Продовольственная безопасность и пути ее достижения

 

Для правительства Ленинградской области программы поддержки АПК и социального развития села имеют первостепенное значение. Нет сомнений: каждый рубль, вложенный сегодня из бюджета в наш аграрный комплекс и в создание современной инфраструктуры на селе, вернется налогоплательщикам в виде качественной, экологически чистой отечественной продукции».

На днях в Пушкине (Ленинградская область) состоялось итоговое совещание агрономической и инженерной служб. Посвящено мероприятие, в основном, обмену опытом сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области в сфере растениеводства и научно технической политике, посвященное подведению итогов работы отрасли в 2017 году и задачам на 2018 год. Приглашены главные агрономы, главные инженеры, главные энергетики сельхозпредприятий, руководители органов агропромышленного комплекса (АПК) администраций МО, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по 47-му региону и многие другие. Совещание открыл заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко. Говорили много, серьезно, по существу. А все потому, что в Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года есть отдельная Проектная инициатива под названием «Продовольственная безопасность» - фундаментальная составляющая всей концепции становления будущего региона. Оно и понятно: сперва надо самим прокормиться и соседей не забыть. Голодный работник – плохой работник, и во всех структурных подразделениях АПК нашего региона хорошо это понимают.

Для начала – итоги года минувшего.

- В 2017 году на поддержку растениеводства было направлено более 1,4 млрд руб., в том числе – 1,28 млрд руб. из областного бюджета. Это средства несвязанной поддержки, поддержки на приобретение техники, развитие мелиорации, семеноводство, борьбу с борщевиком и повышение квалификации кадров, - сообщила заместитель председателя комитета – начальник департамента по развитию сельского хозяйства Ленобласти Татьяна Агапова. - Благодаря государственной поддержке, регион достиг хороших результатов в 2017 году.

Теперь немного цифр, что называется, «дня сегодняшнего». Объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в 2017 году составили: зерно - 126,1 тыс. т (107 % к 2016 г.), картофель - 198,4 тыс. т (104 % ), овощи - 179,9 тыс. т (102 %). Объем бюджетных средств на развитие растениеводства в 2018 году запланирован в объеме 1,274 млрд рублей. На сегодняшний день 555 млн рублей уже направлены сельхозтоваропроизводителям на оказание несвязанной поддержки, в том числе 80,8 млн. рублей средства федерального бюджета.

В 2018 году, в соответствии с заключенным соглашением с Министерством сельского хозяйства РФ, сельхозтоваропроизводители и крестьянские фермерские хозяйства региона должны произвести 128,2 тыс. тонн зерна, 100,2 тыс. тонн картофеля и 107 тыс. тонн овощей открытого грунта.

Для достижения установленный показателей полным ходом идет подготовка проведению сезонных полевых работ.

 

Анна Михайлова

 

Материал подготовлен по заказу комитета

по печати и связям с общественностью Ленинградской области

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама