Быстрее, выше, сильнее – это про них! В Кингисеппском районе тестирования норм ГТО похожи на настоящий спортивный праздник

В советское время спорт в нашей стране был в почете. Проводились парады физкультурников (первый, кстати, состоялся еще в 1919 году), в 20-30-е годы стал широко отмечаться День физкультурника, Спартакиады Вооруженных сил, народов СССР, профсоюзов и ДОСААФ, создавались документальные и художественные фильмы. Популярным был лозунг, позаимствованный у римского поэта Ювенала «В здоровом теле - здоровый дух!». И, конечно, миллионы людей сдавали нормы ГТО. Старшее поколение все это хорошо знает и помнит. Старожилы вспоминают, что в Кингисеппе чуть ли не в каждом дворе стояли турники и брусья, зимой заливались хоккейные коробки, а школьные стадионы были доступны и днем, и ночью. В стране создана и успешно функционирует уникальная система физического развития населения, которая в конце 80-х годов оказалась утрачена и на протяжении более 20 лет не востребована. Начиная с 2014 года, Указом президента России комплекс ГТО вернулся. Теперь это целая программная и нормативная основа физического воспитания населения! Надо отметить, задачи и содержание комплекса ГТО 2014-го и 1972 года во многом совпадают, и это логично: в то время комплекс комплекс – это строгая, научно-обоснованная система физического воспитания.

В Кингисеппском районе тестирования норм ГТО похожи на настоящий спортивный праздник. Особенно в школах, где представители нового поколения быстро смекнули: быстрее, выше, сильнее – это про них! Дух соперничества, стремление победить любой ценой, доказать всему миру, а главное – себе, что любая задача из норматива по плечу. Все это – ГТО в лучшем своем проявлении.

Не так давно на базе Учебно-тренировочного Центра «Кавголово» пос. Токсово Всеволожский район Ленинградской области прошел III Областной Зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В областном этапе участвовало 120 школьников III ступени (11-12 лет) и IV ступени (13-15 лет) из 15 районов Ленинградской области. Команда Кингисеппского муниципального района показала хороший результат и вошла в шестерку призеров. По итогам Фестиваля наша сборная награждена кубком и грамотой, а все участники получили памятные призы с символикой комплекса ГТО. 
- Уверена, что этот знак для вас не последний, - поздравляя ребят, отметила председатель комитета по образованию Светлана Геннадьевна Свиридова. - Если вы не остановитесь на достигнутом и продолжите совершенствовать свое спортивное мастерство, на следующих ступенях ВФСК ГТО вас ждет заслуженное «золото». Получение знака ГТО даст вам определенные привилегии при поступлении в вузы, но главное - здоровый образ жизни, который вы выбрали. Пусть этот выбор останется с вами на всю жизнь. 

Еще в процессе обсуждения нового закона о ГТО губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко активно поддерживал инициативу возрождения комплекса. 

- Считаю эту идею своевременной и правильной, - сказал глава региона на встрече с участниками Форума молодежи Ленинградской области. - Я призываю молодых людей включиться в процесс развития общественного движения на территории региона и своим примером показывать, что здоровый образ жизни и массовый спорт – это залог успеха молодого поколения. Раньше стыдно было не иметь значок ГТО. Но, главное: комплекс ГТО – это реальная альтернатива пассивному образу жизни, это воспитание здоровых людей с правильными нравственными принципами.

 

 

Александр Григорьев

 

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям

с общественностью Ленинградской области

__________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама