Кингисеппская молодежь должна знать о грамотном, дружелюбном поведении на дорогах

Вот уже несколько лет подряд сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия по дорожной безопасности для учащихся Ленинградской области. Инспекторы напоминают учащимся Правила дорожного движения, рассказывают о ситуации с аварийностью и мерах, принимаемых для ее снижения. В ГИБДД уверены, что воспитывать законопослушных участников дорожного движения нужно с самого раннего возраста. И соответствующая системная работа сегодня ведется в детских садах, школах, автошколах и даже в перинатальных центрах. Вузы и колледжи – не исключение.

Последнее десятилетие вопросы безопасности дорожного движения находятся в центре внимания государства. Постоянно корректируется законодательство, создаются условия для безопасного передвижения водителей и пешеходов, проводятся масштабные социальные кампании. Но  число погибших в ДТП остается довольно высоким, причина большинства аварий – "человеческий фактор".

Эксперты констатируют, что культура  безопасного поведения на дороге в России только формируется. Об этой проблеме говорил и президент Владимир Путин.

- Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения, а это строгое исполнение Правил дорожного движения, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения, - подчеркнул глава государства.

Генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников считает, что вопросами безопасности на дорогах в высших и средних учебных заведениях занимаются не слишком активно. Исключение  составляют лишь некоторые технические вузы.

- На мой взгляд, это большое упущение, ведь студенты – особая категория участников дорожного движения, многие из них уже получают водительские права, и в этот момент особенно важно воспитывать правильное отношение к безопасности на дороге, - отметил эксперт.

Чтобы напомнить молодым людям основы ПДД Госавтоинспекция Ленинградской области совместно с широкой общественностью и экспертным сообществом на протяжении последних десяти лет проводит масштабные социальные кампании. Работаем идет как в учебных заведениях, так и на интернет-площадках, причем используются форматы, которые способны заинтересовать и вовлечь молодых людей: акции в социальных сетях, конкурсы, интерактивные мероприятия. Всего за десять лет было задействовано свыше 500 высших и средних учебных заведений страны - около одной пятой от их общего количества. Только за последние годы в стране реализованы такие широкомасштабные проекты, как "Пристегнись!", "Некуда спешить", "Притормози!", "Дистанция". В нашем регионе запущена кампания "Навстречу безопасности" (реализованная в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах").

Каждый социальный проект рассчитан на определенные группы участников дорожного движения, с которыми говорят на понятном им языке, используя привычные лексику и форматы подачи информации. 

Молодые люди изучают основы ПДД и в автошколах, однако работа этих учебных заведений по-прежнему вызывает много нареканий. В том числе по количеству часов, наличии инфраструктуры и квалифицированных преподавателей. Но самое сложное в работе с молодыми людьми - обучить их воспринимать реальность не как игру. Подрастающее поколение растет в виртуальном мире, а в игре можно нажать на газ, врезаться в столб, и тебе ничего не будет. Важно, чтобы молодые люди умели адекватно оценивать свои возможности и возможности своего автомобиля и понимали, что город - не место для гонок, для этого есть специализированные трассы.

Из хороших новостей: на региональных дорогах Ленинградской области фиксируется снижение основных показателей аварийности. По данным главного управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, общее количество дорожно-транспортных происшествий в 2017 году снизилось почти на 20 процентов. В частности, сократилось количество аварий с участием детей и наездов на пешеходных переходах. Также снизилось число участников дорожного движения, получивших ранения различной степени тяжести. Отдельно отмечается уменьшение количества ДТП из-за состояния дорог: показатель числа погибших и раненых в этой категории в общей сложности сократился почти на 40 процентов.

Полученные результаты связаны как с ограничением скоростного режима в населенных пунктах, так и с усилением работы по контролю за качеством содержания областных трасс со стороны комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области и ГКУ «Ленавтодор».

В ходе программы повышения безопасности дорожного движения в Ленинградской области в 2017 году обустроено 130 автобусных остановок, 15 километров тротуаров и установка 12 светофорных объектов.

 

Анна Михайлова

 

Материал подготовлен по заказу комитета

по печати и связям с общественностью Ленинградской области

________________________________

Поделитесь ссылкой с друзьями!

_____________________________________

 

Дорогие друзья! Подпишитесь - бесплатно! - на сайт нашей газеты «Время» - http://www.time-king.ru/ - и Вы всегда будете первыми читать интересные новости со всего света! Как подписаться: на сайте справа вверху есть окошечко: «Подписаться» - туда надо вставить свой личный электронный адрес и нажать на слово «Подписаться».

У Вас всегда под рукой электронный архив газеты «Время»!
Любое Ваше объявление, фото, стихи, проза – бесплатно!
Адрес для заявок: dilarking@yandex.ru

 

Поделиться


Вернуться к списку комментариев

Поделиться


Поиск


Подписка


Всего подписчиков: 17488

Реклама