеко не полностью раскрыта. Спасибо нашим читателям! Они подсказывают нам новые повороты обсуждения! Сегодня мы публикуем идеи и практические решения проблемы нехватки рабочих рук усилиями официальной власти, в частности, губернатора Александра Дрозденко.  

Недавно Россия сталкивалась (и сталкивается!) с проблемой «утечки умов» - теперь же в стране не хватает и рабочих рук. Во многих городах страны сегодня наблюдается парадоксальная ситуация: при отсутствии официальной безработицы остро стоит проблема дефицита рабочих. Наибольшим спросом на рынке труда пользуются электрогазосварщики, электромонтеры, токари и сварщики, газорезчики, каменщики и бетонщики. Специалисты утверждают: дефицит будет только нарастать.

Под рабочей профессией принято понимать определенную трудовую деятельность, комплекс знаний и навыков, осваиваемых в учреждениях начального или среднего профессионального образования и, как правило, связанных с

физическим трудом. Отличием рабочей профессии от профессий другого рода выступает именно физический труд, как основополагающий фактор материального производства. Столяр, слесарь, фрезеровщик, сталелитейщик и т.д. – все это рабочие профессии. С тяжелым физическим трудом…

 

Думали, не приживется. И вот – глядишь ты!

 

Особая острота нехватки рабочих вызвана не только тем, что дипломированные рабочие не хотят идти работать на завод, но и выбором профессий менеджерского плана среди выпускников школ. Рабочие профессии, по мнению вчерашних школьников, не престижны. Ведь во многих СМИ упоминаются профессии только менеджерского плана различных сфер деятельности. Надо ли объяснять, что такого рода смещение интереса приводит к антипопуляризации рабочих профессий среди молодежи? Как итог - результат виден невооруженным глазом: почти повсеместная нехватка рабочих кадров создает серьезные проблемы для большинства промышленных предприятий, средний возраст работников приближается к пенсионному, «свежей крови» явно недостаточно. Для того чтобы решить проблему, необходим постоянный и компетентный диалог заинтересованных сторон - работодателей и вузов/профтехучилищ. Кроме того, рабочие профессии нуждаются в качественной рекламе. А у нас, по сути, в течение продолжительного времени шла массовая пропаганда нового образа успешного человека, который ну никак не вязался с прошлыми представлениями о нем. А кто не хочет быть успешным? Даже кинематограф сменил свои предпочтения: на место тружеников на тракторах пришли торгаши на авто и воротилы от гламурного бизнеса. Когда означенный «глянец» только начинали прививать нам – многие посмеивались: это чуждо русскому восприятию, антикультурно и не по-советски. Не приживется!  И вот – глядишь ты! – прижилось! Всего за пару десятков лет. И теперь сварщики со слесарями у нас на вес золота, а разномастных менеджеров, юристов, специалистов по связям с общественностью и прочих офисных «сидельцев» – девать некуда.

Разумеется, свою роль во всем этом «сдвиге сознания» сыграли суровые девяностые. Многие крупные предприятия развалились, наши граждане вынужденно осваивали новые специальности, профессионалы уезжали тысячами из страны куда подальше. Но страну в очередной раз отстояли, экономика, в том числе и Ленинградской области, стабилизируется, производства возрождаются, стали поступать серьезные заказы... Другими словами, появляются вакансии для профессионалов своего дела, которых… нет. Вообще нигде.

А тем временем появляется проект ОНФ «Профстажировки»…

 

Уровень безработицы всего лишь 0,37%

 

Проект «Профстажировки», возглавляемый Ильей Семиным, был запущен в марте 2017 года. Сегодня его участники – больше 500 предприятий и 2 500 учащихся вузов.

- Результаты наших исследований подтверждают желание все большего числа компаний присоединиться к проекту: предоставлять места для прохождения производственной практики и формировать команду профессионалов из молодежи, - отметил И. Семин. - Кроме того, около 50 процентов предприятий намерено направлять своих лучших специалистов для проведения теоретических занятий в колледжах и техникумах. Очень хорошо, что Ленобласть планирует масштабную индустриализацию. Это приведет к образованию большого количества рабочих мест, которые должны быть заняты высококвалифицированными рабочими.

Руководитель проекта ОНФ предложил разработать отдельную программу стажировок специально для студентов 47 региона и включить ее в «Профстажировки».

- В нашем регионе есть все условия необходимые для успешной реализации проектов по современной подготовке и трудоустройству молодежи, - подтвердил Александр Дрозденко. - Мы уже имеем положительный опыт по глобальной модернизации методов работы бирж труда. На территории области внедрены системы дуального образования, благодаря которой студенты могут получить практические навыки на действующих предприятиях. Мы также образовали мобильную службу профориентации. Все эти мероприятия доказали свою эффективность: 99,7% выпускников региональных учебных заведений трудоустроены, таким образом уровень безработицы составляет всего лишь 0,37%.

По словам губернатора, биржа труда Ленинградской области подготовила 18 паспортов трудовых ресурсов районов, 199 паспортов городских и сельских поселений, 3004 паспорта населённых пунктов. Эти данные необходимы при принятии решений о размещении новых производств.

- Нами проведена бесценная работа для развития региональной экономики - перепись трудового населения Ленинградской области. Теперь инвестор, приходя в любой из наших районов, будет чётко знать, какие специалисты там есть, имеется ли резерв подготовленных кадров. В этом году мы планируем перевести трудовые паспорта в электронную форму, чтобы максимально упростить доступ бизнеса к этой информации,- отметил губернатор.

 

У нас должны работать лучшие специалисты

 

Если же смотреть в день завтрашний, то для развития экономики, при которой предполагается открытие новых современных предприятий, требуются высококвалифицированные рабочие кадры, а отсюда самое пристальное внимание в регионе уделяется совершенствованию системы профессионального образования. Так, по поручению Александра Дрозденко в Гатчине будет открыт Центр профессиональной подготовки рабочих кадров, где будут готовить специалистов по запросам промышленных предприятий области по стандартам WorldSkills.

- На сегодняшний день в промышленности Ленинградской области наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров, без которых невозможно освоение новых технологий и открытие современных предприятий. Точечная модульная подготовка специалистов по самым инновационным стандартам с привлечением наставников - экспертов WorldSkills даст мощный стимул для развития региональной экономики, - отметил Александр Юрьевич.

Планируется, что новый центр появится в начале 2020 года в структуре возводимого нанопарка в Гатчине и будет оснащён самым современным оборудованием. Там же откроется тренировочный полигон для областной сборной команды WorldSkills и детский технопарк «Кванториум». В центре общей площадью 15 тысяч квадратных метров будет обучаться до 1100 студентов. Затраты на создание такого высококлассного образовательного учреждения составят порядка 874 миллионов рублей.

Напомним, движение WorldSkills распространено по всему миру и направлено на повышение престижа рабочих профессий. Наш регион выступает участником этого движения с 2014 года. Задача простая, хотя и амбициозная: у нас должны работать лучшие специалисты.

 

«Факультет ненужных людей»

 

- Сегодня при росте экономики самым большим дефицитом является не электроэнергия, не горюче-смазочные материалы или металл. Нам остро не хватает высококвалифицированных работников, - подметил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. - А для того, чтобы люди учились рабочим специальностям, чтобы повышали свою квалификацию, чтобы становились действительно мастерами своего дела, необходимо проведение и профессиональных конкурсов, и повышение заработной платы и, самое главное, уважение человека труда.

Трудно не согласиться: вакансии есть, зарплаты аховые, научить готовы, работать устроим – только идите к нам! А молодежь по-прежнему с завидным упорством штурмует учебные заведения для того, чтобы приобрести профессии юриста, бухгалтера, управленца. При этом спрос работодателей на таких спецов неуклонно падает. Более того, СМИ без устали трубят о переизбытке кадров на этом рынке, в обиход вошло доселе незнакомое выражение «факультет ненужных людей». В некоторых городах доля экономистов и бухгалтеров составляет 1% потребности в специалистах с высшим образованием, в юристах потребность меньше процента. Эксперты отмечают дисбаланс между популярными профессиями и востребованными. Например, по результатам недавнего исследования независимого рейтингового агентства «РейтОР» наиболее перспективной для студентов и молодых специалистов считается профессия менеджера и специалиста в сфере информационных технологий (IT). На втором месте – профессия инженера. Далеко ходить не надо: большинство кингисеппцев до сих пор глубоко убеждены, что наличие «корочки» финансиста гарантирует стабильный заработок и высокий социальный статус. 

А тем временем сварщик «с большой буквы» уже получает 150 тысяч рублей…

 

Михаил Север

_______________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

______________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама