Ленинградская область - территория спорта и здорового образа жизни

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной занятости, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в общем состоянии. Отрадно, что в Ленинградской области вообще и в Кингисеппском районе в частности здоровый образ жизни выступает предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах. Было бы желание…

В нашем регионе уже много лет успешно внедрена ведомственная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Ленинградской области», включающая в себя несколько десятков пунктов. И это не только пропаганда отказа от вредных привычек и активное включение в физкультуру и массовый спорт. Программа подразумевает так называемый социальный эффект от реализации заложенных мероприятий. Он выражается в увеличении продолжительности жизни, повышении качества жизни населения, сохранении трудового потенциала жителей Ленинградской области. А для этого необходимо создать благоприятные условия, куда входят оснащение функциональных подразделений муниципальных учреждений здравоохранения - Центров здоровья в соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития РФ; обеспечение возможности комплексного обследования жителей Ленинградской области в Центрах здоровья для раннего выявления заболеваний.

Но и без проведения массовых акций среди жителей Ленинградской области по пропаганде здорового образа жизни не обойтись. В нашем регионе они проходят повсеместно – от викторин и конкурсов в учебных заведениях до спартакиад и первенств между трудовыми коллективами и даже целыми поселениями. Вопросы формирования здорового образа жизни нашли отражение в проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в проекте Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года, а также в проекте Государственной программы развития здравоохранения на среднесрочную перспективу.

С 2009 года введено новое приоритетное направление бюджетной политики в области здравоохранения - комплекс мер по формированию здорового образа жизни и сокращению потребления алкоголя и табака. Государственная программа "Развитие здравоохранения в Ленинградской области", которую реализует Комитет по здравоохранению, включает в себя подпрограмму "Развитие первичной медико-санитарной помощи. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни". В каждом районе области есть свои Центры здоровья, где проводится, в том числе, и санитарно-просветительная работа.

- Ленинградская область - территория здорового образа жизни. Мы строим спортивные объекты и создаем возможности для ленинградцев разного возраста заниматься массовым спортом, - сказал Александр Дрозденко.

По словам главы 47-го региона, в ближайшие пять лет в Ленобласти будет ежегодно сдаваться не менее трех-четырех крупных спортивных объектов. Также будут возводиться спортивные площадки меньшего размера. За последние годы в Ленобласти введено в эксплуатацию свыше ста плоскостных спортивных площадок. Их строительство велось в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» и соглашения между региональным Правительством и ПАО «Газпром» по программе «Газпром – детям». Совместная работа по этим программам позволила возводить как крупные спортивные сооружения, так и порядка 30-40 небольших стадионов в год.

 

Анна Михайлова

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

________________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

 

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама