Павловская гимназия: «100-летию Александро-Невского братства посвящается...»

9 апреля 2018 года в стенах  Павловской гимназии № 209 состоялось открытие фотовыставки «100-летию Александро-Невского братства посвящается...». Александро-Невского братство – общественная организация по возрождению духовности, культуры и патриотизма. В этом году Александро-Невскому братству исполнилось 100 лет со времени его образования в 1918 году. По благословению Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Епископа Кронштадтского Назария была создана эта выставка, рассказывающая о столетней истории Братства. Выставка имеет важную историко-познавательную компоненту. Ведь история Александро-Невского братства неразрывно связана с историей нашего города и нашей страны. В течение всего 2018 года фотовыставка «100-летию Александро-Невского братства посвящается...» будет демонстрироваться в различных уголках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Только что выставка демонстрировалась в ЛГУ им А.С. Пушкина в Царском Селе. Оттуда она переехала в Павловскую гимназию.

На открытие выставки были приглашены  учащиеся 7А и 7Б классов. И это не случайно! «Павловская гимназия» № 209 уже более года сотрудничает с Александро-Невским братством. Гимназисты в 2017 году приняли участие в конкурсе «Герои нашего времени», организованное Братством, и стали  призёрами во всех номинациях конкурса.

Выставку представляли почётные гости: руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Витальевич Иевлев,  референт Санкт-Петербургского отделения братства Петр Михайлович Серов, член Братства, писатель и поэт Олег Николаевич Мартынов. Активное участие в подготовке этого замечательного мероприятия приняли участие референт председателя Правления Александро-Невского братства Галина Владимировна Микшакова, духовник Ленинградского областного отделения Братства, иеромонах Макарий и член Братства Рафис Нуреев.

На открытии выставки также присутствовали член Союза писателей  России Владимир Анатольевич Васильев, художник Ярослав Васильевич Суханов, член Союза музейных работников Санкт-Петербурга Валентина Петровна Столбова, сотрудники Казанского и Исаакиевского соборов Д.В. Цветкова, Д.Ю. Медвинский, К.В. Иванова, О.Н. Ган, Н.В. Шемаева, А.А. Вичиньски, Н.А. Арютина и Т.В. Позняк.

Приветствуя участвующих в открытии выставки, директор Павловской гимназии № 209 Дмитрий Георгиевич Ефимов отметил познавательный характер выставки. Он признался, что, будучи историком по образованию, сам узнал много нового из представленных на выставке материалов. Заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Наталья Викторовна Прозорова отметила, что не только на современном этапе, но и в далекий постререволюционный период история гимназии и Братства имели точки соприкосновения.

Руководитель Ленинградского областного отделения Братства Николай Иевлев провел экскурсию по фотовыставке. При этом следует отметить, что интерес к представленным на фотовыставке материалам у школьников, учителей и гостей выставки был одинаково высок.

Гости пришли не пустыми руками, и в дар гимназии передали книги, выпушенные Братством к столетнему юбилею и Правительством Ленинградской области - в рамках совместных проектов по развитию и упрочению духовно-нравственных скреп нашего государства.

Директору гимназии Д.Г. Ефимову была вручена специально выпущенная к столетию Братства памятная статуэтка, в основе которой лежит стилизованное изображение памятника новомученникам и исповедникам российским,  установленного в 2005 году в Александро-Невской Лавре.  Вручая статуэтку, Николай Витальевич Иевлев отметил, что это - символ партнерских отношений Александро-Невского братства и Павловской гимназии № 209 в осуществлении совместных историко-культурных  духовно-нравственных проектов.

После открытия выставки в актовом зале состоялась презентация историко-художественных книг Владимира Анатольевича Васильева - «Его Величество» (об императоре  Николае I) и «Самсон Суханов» (о выдающемся  русском каменотесе и ваятеле Самсоне Ксенофонтовиче  Суханове). Такой подбор книг, недавно вышедших в свет из под пера В.А. Васильева, не случаен. Фигура Николая I интересна для гимназии. Николай I - это также один из любимейших исторических персонажей писателя В.А. Васильева. Деяния же Самсона Ксенофонтовича Суханова также должны быть известны каждому образованному жителю нашего города. Ведь именно Самсон Суханов и его артель участвовали в строительстве Казанского собора, Исаакиевского собора, портика Горного университета, Стрелки Васильевского острова, основания памятника Минину и Пожарскому, Воронихинской колоннады в Петергофе и Царь-ванны в Баболовском парке Царского Села. И это далеко не весь перечень творений уроженца Вологодской губернии Самсона Суханова.

По окончании презентаций гостей Павловской гимназии хозяева угостили крепким душистым чаем.

Естественно, что книги «Самсон Суханов» и «Его Величество» также переданы в школьную библиотеку.

Гости же были одарены фирменными значками Павловской гимназии, замечательными номерами школьной газеты и книгой Надежды Лухмановой «Девочки», посвященной 100-летию памяти выпускницы Павловского института благородных девиц игуменьи Таисии - в миру Марии Солоповой. Активным участникам подготовки выставки и презентации книг вручили Благодарности, подписанные директором школы Д.Г. Ефимовым.

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства совместно с пресс-службой музея Павловской  гимназии № 209.

Фото Анастасии Захаровой

Подробный фоторепортаж смотрите здесь: http://www.time-king.ru/photogallery?id=314

_____________________________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама