Молодежной аудитории уже сегодня надо задуматься о здоровом образе жизни

Неприятная и где-то пугающая статистика: здоровье жителей Москвы и Петербурга ухудшается год от года. У 71% женщин и 60% мужчин, постоянно проживающих в столицах, диагностированы грыжи, протрузии и другие изменения в опорно-двигательном аппарате. Причины банальные, но от того не менее вредные – сидячая работа, отсутствие регулярных спортивных нагрузок, неудобная обувь и некомфортные условия для сна. И, конечно, вредные привычки! К числу наиболее распространенных заболеваний среди, казалось бы, здоровых людей добавим отклонения в сердечно-сосудистой системе, нарушение холестеринового обмена и предпосылки к развитию онкологии – вот она картина сегодняшнего дня. Печально…

- В зоне риска - все возрастные группы, - огорошила медицинский директор компании «РЭМСИ Диагностика» Елена Маклакова, - В России наблюдается высокий уровень темпов распространения онкологических заболеваний - каждый год фиксируется более 500 тыс. новых случаев. Более 40% больных обращаются в медучреждения, когда рак достиг 3−4 стадии, однако при вмешательстве на ранних стадиях в 80% случаев удается избежать летального исхода. Согласно данным Международного агентства по изучению рака IARC, через 10 лет онкозаболевания каждый год будут диагностироваться более чем у 19 млн человек. Ну как еще докричаться до людей: «Дорогие мои, бросайте курить, пить, принимать наркотики!!!»?

Одна из причин подобных изменений в организме кроется в отсутствии культуры превентивной диагностики – как правило, пациент обращается за медицинской помощью, когда его начинают беспокоить боли, что уже сигнализирует о довольно запущенном состоянии проблемы. При этом в большинстве случаев, регулярный осмотр и здоровый образ жизни значительно снижают риски серьезных заболеваний, считает г-жа Маклакова. В своем большинстве горожане стараются дистанцироваться от сигналов, которые подает организм, сделать вид, что ничего не происходит. Позитивным изменением в этом плане выступает растущая популярность здорового образа жизни и занятий спортом.

Однако предпочтение активному времяпрепровождению по-прежнему отдают не многие. По данным HeadHunter Северо-Запад в перечне приоритетных видов досуга жителей большого города спорт лишь на пятом месте: 47% - проводят свободное время с семьей и друзьями, на втором месте – просмотр кино, сериалов и матчей, 3 место - сон, далее - хобби и только на пятом месте – активный отдых. Что касается вовлеченности горожан в физическую культуру, то показатели следующие: 50% посвящают спорту менее 4-х часов в неделю, 30% - вообще не успевают заниматься спортом, небольшой процент занимается йогой и пилатесом, предпочитает пешие прогулки, 1% - занимается спортом профессионально, 7% - бег. Разумеется, такие данные не могли оставаться без внимания правительства Ленинградской области и лично губернатора Александра Дрозденко.

- В последние годы практически все крупные спортивные или культурные мероприятия в нашем регионе сопровождаются информированием участников о пользе здорового образа жизни, - отметил глава 47-го региона. - Во время их проведения работают площадки, где можно измерить артериальное давление и получить консультацию медицинского специалиста. Самым крупным мероприятием последнего времени стал фестиваль «Ленинградская область – регион здоровья. Open AIR», состоявшийся в Кингисеппе. Фестиваль был призван ответить на важные вопросы, интересующие каждого человека: как оставаться здоровым, как помочь спасти жизнь, как контролировать свое собственное здоровье? Разобраться в этом участникам мероприятия помогали профессиональные медики.

Отрадно, что мероприятия по пропаганде здорового образа жизни адресованы в первую очередь молодежной аудитории Ленинградской области.

- Организуя акции по обследованию населения, мы стараемся проводить конкурсы, приглашаем аниматоров, чтобы было интересно. Часто молодые люди сами приходят к нам в виде волонтеров, - делится главный врач ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», доктор медицинских наук, профессор и главный кардиолог Ленинградской области Татьяна Тюрина. - Но для того, чтобы добиться максимального эффекта от пропаганды ЗОЖ, нужно выстраивать систематичную работу по санитарному просвещению детей, начиная с самого раннего возраста, с детского садика. Среди первых навыков должны быть простые правила гигиены – чаще мыть ручки, чистить зубки не реже двух раз в день, пользоваться носовым платочком и т.д. И это должно быть не из-под палки, а весело и радостно. Как и занятия физкультурой в школе. А сами занятия физкультурой должны быть каждый день. Тогда у нас будет здоровая нация, представители которой никогда не взглянут в сторону алкоголя и никотина.

 

Михаил Север

 

Материал подготовлен по заказу комитета

по печати и связям с общественностью Ленинградской области

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама