Мода на рабочие профессии вернулась!

Существует стереотипное мнение, что без высшего образования в нашей стране жить нельзя. Но, вопреки всем стереотипам, специалистам, получившим среднее профессиональное образование, предлагается гораздо больше рабочих мест и зачастую более высокий доход.

К сожалению, еще с советских времен в нашей стране сложилось устойчивое мнение, что среднее образование – не то, к чему следует стремиться умной и талантливой молодежи. Мы привыкли считать, что поступление в колледж – своеобразный «выход из ситуации» для тех, которые понимают, что не сдадут ЕГЭ и не поступят в ВУЗ. Однако времена изменились. Родители хоть и поголовно продолжают отправлять своих детей учиться на юристов и экономистов, не подозревают, что после выпуска их детям придётся побороться за место под солнцем с тысячами других таких же юристов и экономистов. В то время как у дипломированного электрика, автомеханика, повара, слесаря или сварщика после «непрестижного» некогда колледжа, проблем с работой точно не будет, поскольку всегда нужны люди, которые востребованы на реальном производстве. При этом диплом о высшем образовании не гарантирует высокого дохода.

По данным агентства HeadHunter, сегодня рабочие специальности в Ленинградской области довольно высоко оплачиваются – заработная плата, которую предлагают работодатели, зачастую выше среднерыночной.

Так, согласно «Карте вакансий» компании HeadHunter, за период с начала 2017 года средний показатель зарплаты рабочего персонала в Ленобласти равнялся 37,4 тыс. рублей. При этом средняя заработная плата в исследуемый период в регионе составляла 37,9 тыс. рублей.

Именно поэтому сегодня молодому поколению имеет смысл делать ставку именно на среднее профессиональное образование, особенно если впоследствии юноши и девушки планируют работать в своем регионе, а не устраиваться на работу в Санкт-Петербурге.

- Очень важно, что наш колледж находится в непосредственной близости с местом проживания обучающихся: родителям не приходится отправлять детей учиться в Петербург и нести затраты на дорогу и проживание. При этом студенты получают прекрасное образование и очень востребованы на рынке труда. В Кингисеппском районе быстрыми темпами развивается промышленность, которой требуются профессиональные кадры. Наш колледж полноценно обеспечивает предприятия специалистами, и большинство наших выпускников находят и престижную, и высокооплачиваемую работу, - сказала директор «Кингисеппского колледжа технологии и сервиса» Ванда Рождественская.

Колледж состоит в партнерстве с крупными промышленными предприятиями региона и обучает для них будущие кадры. Такое сотрудничество позволяет выпускать квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, востребованных и готовых к работе на инновационных производствах. Например, Кингисеппский колледж технологии и сервиса многие годы является «кузницей кадров» для «Фосфорита», входящего в состав МХК «ЕвроХим».

- Мы активно взаимодействуем с предприятиями-партнерами - работодатели участвуют в разработке профессиональных образовательных программ, являются председателями государственных экзаменационных комиссий на итоговой аттестации студентов, оказывают спонсорскую помощь. На производственной практике студенты знакомятся с конкретными рабочими местами, а работодатели имеют возможность выбрать и «воспитать» будущих сотрудников. Представители предприятий частые гости в аудиториях колледжа. Специалисты предприятий проводят открытые уроки, - продолжает Ванда Чеславовна.

Колледж готовит квалифицированных рабочих для экономики Ленинградской области по следующим направлениям: технология продукции общественного питания, сварочное производство, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, право и организация социального обеспечения, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. В колледже можно получить следующие профессии: повар, кондитер, слесарь, аппаратчик-оператор производства неорганических веществ, лаборант-аналитик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Стереотип о необходимости получения высшего образования прочно укоренившийся в головах старшего поколения, начинает постепенно изживаться. Этому способствует и изменившаяся система рынка труда, где существует высокий запрос на рабочие специальности, и собственно сама система среднего профессионального образования, которая модернизируется и соответствует уже мировым стандартам. За последние годы материально-техническая база колледжей и техникумов стала лучше, а квалификация педагогов – выше. Современные колледжи и техникумы Ленинградской области, в частности Кингисеппский колледж технологии и сервиса, предлагают действительно качественное профессиональное образование и дают возможности для дальнейшего развития в профессии.

При этом и современная индустрия, и сфера услуг за последние десять лет значительно поменяли лицо. Теперь предприятия оборудованы по последнему слову техники, производство высокотехнологично и требует от персонала высокой степени компетентности. Главной проблемой для инновационных предприятий становится недостаток квалифицированных кадров, способных обслуживать сложную технику. Студенты Кингисеппского колледжа технологии и сервиса уже во время обучения знакомятся с высокотехнологичной техникой и приборами, которые крайне трудно изучить самостоятельно.

- Несмотря на то, что предприятия полностью автоматизированы и оборудованы средствами защиты технологического процесса, производство все равно не может работать без участия человека, оно требует регулярного осмотра и принятия решения в нештатных ситуациях. В нашем колледже уже во время обучения проходит знакомство студентов с технологическими процессами, колледж оборудован по последнему слову техники, - рассказывает В. Рождественская. – Мы исходим из того, что сотрудник предприятия должен ориентироваться моментально, при нештатной ситуации нет времени вспоминать и, тем более, просматривать схемы. А чтобы их запомнить, нужно знать основы. Именно эти основы постигают наши обучающиеся. Приглашенные специалисты от предприятий знакомят наших студентов с реальным производством, показывают и рассказывают, каким оно будет и как знания, которые студенты получают в колледже, будут применяться на производстве. Многие студенты после этих уроков понимают, насколько важны для них те теоретические знания, которые они сейчас получают в нашем учебном заведении. 

Директор колледжа также добавила, что регулярные встречи студентов со специалистами-практиками очень важны, главным образом они дают понимание того, что получаемые знания сейчас окажутся необходимыми уже в скором будущем. Сегодня выпускники колледжей и техникумов обладают актуальными компетенциями, умеют максимально быстро вникать в рабочие процессы и заниматься корректировкой своей профессиональной деятельности. Мода на рабочие профессии возвращается, при этом выпускники колледжей и техникумов имеют больше шансов найти хорошую работу и получить достойное вознаграждение своего труда.

В настоящее время в Ленинградской области работают 29 государственных учреждений, которые обеспечивают подготовку рабочих кадров по 55 профессиям и 45 специальностям среднего профессионального образования. Кроме того, в регионе разработано и реализуется свыше 350 программ дополнительного профессионального образования. Ежегодно колледжи и техникумы Ленинградской области выпускают около 8000 представителей рабочих специальностей и профессий.

 

Анна Михайлова

 

Материал подготовлен по заказу комитета

по печати и связям с общественностью Ленинградской области

 

__________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама