О высоком и насущном Год экологии прошел, но природа должна жить вне времени

Сперва о высоком: в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей общественного конкурса фотографии, посвященного животному миру и природе Ленинградской области. Напомним, фотоконкурс был объявлен губернатором Александром Дрозденко в 2017-м, тогда вся страна в целом и Ленинградская область в частности отмечали Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. В конкурсе могли принять участие все желающие – профессиональные фотографы и любители, юные фотографы и со стажем. Цель – привлечения внимания населения, особенно молодёжи, к сохранению природного разнообразия Ленинградской области, красоте и бережному отношению к природе, поощрение, содействие росту мастерства фотолюбителей, профессиональных фотографов, занимающихся природной фотографией.

Всего на конкурс поступило свыше тысячи заявок и более двух тысяч фотографий. Самому младшему участнику конкурса - четыре года. Наиболее активными оказались жители Подпорожского, Всеволожского и, конечно, Кингисеппского районов. Победители во всех пяти номинациях получили от организаторов ценные призы и памятные дипломы. 50 лучших работ конкурса экспонировались на выставке в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Снимки действительно достойные, отражающие всю красоту и самобытность 47-региона. Не взирая на стихийные свалки и бесконечную борьбу с бытовыми отходами.

Теперь о насущном и, к слову, о самобытности. К 2021 году в Ленинградской области появятся три новых мусорных полигона. Об этом губернатор Александр Дрозденко сообщил на встрече с депутатами регионального парламента. Хорошие новости: санитарная зона новых свалок ТБО теперь будет достигать минимум двух километров, максимум - четырёх. По словам главы региона, все остальные полигоны после выработки своих мощностей закроют.

- Для нас Год экологии не прошел бесследно, - отметил Александр Дрозденко. - Уже подписали соглашение с Петербургом по обращению с отходами. Мы пока только в начале пути, но уже привлекли частные инвестиции в эту сферу. Готовимся выйти на единого оператора с городом. Мы открыты для всех компаний, которые готовы принять участие в этом процессе, - отметил губернатор.

Схема оборота, которая начала работать в Ленинградской области с 1 января 2018 года, учитывает все действующие мусорные полигоны: порядок в этой сфере будет наведен даже несмотря на то, что, по словам А. Дрозденко, «многие воспринимают это как давление на предпринимательскую деятельность со стороны властей».

- Да, у нас есть претензии к некоторым полигонам и компаниям, которые нарушают подписанные ими контракты с муниципалитетами, - подчеркнул губернатор. - Например, в договоре прописано, что по определенному адресу расположена станция сортировки, а там накапливаются отходы – это нарушение. Или по соглашению на территории должна идти только переработка мусора, а на самом деле туда складируют отходы повышенного класса опасности. Таких фактов, к сожалению, много. По результатам многих жалоб, чтобы обезопасить граждан при строительстве новых мусорных полигонов в Ленобласти, я принял решение увеличить в два раза размер санитарных зон вокруг свалок.

Начальник областного управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов добавил, что сейчас власти рассматривают площадки под полигоны в Кингисеппском, Выборгском и Кировском районах. 
- Планируем в этом году начать изыскание для строительства полигонов. В Кингисеппском районе будет первый пилотный проект, - отметил чиновник. 


Михаил Север

Материал подготовлен по заказу комитета

по печати и связям с общественностью Ленинградской области

__________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама