Развитие с учетом комфорта проживания. В Кингисеппском районе успешно внедряются муниципальные программы

Экстенсивное развитие территорий Ленинградской области, прилегающих к Санкт-Петербургу, приводит к формированию дисбалансов, которые негативно сказываются на социально-экономических условиях региона. В результате массовой жилой застройки фактическая численность населения значительно увеличивается, растет нагрузка на объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, обслуживаемые за счет средств областного бюджета. При этом налогооблагаемая база не растет в связи с тем, что новые жители в подавляющем большинстве работают на территории Санкт-Петербурга. Что в среднесрочной перспективе может привести к снижению качества обеспечения населения Ленинградской области социальными и иными услугами. Это касается не только населенных пунктов вблизи административной границы с Санкт-Петербургом, но и периферийных территорий Ленинградской области. К примеру, Кингисеппского района.

- Благодаря помощи правительства Ленинградской области, принимая участие в государственных программах, нам удается решать самые важные проблемы муниципальных образований: строительство социально-значимых объектов, газопроводов, проведение ремонтов на объектах тепло- и водоснабжения, водоотведения, подготовки образовательных учреждений к новому учебному году и многое другое, - отметила и.о. главы администрации Елена Генриховна Антонова. - Расходы консолидированного бюджета составили 3 миллиарда 351,7 миллионов рублей. Около 70% бюджета – 2,2 миллиарда рублей - направлено на финансирование социально-культурной сферы: образование, физкультуру и спорт, культуру и социальную политику. Значительную долю в расходах бюджетов поселений занимают расходы на дорожное и ЖКХ - 741,5 миллионов рублей.

Напомним, из бюджета Ленинградской области району были выделены средства на строительство бассейна, на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление субсидий гражданам на приобретение жилья, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, капитальный ремонт спортивных площадок, приобретение низкопольного автобуса, строительство школы в дер. Б. Пустомержа (228,5 млн. рублей, из которых по вине подрядчика освоено всего 112,1 млн. рублей).

На реализацию 9-ти муниципальных программ направлено почти 3 миллиарда рублей, или 82% от общего объема расходов бюджета.

В Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года большое внимание уделено строительству. Стратегическая цель: стабилизация и обеспечение роста строительной сферы как одного из источников развития экономики. Направления развития выбраны четко: поддержка жилищного строительства в Ленинградской области, расширение программы по выкупу объектов социального назначения, построенных застройщиками, осуществляющими комплексное освоение территорий и перечисляющими налоги в бюджет Ленинградской области, формирование рынка доступного арендного жилья (в том числе социального найма). Параллельно подразумевается развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, обеспечение потребности в инженерной, транспортной и социальной инфраструктуре в районах массовой жилой застройки. При этом делается все, чтобы сократить количество диспропорций в размещении участков комплексного освоения территорий под жилую застройку.

Темпы строительства в Кингисеппском в районе по-прежнему достаточно динамичны. Это предполагает огромный объем работы администрации по сопровождению разработки документов терпланирования - генпланов поселений и правил землепользования и застройки, подготовке и выдаче градпланов, разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Тут надо заметить, что специфика организации жизни в сельской местности предъявляет иные требования к определению задач и приоритетов в сфере формирования комфортных условий проживания в сельских населенных пунктах Ленинградской области.

Большинство сельских населенных пунктов характеризуются недостаточной обеспеченностью социальными, почтовыми и банковскими услугами, низкой транспортной доступностью (особенно в осенне-весенний период), сложностью решения вопросов жилищного строительства, недостаточной обеспеченностью сельской молодежи социально-культурными и досуговыми услугами и т.д. Определенные вызовы несет сезонное увеличение населения в летние месяцы.

Проектное направление "Комфортные сельские поселения" направлено на сохранение сельских поселений и улучшение условий жизни граждан, проживающих в сельской местности. Эта цель достигается через реализацию проектов экономического, социального и территориального характера.

- Разработаны и утверждены генпланы Котельского и Усть-Лужского сельских поселений, правила землепользования и застройки в Кингисеппе, в Опольевском и Усть-Лужском сельских поселениях, - поделилась Е. Антонова. - На государственном учете в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательств стоят границы 46 населенных пунктов Кингисеппского муниципального района. На 2018 год планируется заключение муниципальных контрактов по постановке на учет границ 16 населённых пунктов. Подготовлены и утверждены 11 проектов планировки территории. Выдано 361 разрешение на строительство и 9 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. В районе введено в эксплуатацию 12 объектов жилого и производственного назначения, которые курировали администрация и областной комитет Госстройнадзора.

Еще немного цифр: в прошлом году в районе введено более 26 тыс. кв.м. жилья: многоквартирные дома – 20 тыс. кв.м., остальные – ИЖС. На 15 % перевыполнен план по предоставлению земельных участков для жилищного строительства и ИЖС: предоставлены земельные участки общей площадью 86,6 га, что на 31,4 га больше по сравнению с 2016 г.

В рамках реализации 105-оз предоставлено 102 земельных участка, из них 33 – многодетным семьям.

За весь период действия закона (с 2009 года) предоставлено 757 земельных участков - более 70% от общего количества граждан, поставленных на очередь. Из них 304 - многодетным семьям.

Что касается развития инфраструктуры на этих участках, то завершены работы первого этапа проектирования дорожной инфраструктуры в мкр. «Новый Луцк». Получено положительное заключение экспертизы. Заявка на финансирование направлена в правительство Ленинградской области.

На контроле у администрации района и правительства региона вопрос о завершении строительства и вводе в эксплуатацию ЖК «Карат» (пр. Карла Маркса, 53).

 

Михаил Север

 

Материал подготовлен по заказу комитета

по печати и связям с общественностью Ленинградской области

_________________________________

Делитесь ссылкой с друзьями!

________________________

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света!  Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!

Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!

Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

Среди подписчиков сайта постоянно разыгрываются конкурсы с вручением призов!

 



 

 

 

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама