В Ивангород туристы должны ездить без пропусков!

Мало кто знает, но Ленинградская область признана одним из самых привлекательных регионов для туризма. Если вытянуть все реки Ленобласти, они обогнут земной шар, а местные озера - самые крупные в Европе.

Круглый год здесь проводятся различные культурные, спортивные и развлекательные мероприятия для взрослых и детей. Любой может посетить старинные крепости и замки, познакомиться с различными культурами и традициями малых народностей Ленинградской области, поучаствовать в праздничных мероприятиях, посетить ярмарки мастеров народно-прикладного творчества, принять участие в спортивных соревнованиях или просто отдохнуть, наслаждаясь всеми красотами природы нашего прекрасного края.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился прогнозным показателем регионального туристического потока на заседании совета при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе. В 2017 году Ленобласть посетили 3,5 миллиона туристов. По словам главы 47-го региона, увеличение интереса туристов к областным достопримечательностям связано с реализацией комплекса мероприятий, направленных на развитие туристической и транспортной инфраструктуры.

- Для проекта "Серебряное ожерелье России"  мы разработали 10 маршрутов, которые рассказывают о различных периодах в истории нашего региона и позволяют познакомиться с памятниками деревянного зодчества и петровской эпохи, крепостями и храмами, подвигом защитников Ленинграда и городами воинской славы, - отметил губернатор. Наша задача - привлекать туристов разных возрастов и интересов, делая их поездку в Ленинградскую область максимально комфортной.

А посмотреть в нашем регионе действительно есть что! И очень хорошо, что облачное правительство в купе с муниципальными властями приводят в надлежащий вид объекты исторического наследия. В настоящий момент ведется комплексная реставрация Выборга, созданы условия для захода судов в Старую Ладогу, планируется обустройство автобусных стоянок с объектами придорожной инфраструктуры. Кроме того, в рамках реализации проекта "Комфортная среда"  начата работа по благоустройству скверов и площадей во многих городах региона.

Напомним, Александр Дрозденко лично поднял вопрос о возможности посещения Ивангорода российскими туристами, не имеющими заграничного паспорта и действующей визы. По словам губернатора, в случае упрощения приграничного режима тысячи россиян смогут увидеть ход реставрации объектов Ивангородской крепости, посетить музей Ивана Билибина  и совершить прогулку по набережной на реке Нарова. Тем самым у региона появятся дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса - основы туристической отрасли.

- 2018 год объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом туризма, и комитет Ленинградской области по туризму готов представить гостям региона огромный туристский потенциал, уникальные программы и маршруты. Историко-культурное и природное наследие Ленинградской области – один из главных ресурсов развития туризма, который позволяет людям узнать красоту природы, историю и достижения региона, жизнь и культуру народов населяющих его территорию, – подчеркнула председатель комитета Ленинградской области по туризму Елена Устинова.

По ее словам, в 2018 году Ленинградская область рассчитывает привлечь не менее трех миллионов туристов. Правительством региона разработан Календарь событий на 2018 год. В проекте значатся масштабные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для развития туризма, привлечение туристского потока, популяризацию объектов туристского интереса на территории Ленинградской области. Календарь событий Ленобласти на 2018 год вобрал в себя основные фестивали, кинофестивали, библионочи, музыкальные мероприятия, праздники и спортивные соревнования разного уровня. Это надо увидеть!

 

Анна Михайлова

 

Материал подготовлен по заказу комитета

по печати и связям с общественностью Ленинградской области

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама